Membro de Platina |
|
|
Registado: 24 Jun 2008, 16:41 Mensagens: 13347 Localização: Gondomar State of Mind
|
Etapa 3: Mettet - Saint Hubert
Nesta etapa, encontram-se muitas pequenas ascensões e ciclistas como Gilbert, Valverde ou Flecha, entre outros, tentarão certamente ganhar tempo aos restantes, nesta etapa de colinas.
A primeira contagem de montanha está situada a poucos quilómetros da partida. Até esta, muitos ciclistas tentaram sair do pelotão, mas a Real Massamá não permitiu que qualquer tentativa de fuga ganhasse muito espaço. Vaugrenard (Pedaleira) aproveitou esta situação para atacar e ser o primeiro na primeira contagem de montanha. Leukemans (Massamá) e Langeveld (Chocapic) atacaram também e são segundo e terceiro, respectivamente.
Os ataques não pararam e o pelotão lá deixou que alguns ciclistas pudessem formar a fuga do dia. Retschke (Nike), Gallopin (Pousos), Randin (Swatch), Leukemans (Massamá). Eles passaram por esta ordem no primeiro sprint intermédio.
Poucos quilómetros mais tarde, quatro ciclistas juntam-se à frente. Van Becelaere (CS São João), Khalilov (Bacalhau), Malacarne (CSKA) e Belletti (Swatch) fazem companhia aos outros quatro e formam um octeto na frente da corrida.
Um minuto e meio mais tarde estão três ciclistas: Corioni (Polo), Sieberg (DELL) e Guesdon (Nestum). Estes três, apesar de serem bons roladores, não terão tarefa fácil para se chegarem à frente.
Muitas contagens de montanha se seguiram e esta imagem diz bem do que se passou nelas, no que concerne à frente da corrida.
De qualquer das formas, os resultados:
2ª contagem de montanha:
3ª contagem de montanha:
4ª contagem de montanha:
5ª contagem de montanha:
6ª contagem de montanha:
7ª contagem de montanha:
Leukemans, obviamente, é o novo líder desta classificação, com uma vantagem enorme!
Pelo segundo sprint intermédio, já há luta. Malacarne, Van Becelaere e Khalilov, são os três primeiros por esta ordem.
A T-Mobile aumenta o ritmo no pelotão, mas isso não impede Geslin, ciclista da Remix, de atacar, com 75kms ainda para percorrer.
Retschke, Leukemans e Malacarne são os que pontuam e ganham segundos de bonificação no último sprint intermédio.
Geslin ainda esteve algum tempo escapado, talvez graças à ajuda de Bak (Nestum) e Vaugrenard (Pedaleira) que atacaram pouco depois. No entanto, a 45kms para o fim, a aventura está terminada para estes ciclistas e para Corioni, Sieberg e Guesdon, que quilómetros mais tarde, viriam a ser alcançados, após tentarem sem sucesso apanhar a frente da corrida.
A 20kms para o fim, começam ataques importantes! Nuyens, Visconti, Hoogerland, Sijmens e Kroon saem do pelotão! Pedimos desculpa por corte temporário das imagens.
Os ciclistas da fuga inicial atacam para se manter na frente e ciclistas que vêm de trás atacam para ganhar tempo a favoritos. No meio da confusão, Khalilov é o primeiro na última contagem de montanha, batendo um provavelmente esgotado Leukemans.
Os ataques sucederam-se e muitos ciclistas arriscaram bastante durante a descida. A 12kms do fim, cinco estão na frente. Visconti, que está a tentar atacar agora mesmo, Gomez Marchante, Valverde, Kroon e Khalilov.
O líder da prova, Rojas Gil, encabeça um grupo de 13 ciclistas, que está a 22 segundos da frente. Marcam presença aqui, além do camisola amarela: Gilbert, Nuyens, Wegmann, Sijmens, Roche, Mazzanti, Caruso, Hoogerland, Masciarelli, Malacarne (o da CSKA), Van Becelaere e Leukemans. Breschel está sozinho a 20 segundos, mas a andar bem para tentar apanhar este grupo.
A 7kms do fim, continuam a ser 5 na frente, mas Khalilov foi deixado para trás, enquanto que Sijmens veio de trás e marca presença neste grupo.
