Ora vou postar aqui a minha sugestão, com os gráficos da etapa e se quiseres percurso também.
Etapa 1
T.T.T Lagos - Portimão.
Altura máxima - 39 metros
Altura mínima - 2 metros
Etapa 2 Portimão - alto da Fóia
Altura mínima - 5 metros
Altura máxima - 879 metros
Decidi mudar as etapas. Achei interessante uma chegada ao alto da Fóia
Percurso - Portimão - Lagoa - Albufeira - Loulé - Fóia
Etapa 3:
Monchique - Beja.
Uma etapa interessante chegada em ligeira subida a Beja.
Altura Máxima - 517 metros
Altura Mínima - 10 metros
Percurso - Monchique Odemira Cercal Ferreira do Alentejo Beja
Etapa 4
Beja Santarém 205 KM
Ponto mais alto - 362 metros
Ponto mais baixo - 9 metros
Percurso - Beja - Vidigueira - Viana do Alentejo - Évora - Montemor-o-novo - Coruche - Almeirim - Santarém
Etapa 5
Santarém Abrantes 207KM
Ponto Mais alto - 380 metros
Ponto mais baixo - 5 metros
Percurso - Santarém - Golegã - Torres Novas - Alcanena - Porto de Mós - Reguengos do Fetal - Fátima - Vila Nova de Orem - Tomar - Entroncamento - Vila Nova da Barquinha - Constância - Abrançelha de Baixo - Abrantes
Etapa 6
Abrantes - Castelo Branco 156 KM
Ponto Mais alto - 464 metros
Ponto Mais baixo - 42 metros
Percurso - Abrantes - Gavião - Espírito Santo - Vila Velha de Rodão - Proença-a-nova - Castelo Branco
Observações - etapa curta de transição
Etapa 7
Castelo Branco - Alto Serra da Lousã 144KM
Ponto Mais alto - 1191 metros
Ponto mais baixo - 191 metros
Percurso Castelo Branco - Salgueiro do Campo - Pampilhosa da Serra - Lousã - Alto da Serra da Lousã
Observações - já conhecem esta etapa, é a primeira etapa de alta montanha, talvez fosse interessante que o primeiro dia de descanso fosse após esta etapa.
Etapa 8 I.T.T
Vila Nova de Poiares Miranda do Corvo 27,09 KM
Ponto Mais Alto - 374 metros
Ponto mais Baixo - 59 metros
Percurso - Vila Nova de Poiares - Segade - Semide - Sr.da Serra - Miranda do Corvo
Etapa 9 Miranda do Corvo - Luso (Serra do Buçaco) 106 KM
Ponto Mais alto - 520 metros
Ponto mais baixo - 33 metros
Percurso - Miranda Do Corvo - Lousã - São Miguel de Poiares - Lavegadas - Penacova - Misarela - Roxo - Souselas - Mealhada - Luso
Etapa 10
Luso - Torre 192 KM
Ponto Mais Alto - 1991 metros
Ponto Mais BAixo - 111 metros
Percurso - Luso - Mortágua - Santa Comba Dão - Seia (Não chega a entrar na cidade de Seia) - Aldeia das Dez - Unhais da Serra - Covilhã - Penhas da Saúde - Torre
Etapa 11
Seia - Armamar 137,7 KM
Ponto Mais Alto - 939 metros
Ponto Mais Baixo - 63 metros
Percurso - Seia - Nelas - Vila Nova de Paiva - Lamego - Peso da Régua (não chega a entrar) - Armamar
Etapa 12
Peso da Régua - São João da Pesqueira 138 KM
Ponto Mais alto - 802 metros
Ponto Mais baixo - 63 metros
Percurso - Peso da Régua - São João da Pesqueira - Brunheda - Alijó - Pinhão - São João da Pesqueira
Observações - Já conheciam esta etapa
Etapa 13
São João da Pesqueira - Mondim de BAsto (Sr.da Graça)
Ponto Mais alto- 1076 metros
Ponto Mais Baixo - 92 metros
Percurso - São João da Pesqueira - São Mameda da Ribatua - Alijó - Vila Verde - Vila Real - Mondim de Basto - Ato Monte Farinha
Observações - Talvez a etapa Rainha.
Etapa 14
Mondim de Basto – Porto 135 KM
Ponto Mais alto – 711 metros
Ponto mais baixo – 15 metros
Percurso - Mondim de Basto – Fafe – Guimarães – Vila Nova de Famalicão - Santo Tirso – Monte Covorda - São Salvador de Louredo – Valongo – Porto (aliados)
Etapa 15
Porto – Coimbra 193 KM
Ponto Mais alto – 1025 KM
Ponto Mais baixo - 21 metros
Percurso – Porto – Gaia – São joão da Madeira – alto albergaria da Serra – Vale de Cambra – Oliveira de Azeméis – Albergaria-a-velha – Roxo – Coimbra
Etapa 16
Coimbra – Leiria 172 KM
Ponto mais alto – 312 metros
Ponto mais baixo – 1 metro
Percurso – Coimbra – Montemor-o-velho – Figeuira da Foz - Soure – Condeixa-A-Nova – Penela – Ansião – Pombal – Leiria
Etapa 17
Leiria – Montejunto - 137KM
Altitude Maxima – 655 metros
Altitude Minima – 17 metros
Percurso – Leiria – Batalha – Rio Maior - Cercal – Óbidos - Bombarral – Vila Verde dos Francos – Montejunto
Etapa 18
Torres Vedras – Lisboa (avenida da liberdade) 133 KM
Ponto Mais alto – 451 metros
Ponto mais baixo - 9 metros
Percurso - Torres Vedras – Malveira – Mafra – Ericeira – Sintra – Cascais – Oeiras – Lisboa – Avenida da Liberdade
Para as etapas nas ilhas não consigo mostrar gráficos.
Mas as minhas propostas são :
Funchal – Pico arieiro
I.t.t Na ilha do Porto Santo
E Etapa de consagração dos Açores.
Quem quiser pegar nestas etapas está a vontade, tem aqui a pesquisa toda feita.