Domingo, 29 de SetembroPercursoLista de inscritosBélgica1 GILBERT Philippe
2 BAKELANTS Jan
3 LEUKEMANS Bjorn
4 MONFORT Maxime
5 PAUWELS Serge
6 VAN AVERMAET Greg
7 VANSUMMEREN Johan
Espanha8 CASTROVIEJO Jonathan
9 CONTADOR Alberto
10 HERRADA Jose
11 MORENO Daniel
12 MARTINEZ Egoi
13 RODRIGUEZ Joaquim
14 SANCHEZ Luis Leon
15 SANCHEZ Samuel
16 VALVERDE Alejandro
Itália 17 NIBALI Vincenzo
18 NOCENTINI Rinaldo
19 PAOLINI Luca
20 POZZATO Filippo
21 SANTAROMITA Ivan
22 SCARPONI Michele
23 ULISSI Diego
24 VANOTTI Alessandro
25 VISCONTI Giovanni
Colômbia26 ACEVEDO Janier Alexis
27 ANACONA Winner
28 ATAPUMA John Darwin
29 BETANCUR Carlos Alberto
30 HENAO Sergio Luis
31 QUINTANA Nairo Alexander
32 RUBIANO Miguel Angel
33 SARMIENTO Jose Cayetano
34 URAN Rigoberto
Grã-Bretanha35 CAVENDISH Mark
36 CUMMINGS Stephen
37 EDMONDSON Joshua
38 FROOME Christopher
39 ROWE Luke
40 STANNARD Ian
41 THOMAS Geraint
42 WIGGINS Bradley
Holanda43 DUMOULIN Tom
44 GESINK Robert
45 HOOGERLAND Johnny
46 KELDERMAN Wilco
47 LANGEVELD Sebastian
48 MOLLEMA Bauke
49 SLAGTER Tom-Jelte
50 TEN DAM Laurens
51 WEENING Pieter
França52 BARDET Romain
53 BARGUIL Warren
54 GAUTIER Cyril
55 MOINARD Amaël
56 PINOT Thibaut
57 RIBLON Christophe
58 ROUX Anthony
59 VICHOT Arthur
60 VOECKLER Thomas
Austrália61 CLARKE Simon
62 DENNIS Rohan
63 EVANS Cadel
64 HAYMAN Mathew
65 MATTHEWS Michael
66 MEYER Travis
67 PORTE Richie
68 SUTHERLAND Rory
69 TANNER David
Estados Unidos70 BUSCHE Matthew
71 HORNER Chris
72 HOWES Alex
73 PHINNEY Taylor
74 STETINA Peter
75 TALANSKY Andrew
76 VAN GARDEREN Tejay
Eslováquia77 JURCO Matej
78 SAGAN Juraj
79 SAGAN Peter
80 TYBOR Patrik
81 VELITS Martin
82 VELITS Peter
República Checa83 BARTA Jan
84 HUNAL Martin
85 KOZUBEK Stanislav
86 NOVAK Jakub
87 RABON Frantisek
88 STYBAR Zdenek
Suíça89 ALBASINI Michael
90 CANCELLARA Fabian
91 ELMIGER Martin
92 FRANK Mathias
93 RAST Gregory
94 REICHENBACH Sebastien
95 SCHAR Michael
96 WYSS Danilo
97 ZAUGG Oliver
Polónia98 BODNAR Maciej
99 GOLAS Michal
100 HUZARSKI Bartosz
101 KWIATKOWSKI Michal
102 MAJKA Rafal
103 NIEMIEC Przemyslaw
104 PATERSKI Maciej
105 SZMYD Sylwester
Alemanha106 BURGHARDT Marcus
107 DEGENKOLB John
108 GESCHKE Simon
109 MARTENS Paul
110 NERZ Dominik
111 WEGMANN Fabian
Irlanda112 BENNETT Sam
113 BRAMMEIER Matthew
114 MARTIN Daniel
115 ROCHE Nicolas
Ucrânia116 BUTS Vitaliy
117 GRECHYN Serhiy
118 GRIVKO Andriy
119 KHRIPTA Andriy
120 KONONENKO Mykhaylo