Começa o sprint e a vitória vai certamente para um destes 5 homens, já que o grupo perseguidor está já a mais de um minuto!
Gomez Marchante não tem a aceleração suficiente para se aguentar, mas Sijmens está bastante forte. Lidera com 800 metros para o final.
E o ciclista belga consegue a vitória! Talvez motivado por estar a correr no seu país, Sijmens bate Kroon, Visconti, Valverde e um muito cansado Gomez Marchante ao sprint!
Mais de um minuto depois chega o grupo perseguidor, liderado por Wegmann. 6 ciclistas entraram neste grupo nos últimos quilómetros, o que demonstra a passividade que por aqui houve.
Classificação da Etapa:1 Nico Sijmens Nestum com Mel 4h48'02 2 Karsten Kroon CS São João s.t. 3 Giovanni Visconti Team Raleigh s.t. 4 Alejandro Valverde Belmonte Swatch Cycling s.t. 5 José Gomez Marchante The Casuals s.t. 6 Fabian Wegmann Xoçai Cycling Team + 1'11 7 Johnny Hoogerland Team SPAM s.t. 8 Philippe Gilbert SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t. 9 José Joaquin Rojas Gil T-Mobile Cycling Team s.t. 10 Nick Nuyens Saunier Duval - Apple s.t. 11 Luca Mazzanti Bacalhau com grão s.t. 12 Nicolas Roche Zundapp Team s.t. 13 Andrea Masciarelli Nike - Champions League s.t. 14 Damiano Caruso Pedaleira da Centrifugação s.t. 15 Jens Voigt Team DELL s.t. 16 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling s.t. 17 Matti Breschel Real Massamá s.t. 18 Manuel Cardoso Nestum com Mel s.t. 19 Bjorn Leukemans Real Massamá s.t. 20 Gael Malacarne The Casuals s.t. 21 Davide Malacarne CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t. 22 Mikhaylo Khalilov Bacalhau com grão s.t. 23 Tom Van Becelaere CS São João s.t. 24 Assan Bazayev Team Remix s.t. 25 Greg Van Avermaet Team Raleigh + 2'19 26 Sacha Modolo Chocapic Team s.t. 27 Peter Wrölich Team DELL s.t. 28 Peter Sagan Team Specialized-Pousos s.t. 29 Kenny De Ketele The Casuals s.t. 30 Denis Flahaut Nike - Champions League s.t. 31 Kenny Van Hummel T-Mobile Cycling Team s.t. 32 Lieuwe Westra Saunier Duval - Apple s.t. 33 Pavel Kochetkov Team DELL s.t. 34 Staf Scheirlinckx Team SPAM s.t. 35 Glenn D'Hollander Nike - Champions League s.t. 36 Francesco Gavazzi Nike - Champions League s.t. 37 Candido Barbosa Pedaleira da Centrifugação s.t. 38 Enrique Mata Cabello Team DELL s.t. 39 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM s.t. 40 Christophe Riblon Chocapic Team s.t. 41 Guillaume Levarlet Bacalhau com grão s.t. 42 Xavier Florencio Cabre Bacalhau com grão s.t. 43 Grégory Rast Chocapic Team s.t. 44 Ben Swift SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t. 45 Andrey Kashechkin The Casuals s.t. 46 Hugo Sabido Xoçai Cycling Team s.t. 47 Julian Dean Nike - Champions League s.t. 48 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team s.t. 49 Tom Stubbe Team Raleigh s.t. 50 Sebastian Langeveld Chocapic Team s.t. 51 Ruben Perez Moreno CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t. 52 Fernando Grijalba Perez Nike - Champions League s.t. 53 David Herrero Llorente T-Mobile Cycling Team s.t. 54 Mickael Delage Bacalhau com grão s.t. 55 Mikel Nieve Iturralde Team Specialized-Pousos s.t. 56 Mikhail Ignatiev Zundapp Team s.t. 57 Tomasz Kiendys Pedaleira da Centrifugação s.t. 58 Giairo Ermeti T-Mobile Cycling