15 a 23 de Junho de 2019Percurso1ªetapa - 15 Junho: Langnau - Langnau CRI, 9.5 km (
Directo 14:10)
2ªetapa - 16 Junho: Langnau - Langnau, 160.0 km (
Directo 14:52)
3ªetapa - 17 Junho: Flamatt - Murten, 162.3 km (
Directo 14:55)
4ªetapa - 18 Junho: Murten - Arlesheim, 163.9 km (
Directo 14:57)
5ªetapa - 19 Junho: Münchenstein - Einsiedeln, 177.0 km (
Directo 14:57)
6ªetapa - 20 Junho: Einsiedeln - Flumserberg, 120.2 km (
Directo 14:57)
7ªetapa - 21 Junho: Unterterzen - Gotthard Pass, 216.6 km (
Directo 14:57)
8ªetapa - 22 Junho: Ulrichen - Ulrichen CRI, 19.2 km (
Directo 14:57)
9ªetapa - 23 Junho: Ulrichen - Ulrichen, 144.4 km (
Directo 14:57)
Lista de inscritosAG2R LA MONDIALE BIDARD François
BOUCHARD Geoffrey
FRANK Mathias
LATOUR Pierre
PARET-PEINTRE Aurélien
VANDENBERGH Stijn
WARBASSE Larry
ASTANA PRO TEAM CONTRERAS PINZON Rodrigo
FRAILE MATARRANZ Omar
HIRT Jan
KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi
NATAROV Yuriy
SANCHEZ GIL Luis Leon
ZEITS Andrey
BAHRAIN - MERIDA AGNOLI Valerio
DENNIS Rohan
GARCIA CORTINA Ivan
GAROSIO Andrea
MOHORIC Matej
NIBALI Antonio
POZZOVIVO Domenico
BORA-HANSGROHE BODNAR Maciej
BURGHARDT Marcus
KONRAD Patrick
OSS Daniel
PÖSTLBERGER Lukas
SAGAN Peter
SCHILLINGER Andreas
CCC TEAM BEVIN Patrick
GESCHKE Simon
SAJNOK Szymon
SCHÄR Michael
VAN AVERMAET Greg
VAN KEIRSBULCK Guillaume
WISNIOWSKI Lukasz
DECEUNINCK - QUICK-STEP ASGREEN Kasper
DEVENYNS Dries
LAMPAERT Yves
MAS NICOLAU Enric
MORKOV Michael
RICHEZE Ariel Maximiliano
VIVIANI Elia
EF EDUCATION FIRST BROWN Nathan
CARTHY Hugh
CRADDOCK Lawson
DOCKER Mitchell
LANGEVELD Sebastian
SCULLY Thomas
VANMARCKE Sep
GROUPAMA - FDJ ARMIRAIL Bruno
FRANKINY Kilian
GENIETS Kevin
HOELGAARD Daniel
KÜNG Stefan
MORABITO Steve
THOMAS Benjamin
LOTTO SOUDAL BENOOT Tiesj
DE WULF Stan
HANSEN Adam
MONFORT Maxime
VAN DER SANDE Tosh
VANENDERT Jelle
WOUTERS Enzo
MITCHELTON - SCOTT ALBASINI Michael
BEWLEY Sam
EDMONDSON Alexander
GRMAY Tsgabu Gebremaryam
HEPBURN Michael
STANNARD Robert
TRENTIN Matteo
MOVISTAR TEAM ANACONA Winner Anrew
BARBERO CUESTA Carlos
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
CARRETERO Hector
MAS BONET Lluis
ROELANDTS Jurgen
SOLER GIMENEZ Marc
RALLY UHC CYCLING ANDERSON Ryan
BRITTON Rob
CARPENTER Robin
JOYCE Colin
MANNION Gavin
MCNULTY Brandon
TUFT Svein
SUÍÇA BADILATTI Matteo
FRIESECKE Gian
IMHOF Claudio
LIENHARD Fabian
PELLAUD Simon
SCHELLING Patrick
THALMANN Roland
TEAM DIMENSION DATA JANSE VAN RENSBURG Reinardt
KING Benjamin
KREUZIGER Roman
MÄDER Gino
SLAGTER Tom Jelte
VALGREN ANDERSEN Michael
WYSS Danilo
TEAM INEOS BERNAL GOMEZ Egan Arley
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
DOULL Owain
ELISSONDE Kenny
ROWE Luke
SWIFT Ben
THOMAS Geraint
TEAM JUMBO - VISMA BOUWMAN Koen
DE TIER Floris
LINDEMAN Bertjan
ROOSEN Timo
TOLHOEK Antwan
VAN DER HOORN Taco
VAN POPPEL Danny
TEAM KATUSHA ALPECIN BATTAGLIN Enrico
FABBRO Matteo
HAAS Nathan
HOLLENSTEIN Reto
SMIT Willie
SPILAK Simon
ZABEL Rick
TEAM SUNWEB ARNDT Nikias
HIRSCHI Marc
KELDERMAN Wilco
KRAGH ANDERSEN Søren
KÄMNA Lennard
MATTHEWS Michael
ROCHE Nicholas
TOTAL DIRECT ENERGIE BOUDAT Thomas
CALMEJANE Lilian
COUSIN Jerome
GRELLIER Fabien
LIGTHART Pim
OURSELIN Paul
SICARD Romain
TREK-SEGAFREDO BRAMBILLA Gianluca
CONCI Nicola
DEGENKOLB John
FELLINE Fabio
GOGL Michael
REIJNEN Kiel
STUYVEN Jasper
UAE - TEAMEMIRATES ARU Fabio
BOHLI Tom
BYSTROM Sven Erik
COSTA Rui
HENAO MONTOYA Sergio
KRISTOFF Alexander
MORI Manuele
Edição 20181 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 29:28:05
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:02
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:12
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:20
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:21
6 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:01:47
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:52
8 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:59
9 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:27
10 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:41
11 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:07
12 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:03:16
13 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:29
14 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:03:47
15 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:57
16 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:04:00
17 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:04:06
18 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:32
19 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:08
20 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:05:31
21 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:42
22 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:07:50
23 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:09:47
25 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:11:28
26 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:11:32
27 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:12:18
28 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:12:33
29 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:13:27
30 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:13:35
31 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:15:08
32 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:15:13
33 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:15:31
34 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:15:34
35 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:16:18
36 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:18:20
37 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:19:12
38 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:21:26
39 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:22:50
40 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:23:39
41 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:24:09
42 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:24:12
43 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:24:45
44 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:25:15
45 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:35
46 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:29:44
