Informação PCM-Portugal

Queres participar na Liga Virtual PCM-Portugal 2019? Sabe mais nesta secção do nosso fórum, onde poderás também fazer a tua inscrição!

O Pro Cycling Manager 2018 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 23 jan 2019, 00:18

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 4 mensagens ] 

Quem vai vencer a People's Choice Classic 2019?
Votação encerrada em 13 jan 2019, 22:03
Peter Sagan 0%  0%  [ 0 ]
Caleb Ewan 100%  100%  [ 1 ]
Jasper Philipsen 0%  0%  [ 0 ]
Ryan Gibbons 0%  0%  [ 0 ]
Phil Bauhaus 0%  0%  [ 0 ]
Daniel McLay 0%  0%  [ 0 ]
Max Walscheid 0%  0%  [ 0 ]
Jens Debusschere 0%  0%  [ 0 ]
Marco Haller 0%  0%  [ 0 ]
Eduard Prades 0%  0%  [ 0 ]
Elia Viviani 0%  0%  [ 0 ]
Danny Van Poppel 0%  0%  [ 0 ]
Kristoffer Halvorsen 0%  0%  [ 0 ]
Jakub Mareczko 0%  0%  [ 0 ]
Outro 0%  0%  [ 0 ]
Total de votos : 1
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 12 jan 2019, 22:03 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 29061
Localização: Vila Nova de Gaia
Imagem
13 Janeiro de 2019




Percurso
Adelaide - Adelaide, 1 hora + 1 volta (circuito de 1700 metros)
Imagem

Lista de inscritos
MITCHELTON - SCOTT
1 IMPEY Daryl
2 DURBRIDGE Luke
3 EDMONDSON Alexander
4 HAMILTON Lucas
5 HAYMAN Mathew
6 HEPBURN Michael
7 MEYER Cameron

BORA-HANSGROHE
11 SAGAN Peter
12 BODNAR Maciej
13 GATTO Oscar
14 MCCARTHY Jay
15 MUHLBERGER Gregor
16 OSS Daniel
17 POSTLBERGER Lukas

TREK-SEGAFREDO
21 PORTE Richie
22 CLARKE William
23 DE KORT Koen
24 REIJNEN Kiel
25 MULLEN Ryan
26 STETINA Peter
27 PANTANO GOMEZ Jarlinson

LOTTO - SOUDAL
31 EWAN Caleb
32 BLYTHE Adam
33 MARCZYNSKI Tomasz
34 HAGEN Carl Fredrik
35 HANSEN Adam
36 KLUGE Roger
37 DE GENDT Thomas

UAE - TEAMEMIRATES
41 BYSTROM Sven Erik
42 SUTHERLAND Rory
43 OLIVEIRA Ivo
44 PHILIPSEN Jasper
45 POGACAR Tadej
46 POLANC Jan
47 ULISSI Diego

TEAM DIMENSION DATA
51 VALGREN ANDERSEN Michael
52 BAK Lars Ytting
53 DLAMINI Nicholas
54 GIBBONS Ryan
55 O'CONNOR Ben Alexander
56 DAVIES Scott
57 SLAGTER Tom Jelte

BAHRAIN - MERIDA
61 POZZOVIVO Domenico
62 BAUHAUS Phil
63 DENNIS Rohan
64 HAUSSLER Heinrich
65 PERNSTEINER Hermann
66 ARASHIRO Yukiya
67 SIEBERG Marcel

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
71 WOODS Michael
72 DOCKER Mitchell
73 MCLAY Daniel
74 MORTON Lachlan David
75 SCULLY Thomas
76 WHELAN James
77 BETTIOL Alberto

TEAM SUNWEB
81 BOL Cees
82 FROHLINGER Johannes
83 HAMILTON Chris
84 HINDLEY Jai
85 KANTER Max
86 STORER Michael
87 WALSCHEID Max

AG2R LA MONDIALE
91 LATOUR Pierre
92 BAGDONAS Gediminas
93 CHEVRIER Clement
94 COSNEFROY Benoit
95 DENZ Nico
96 DUPONT Hubert
97 PETERS Nans

ASTANA PRO TEAM
101 BALLERINI Davide
102 BOARO Manuele
103 DE VREESE Laurens
104 FOMINYKH Daniil
105 GIDICH Yevgeniy
106 ZAKHAROV Artyom
107 SANCHEZ GIL Luis Leon

TEAM KATUSHA-ALPECIN
111 DOWSETT Alex
112 DEBUSSCHERE Jens
113 GUERREIRO Ruben
114 HAAS Nathan
115 HALLER Marco
116 KUZNETSOV Vyacheslav
117 STRAKHOV Dmitrii

GROUPAMA - FDJ
121 SCOTSON Miles
122 HOELGAARD Daniel
123 LADAGNOUS Matthieu
124 LUDVIGSSON Tobias
125 MORABITO Steve
126 FRANKINY Kilian
127 VINCENT Leo

MOVISTAR TEAM
131 CARRETERO Hector
132 CASTRILLO Jaime
133 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén
134 MAS BONET Lluis
135 PRADES REVERTE Eduard
136 SÜTTERLIN Jasha
137 VALLS FERRI Rafael