Team s.t. 59 Jeff Louder Polo Test Team s.t. 60 Rémy Di Gregorio Saunier Duval - Apple s.t. 61 Eduard Vorganov Team SPAM s.t. 62 Juan Van Heerden Team Raleigh s.t. 63 Federico Canuti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t. 64 Daniele Benitti Team Ghost s.t. 65 Hakan Nilsson Bacalhau com grão s.t. 66 Marco Corti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t. 67 Jaime Castañeda Ortega CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t. 68 Serguei Ivanov Team Remix s.t. 69 Danny Pate Zundapp Team s.t. 70 Benoit Vaugrenard Pedaleira da Centrifugação s.t. 71 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos s.t. 72 Jesús Del Nero Montes T-Mobile Cycling Team s.t. 73 René Haselbacher Team Remix s.t. 74 David Lelay Zundapp Team s.t. 75 Anthony Geslin Team Remix s.t. 76 Luca Celli T-Mobile Cycling Team s.t. 77 Morris Possoni Saunier Duval - Apple s.t. 78 Sven Jodts Team Remix s.t. 79 Matteo Montaguti Zundapp Team s.t. 80 David Garcia Dapena Team Remix s.t. 81 Domingos Gonçalves Team SPAM s.t. 82 Eliot Lietaer Pedaleira da Centrifugação s.t. 83 Kevin De Weert Polo Test Team s.t. 84 Alex Kirsch Bacalhau com grão s.t. 85 Michele Maccanti Polo Test Team s.t. 86 Remmert Wielinga Pedaleira da Centrifugação s.t. 87 Robert Wagner Saunier Duval - Apple s.t. 88 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple s.t. 89 José Gonçalves CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t. 90 Steve Morabito Saunier Duval - Apple s.t. 91 Matej Mugerli T-Mobile Cycling Team s.t. 92 Andriy Grivko Team Remix s.t. 93 Robert Retschke Nike - Champions League s.t. 94 Dmitriy Muravyev Real Massamá s.t. 95 Frank Hoj Team Remix s.t. 96 Yannick Eijssen Team Specialized-Pousos s.t. 97 Frederik Willems Saunier Duval - Apple s.t. 98 Romain Guillemois Chocapic Team s.t. 99 Sébastien Duret Polo Test Team s.t. 100 Julien El Fares Xoçai Cycling Team s.t. 101 Marcel Sieberg Team DELL s.t. 102 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t. 103 Haijun Ma Team SPAM s.t. 104 Frederick Veuchelen Real Massamá s.t. 105 Koen De Kort Real Massamá s.t. 106 Tony Gallopin Team Specialized-Pousos s.t. 107 Michael Vink Team Raleigh s.t. 108 Rob Ruijgh Zundapp Team s.t. 109 Christian Poos Real Massamá s.t. 110 Mattia Cattaneo Bacalhau com grão s.t. 111 Marcus Burghardt Xoçai Cycling Team s.t. 112 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team s.t. 113 Thomas Op de Beeck Xoçai Cycling Team s.t. 114 Barry Markus Real Massamá s.t. 115 Daniele Righi Zundapp Team s.t. 116 Mark Dzamastagic Pedaleira da Centrifugação s.t. 117 Aaron Donnelly Xoçai Cycling Team s.t. 118 Claudio Corioni Polo Test Team s.t. 119 Vitaly Buts The Casuals s.t. 120 Marc De Maar Nestum com Mel s.t. 121 Lars Ytting Bak Nestum com Mel s.t. 122 Addy Engels Team Raleigh s.t. 123 Benat Intxausti Elorriaga The Casuals s.t. 124 Chris Barton Team Raleigh s.t. 125 Sven Nys The Casuals s.t. 126 Rafael Montiel Cuello The Casuals s.t. 127 Eric Baumann Team DELL s.t. 128 Grischa Janorschke Team DELL s.t. 129 Tom Stamsnijder Nestum com Mel s.t. 130 Stefan Cohnen Nestum com Mel s.t. 131 Volodymir Gustov Team DELL s.t. 132 Vincenzo Garofalo SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t. 133 Anthony Roux SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t. 134 Efren Carazo Aguilera SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t. 135 Jan Tratnik SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t. 136 José Alarcon SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t. 137 Manuel Belletti Swatch Cycling s.t. 138 Alexander Randin Swatch Cycling s.t. 139 Carlos Baltazar CS São João s.t. 140 Davy Commeyne CS São João s.t. 141 Tom Dumoulin Team Specialized-Pousos s.t. 142 José Mendes Swatch Cycling s.t. 143 Adrien Chenaux Swatch Cycling s.t. 144 Alexei Shchebelin CS São João s.t. 145 Martin Mortensen CS São João s.t. 146 Kai Exner Swatch Cycling s.t. 147 Frederic Guesdon Nestum com Mel s.t. 148 Mart Ojavee CS São João + 10'29 149 Giosué Bonomi Polo Test Team s.t. 150 Guillaume Boivin Team SPAM s.t. 151 Wilfried Cretskens Team Raleigh s.t. 152 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos s.t. 153 Pedro Lopes Polo Test Team s.t. 154 Krzysztof Jezowski Polo Test Team s.t. 155 Stéphane Bonsergent Swatch Cycling s.t. 156 Oscar Gatto Chocapic Team + 11'17 157 Fábio Viegas T-Mobile Cycling Team s.t. 158 Francesco Ginanni CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t. 159 Pieter Van Speybroeck Team SPAM s.t. 160 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos + 13'05 161 Malcolm Lange Zundapp Team + 15'13 162 Stijn Mortelmans Chocapic Team + 18'09 Classificação Geral:1 Giovanni Visconti Team Raleigh 12h28'16 2 Nico Sijmens Nestum com Mel s.t. 3 Alejandro Valverde Belmonte Swatch Cycling + 20 4 José Gomez Marchante The Casuals s.t. 5 José Joaquin Rojas Gil T-Mobile Cycling Team + 1'03 6 Philippe Gilbert SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 1'11 7 Assan Bazayev Team Remix + 1'19 8 Davide Malacarne CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 1'23 9 Gael Malacarne The Casuals + 1'25 10 Nicolas Roche Zundapp Team + 1'31 11 Fabian Wegmann Xoçai Cycling Team s.t. 12 Matti Breschel Real Massamá s.t. 13 Manuel Cardoso Nestum com Mel s.t. 14 Luca Mazzanti Bacalhau com grão s.t. 15 Nick Nuyens Saunier Duval - Apple s.t. 16 Johnny Hoogerland Team SPAM s.t. 17 Jens Voigt Team DELL s.t. 18 Damiano Caruso Pedaleira da Centrifugação s.t. 19 Andrea Masciarelli Nike - Champions League s.t. 20 Leonardo Bertagnolli Swatch Cycling s.t. 21 Karsten Kroon CS São João + 2'30 22 René Haselbacher Team Remix + 2'31 23 Eric Baumann Team DELL + 2'33 24 Claudio Corioni Polo Test Team s.t. 25 Ruben Perez Moreno CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 2'35 26 Tony Gallopin Team Specialized-Pousos s.t. 27 Kenny De Ketele The Casuals + 2'37 28 Alexander Randin Swatch Cycling s.t. 29 Greg Van Avermaet Team Raleigh + 2'39 30 Sacha Modolo Chocapic Team s.t. 31 Kenny Van Hummel T-Mobile Cycling Team s.t. 32 Candido Barbosa Pedaleira da Centrifugação s.t. 33 Denis Flahaut Nike - Champions League s.t. 34 Julian Dean Nike - Champions League s.t. 35 Francesco Gavazzi Nike - Champions League s.t. 36 Ben Swift SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t. 37 Peter Sagan Team Specialized-Pousos s.t. 38 Grégory Rast Chocapic Team s.t. 39 Jesús Del Nero Montes T-Mobile Cycling Team s.t. 40 Glenn D'Hollander Nike - Champions League s.t. 41 Fernando Grijalba Perez Nike - Champions League s.t. 42 David Garcia Dapena Team Remix s.t. 43 Anthony Geslin Team Remix s.t. 44 Giairo Ermeti T-Mobile Cycling Team s.t. 45 Dmitriy Muravyev Real Massamá s.t. 46 Luca Celli T-Mobile Cycling Team s.t. 47 Jeff Louder Polo Test Team s.t. 48 Enrique Mata Cabello Team DELL s.t. 49 Frederick Veuchelen Real Massamá s.t. 50 Sebastian Langeveld Chocapic Team s.t. 51 Tom Stubbe Team Raleigh s.t. 52 Mikel Nieve Iturralde Team Specialized-Pousos s.t. 53 Andrey Kashechkin The Casuals s.t. 54 Koen De Kort Real Massamá s.t. 55 Danny Pate Zundapp Team s.t. 56 Tomasz Kiendys Pedaleira da Centrifugação s.t. 57 Romain Guillemois Chocapic Team s.t. 58 Frederik Willems Saunier Duval - Apple s.t. 59 Peter Kennaugh Team Specialized-Pousos s.t. 60 Michael Vink Team Raleigh s.t. 61 Staf Scheirlinckx Team SPAM s.t. 62 Julien El Fares Xoçai Cycling Team s.t. 63 David Herrero Llorente T-Mobile Cycling Team s.t. 64 Chris Barton Team Raleigh s.t. 65 Addy Engels Team Raleigh s.t. 66 Rémy Di Gregorio Saunier Duval - Apple s.t. 67 Andriy Grivko Team Remix s.t. 68 Juan Antonio Flecha Giannoni Team SPAM s.t. 69 Matej Mugerli T-Mobile Cycling Team s.t. 70 Stijn Joseph Xoçai Cycling Team s.t. 71 Jaime Castañeda Ortega CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t. 72 Daniele Benitti Team Ghost s.t. 73 Manuel Belletti Swatch Cycling s.t. 74 Eduard Vorganov Team SPAM s.t. 75 Hugo Sabido Xoçai Cycling Team s.t. 76 Yannick Eijssen Team Specialized-Pousos s.t. 77 Kevin De Weert Polo Test Team s.t. 78 Aaron Donnelly Xoçai Cycling Team s.t. 79 Federico Canuti CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t. 80 Adrien Chenaux Swatch Cycling s.t. 81 Tom Stamsnijder Nestum com Mel s.t. 82 Steve Morabito Saunier Duval - Apple s.t. 83 José Gonçalves CSKA Cidacos Pro Cycling Team s.t. 84 Eliot Lietaer Pedaleira da Centrifugação s.t. 85 Kai Exner Swatch Cycling s.t. 86 Morris Possoni Saunier Duval - Apple s.t. 87 Rafael Montiel Cuello The Casuals s.t. 88 Sven Nys The Casuals s.t. 89 Robert Wagner Saunier Duval - Apple s.t. 90 Vitaly Buts The Casuals s.t. 91 Remmert Wielinga Pedaleira da Centrifugação s.t. 92 Michele Maccanti Polo Test Team s.t. 93 Haijun Ma Team SPAM s.t. 94 Tom Dumoulin Team Specialized-Pousos s.t. 95 Marcel Sieberg Team DELL s.t. 96 Volodymir Gustov Team DELL s.t. 97 Grischa Janorschke Team DELL s.t. 98 Mikhaylo Khalilov Bacalhau com grão + 3'47 99 Bjorn Leukemans Real Massamá + 3'49 100 Tom Van Becelaere CS São João s.t. 101 Robert Retschke Nike - Champions League + 4'49 102 Frank Hoj Team Remix + 4'55 103 Sébastien Duret Polo Test Team + 4'58 104 Xavier Florencio Cabre Bacalhau com grão + 5'01 105 Christophe Riblon Chocapic Team s.t. 106 Kristof Goddaert Xoçai Cycling Team s.t. 107 Juan Van Heerden Team Raleigh s.t. 108 Mikhail Ignatiev Zundapp Team s.t. 109 Matteo Montaguti Zundapp Team s.t. 110 Guillaume Levarlet Bacalhau com grão s.t. 111 Aitor Hernandez Gutierrez Real Massamá s.t. 112 Pavel Kochetkov Team DELL s.t. 113 Barry Markus Real Massamá s.t. 114 Daniele Righi Zundapp Team s.t. 115 Alex Kirsch Bacalhau com grão s.t. 116 Lars Ytting Bak Nestum com Mel s.t. 117 Stefan Cohnen Nestum com Mel s.t. 118 Hakan Nilsson Bacalhau com grão s.t. 119 Frederic Guesdon Nestum com Mel