47 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:30:01
48 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:31:35
49 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:32:38
50 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:32:39
51 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:33:30
52 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:35:00
53 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:35:22
54 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:37:16
55 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:37:25
56 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:38:48
57 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:41:32
58 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:43:22
59 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:44:49
60 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:46:04
61 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:46:20
62 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:46:22
63 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:47:07
64 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:48:37
65 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:49:18
66 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:49:41
67 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:50:56
68 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:51:01
69 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:51:19
70 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:52:11
71 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:53:25
72 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:54:10
73 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:55:59
74 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:56:09
75 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:58:19
76 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:00:17
77 Michal Golas (Pol) Team Sky 1:02:08
78 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 1:04:49
79 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:06:09
80 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 1:06:36
81 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 1:07:23
82 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:07:25
83 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 1:07:30
84 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 1:08:00
85 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:09:42
86 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 1:10:01
87 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 1:10:51
88 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 1:11:13
89 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 1:11:15
90 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 1:12:32
91 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 1:12:47
92 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 1:13:36
93 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1:15:02
94 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 1:15:08
95 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 1:15:35
96 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 1:15:53
97 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 1:16:16
98 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:17:40
99 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 1:19:22
100 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 1:19:34
101 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 1:19:35
102 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:20:00
103 Owain Doull (GBr) Team Sky 1:20:17
104 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 1:21:08
105 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 1:22:42
106 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:22:43
107 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:22:47
108 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1:25:01
109 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:26:13
110 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:26:22
111 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 1:26:29
112 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 1:27:40
113 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:29:29
114 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 1:30:35
115 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 1:32:29
116 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 1:34:04
117 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:35:07
118 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 1:37:38
119 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:38:55
120 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:39:46
121 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:40:04
122 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:40:34
123 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 1:40:59
124 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:41:31
125 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:41:56
126 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:42:16
127 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 1:43:39
128 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 1:44:55
129 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:44:59
130 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:45:11
131 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 1:46:43
132 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:48:01
133 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:51:07
134 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 1:52:18
135 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:55:15
136 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:58:16
137 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 2:06:08
Palmarés2018
PORTE Richie
2017
SPILAK Simon
2016
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel
2015
SPILAK Simon
2014
COSTA Rui
2013
COSTA Rui
2012
COSTA Rui
2011
LEIPHEIMER Levi
2010
SCHLECK Frank
2009
CANCELLARA Fabian
2008
KREUZIGER Roman
2007
KARPETS Vladimir
2006
ULLRICH Jan
2005
GONZALEZ JIMENEZ Aitor
2004
ULLRICH Jan
2003
VINOKOUROV Alexandre
2002
ZUELLE Alex
2001
ARMSTRONG Lance
2000
CAMENZIND Oscar
(...)
1933
BULLA Max