121 POPOVYCH Yaroslav
Eslovénia122 BOLE Grega
123 BOZIC Borut
124 BRAJKOVIč Janez
125 KOREN Kristjan
126 MUGERLI Matej
127 POLANC Jan
Áustria128 BRANDLE Matthias
129 DENIFL Stefan
130 EIBEGGER Markus
131 EISEL Bernhard
132 PREIDLER Georg
133 ZOIDL Riccardo
Rússia134 CHERNETSKIY Sergey
135 KOLOBNEV Alexandr
136 TROFIMOV Yuri
Marrocos 137 AADEL Reda
138 ABELOUACHE Essaïd
139 AYOUNE Ismail
140 JELLOUL Adil
141 SABER Lahcen
Dinamarca142 BRESCHEL Matti
143 FUGLSANG Jakob
144 SORENSEN Chris Anker
Eritreia145 ALEM RUSSOM Meron
146 TEKLEHAIMANOT Daniel
147 TEWELDE WELDEGABER Jani
Portugal148 CARDOSO André
149 COSTA Rui
150 MACHADO Tiago
Cazaquistão151 IGLINSKIY Maxim
152 LUTSENKO Aleksey
153 ZEITS Andrey
Venezuela154 GODOY Yonder
155 MONSALVE Yonathan
156 OCHOA Carlos José
157 RODRIGUEZ Jackson
158 SEQUERA Pedro
159 VARGAS Freddy
Hong Kong 160 LOK CHEUNG King
161 KWOK Ho Ting
Suécia162 KESSIAKOFF Fredrik
163 LöFKVIST Thomas
164 LUDVIGSSON Tobias
Malásia 165 LOH Sea Keong
Argélia 166 REGUIGUI Youcef
Brasil 167 ANDRIATO Rafael
168 FISCHER Murilo Antonio
Noruega169 BOASSON HAGEN Edvald
170 HUSHOVD Thor
171 NORDHAUG Lars Petter
Croácia172 DURASEK Kristijan
173 KVASINA Matija
174 ROGINA Radoslav
Letónia (equipa provisória)
175 LUKSEVICS Viesturs
176 SARAMOTINS Aleksejs
177 SMIRNOVS Andris
África do Sul178 IMPEY Daryl
179 JANSE VAN RENSBURG Reinard
Estónia 180 JAKIN Alo
181 JõEääR Gert
182 KANGERT Tanel
México 183 MAGALLANES ARANDA Juan Pablo
184 MARTINS SANDOVAL Uri
185 RANGEL ZAMARRON Hector Hugo
Canadá186 MEIER Christian
187 PARISIEN Francois
Nova Zelândia188 BAUER Jack
189 BENNETT George
190 BEWLEY Sam
Argentina 191 MOYANO Enzo Josue
Hungria 192 KUSZTOR Peter
Bielorrúsia 193 SIUTSOU Kanstantsin
Costa Rica 194 AMADOR Andrey
195 BRENES Gregory
Tunísia196 CHTIOUI Rafaa
Bulgária 197 GYUROV Spas
Equador 198 RAGONESSI Jose
Sérvia (equipa provisória)
199 STEVIC Ivan
Moldávia 200 TVETCOV Serghei
Lituânia 201 BAGDONAS Gediminas
202 KONOVALOVAS Ignatas
203 NAVARDAUSKAS Ramunas
Roménia204 NECHITA Andrei
Luxemburgo205 JUNGELS Bob
Grécia 206 TAMOURIDIS Ioannis
Finlândia207 VEIKKANEN Jussi
Já podem colocar as vossas apostas para os 3 primeiros lugares da classificação, de forma ordenada, neste tópico.
Devem ainda responder à seguinte questão, para efeitos de desempate:
Qual será o melhor lugar de um ciclista não-europeu?Neste tópico não deverão efectuar qualquer comentário adicional! Ficará apenas reservado às apostas.