s.t. 120 Thomas Op de Beeck Xoçai Cycling Team s.t. 121 Rafael Valls Ferri Saunier Duval - Apple s.t. 122 Marcus Burghardt Xoçai Cycling Team s.t. 123 Rob Ruijgh Zundapp Team s.t. 124 José Mendes Swatch Cycling s.t. 125 Martin Mortensen CS São João s.t. 126 Alexei Shchebelin CS São João s.t. 127 Carlos Baltazar CS São João s.t. 128 Davy Commeyne CS São João s.t. 129 Jan Tratnik SSB - Squadra Silvio Berlusconi + 5'55 130 Efren Carazo Aguilera SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t. 131 Serguei Ivanov Team Remix + 6'53 132 Benoit Vaugrenard Pedaleira da Centrifugação s.t. 133 Marc De Maar Nestum com Mel s.t. 134 Benat Intxausti Elorriaga The Casuals s.t. 135 Anthony Roux SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t. 136 Vincenzo Garofalo SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t. 137 Lieuwe Westra Saunier Duval - Apple + 7'12 138 Marco Corti CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 7'16 139 Peter Wrölich Team DELL + 8'17 140 Mattia Cattaneo Bacalhau com grão s.t. 141 José Alarcon SSB - Squadra Silvio Berlusconi s.t. 142 Mickael Delage Bacalhau com grão + 8'48 143 David Lelay Zundapp Team + 9'15 144 Sven Jodts Team Remix s.t. 145 Domingos Gonçalves Team SPAM s.t. 146 Christian Poos Real Massamá s.t. 147 Mark Dzamastagic Pedaleira da Centrifugação s.t. 148 Stéphane Bonsergent Swatch Cycling + 10'49 149 Wilfried Cretskens Team Raleigh s.t. 150 Oscar Gatto Chocapic Team + 11'37 151 Fábio Viegas T-Mobile Cycling Team s.t. 152 Pedro Lopes Polo Test Team + 13'11 153 Boy Van Poppel Team Specialized-Pousos + 13'49 154 Guillaume Boivin Team SPAM + 14'05 155 Giosué Bonomi Polo Test Team + 15'03 156 Krzysztof Jezowski Polo Test Team s.t. 157 Pieter Van Speybroeck Team SPAM + 15'51 158 Mart Ojavee CS São João + 16'21 159 Arkimedes Arguelyes Team Specialized-Pousos + 19'03 160 Francesco Ginanni CSKA Cidacos Pro Cycling Team + 19'47 161 Malcolm Lange Zundapp Team + 21'42 162 Stijn Mortelmans Chocapic Team + 24'38 Classificação por Pontos:1 José Joaquin Rojas Gil T-Mobile Cycling Team 48 2 Giovanni Visconti Team Raleigh 43 3 Philippe Gilbert SSB - Squadra Silvio Berlusconi 40 4 Nico Sijmens Nestum com Mel 39 5 Alejandro Valverde Belmonte Swatch Cycling 27 6 Greg Van Avermaet Team Raleigh 21 7 Assan Bazayev Team Remix 20 8 Nicolas Roche Zundapp Team 20 9 Julian Dean Nike - Champions League 20 10 Karsten Kroon CS São João 20 Classificação da Montanha:1 Bjorn Leukemans Real Massamá 44 2 Lieuwe Westra Saunier Duval - Apple 11 3 Manuel Belletti Swatch Cycling 10 4 Tom Van Becelaere CS São João 9 5 Mikhaylo Khalilov Bacalhau com grão 8 6 Robert Retschke Nike - Champions League 8 7 Alexander Randin Swatch Cycling 6 8 Frank Hoj Team Remix 6 9 Benoit Vaugrenard Pedaleira da Centrifugação 6 10 Davide Malacarne CSKA Cidacos Pro Cycling Team 4 Classificação da Juventude:1 José Joaquin Rojas Gil T-Mobile Cycling Team 12h29'19 (1) 2 Gael Malacarne The Casuals + 22 (2) 3 Damiano Caruso Pedaleira da Centrifugação + 28 (3) 4 Tony Gallopin Team Specialized-Pousos + 1'32 (4) 5 Kenny De Ketele The Casuals + 1'34 (5) Classificação por Equipas:1 Nestum com Mel 37h29'18 (1) 2 Swatch Cycling + 0 (2) 3 The Casuals + 0 (3) 4 Team Raleigh + 1'08 (4) 5 Real Massamá + 1'11 (5)
|
|