DECEUNINCK - QUICKSTEP
141 VIVIANI Elia
142 SABATINI Fabio
143 MORKOV Michael
144 HONORÉ Mikkel
145 DEVENYNS Dries
146 KNOX James
147 CAVAGNA Rémi

TEAM JUMBO - VISMA
151 BENNETT George
152 GESINK Robert
153 HOFSTEDE Lennard
154 LINDEMAN Bertjan
155 LEEZER Tom
156 VAN POPPEL Danny
157 WYNANTS Maarten

TEAM SKY
161 DOULL Owain
162 ELISSONDE Kenny
163 HALVORSEN Kristoffer
164 KNEES Christian
165 POELS Wouter
166 ROWE Luke
167 VAN BAARLE Dylan

CCC TEAM
171 BEVIN Patrick
172 DE LA PARTE GONZALEZ Victor
173 MARECZKO Jakub
174 OWSIAN Lukasz
175 ROSSKOPF Joey
176 VENTOSO ALBERDI Francisco José
177 SAJNOK Szymon

UNISA - AUSTRALIA
181 HARPER Chris
182 LEA Jason
183 SUNDERLAND Dylan
184 TOOVEY Ayden
185 VAN DER PLOEG Neil
186 WHITE Nicholas
187 POTTER Michael

Edição 2018

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:04:25
2 Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal
3 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
4 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
5 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
6 Chris Lawless (GBr) Team Sky
7 Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia
8 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
9 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
10 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
11 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team
12 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
13 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
14 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:00:03
15 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
16 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
17 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
18 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
19 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
20 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia
21 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
22 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
23 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo
24 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
25 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
26 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
27 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
28 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
29 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
30 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:00:08
31 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
32 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
33 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
34 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
35 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
36 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
37 Scott Davies (GBr) Dimension Data
38 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
39 Nuno Bico (Por) Movistar Team
40 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
41 Marc Soler (Spa) Movistar Team
42 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
43 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
44 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team
45 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
46 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
47 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates
48 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
49 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
50 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
51 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
52 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
53 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
54 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo
55 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
56 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
57 Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
58 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
59 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
60 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ
61 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
62 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:24
63 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:00:25
64 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
65 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
66 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:00:29
67 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
68 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:00:31
69 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:00:32
70 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data
71 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
72 Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
73 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
74 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
75 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
76 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo
77 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
78 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida
79 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:35
80 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
81 Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
82 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
83 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
84 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:39
85 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
86 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
87 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
88 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe
89 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
90 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
91 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia
92 Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia
93 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
94 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo
95 Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
96 Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida
97 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
98 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:44
99 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
100 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
101 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
102 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
103 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
104 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:46
105 Alex Porter (Aus) UniSA-Australia 0:00:47
106 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:55
107 Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:00:59
108 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
109 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:02
110 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
111 Ben O'Connor (Aus) Dimension Data 0:01:09
112 Owain Doull (GBr) Team Sky
113 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
114 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky
115 Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors 0:01:12
116 Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia 0:01:13
117 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 0:01:22
118 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
119 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:27
120 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:34
121 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
122 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
123 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:01:36
124 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:37
125 Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team
126 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
127 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:01:42
128 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:45
129 Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia 0:01:58
130 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data
131 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:51
132 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:03:31

Palmarés
2018 SAGAN Peter
2017 EWAN Caleb
2016 EWAN Caleb
2015 KITTEL Marcel
2014 KITTEL Marcel
2013 GREIPEL André
2012 GREIPEL André
2011 GOSS Matthew
2010 HENDERSON Gregory
2009 MCEWEN Robbie
2008 GREIPEL André
2007 RENSHAW Mark
2006 MCEWEN Robbie

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 12 jan 2019, 22:08 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 29061
Localização: Vila Nova de Gaia
A prova terá lugar às 6:15 de amanhã (hora portuguesa), e haverá transmissão televisiva na Austrália. Portanto deverá ser possível encontrar um stream para assistir a corrida, assim como nas etapas verdadeiramente do Tour Down Under.

Primeira oportunidade para ver em simultâneo o aspecto visual de todos os equipamentos do pelotão World Tour. :)

Em termos desportivos propriamente ditos, diria que o Caleb Ewan vai voltar a vencer aqui, depois do domínio entre 2015 e 2017, apenas interrompido ano passado pelo Sagan.

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 13 jan 2019, 19:22 
Ciclista Cadete
Ciclista Cadete
Avatar do Utilizador

Registado: 28 mai 2017, 01:30
Mensagens: 296
Localização: Alpe d'Huez
Vitória para Caleb Ewan. Sagan em segundo.


_________________
Imagem
AlejandroValverde


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 13 jan 2019, 23:36 
Vencedor da Vuelta
Vencedor da Vuelta
Avatar do Utilizador

Registado: 11 mar 2010, 16:40
Mensagens: 2224
As quedas nos últimos kms baralharam completamente este sprint, mas boa vitória do Ewan! Finalmente começou a época :D


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 4 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal