Informação PCM-Portugal

Queres participar na Liga Virtual PCM-Portugal 2019? Sabe mais nesta secção do nosso fórum, onde poderás também fazer a tua inscrição!

O Pro Cycling Manager 2018 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 22 fev 2019, 19:53

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 9 mensagens ] 

Quem vai vencer o Tour de la Provence?
Votação encerrada em 17 fev 2019, 14:17
Tony Gallopin 100%  100%  [ 1 ]
Thibaut Pinot 0%  0%  [ 0 ]
David Gaudu 0%  0%  [ 0 ]
Rudy Molard 0%  0%  [ 0 ]
Eduard Prades 0%  0%  [ 0 ]
Philippe Gilbert 0%  0%  [ 0 ]
Diego Rosa 0%  0%  [ 0 ]
Nicolas Roche 0%  0%  [ 0 ]
Joseph Dombrowski 0%  0%  [ 0 ]
Guillaume Martin 0%  0%  [ 0 ]
Lilian Calmejane 0%  0%  [ 0 ]
Jonathan Hivert 0%  0%  [ 0 ]
Warren Barguil 0%  0%  [ 0 ]
Gorka Izagirre 0%  0%  [ 0 ]
Outro 0%  0%  [ 0 ]
Total de votos : 1
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 14 fev 2019, 14:17 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 29115
Localização: Vila Nova de Gaia
Imagem
14 a 17 de Fevereiro de 2019


Percurso
1ªetapa - 14 Fevereiro: Saintes-Marie-de-la-Mer - Saintes-Marie-de-la-Mer CRI, 8.9 km
Imagem

2ªetapa - 15 Fevereiro: Istres - La Ciotat, 194.0 km
Imagem

3ªetapa - 16 Fevereiro: Aubagne - Le Castellet (Circuit Paul Ricard), 159.0 km
Imagem

4ªetapa - 17 Fevereiro: Avignon - Aix-en-Provence, 170.0 km
Imagem

Lista de inscritos
AG2R LA MONDIALE
1 GALLOPIN Tony
2 GODON Dorian
3 CHEREL Mickaël
4 DOMONT Axel
5 DUMOULIN Samuel
6 GASTAUER Ben
7 JAUREGUI Quentin

GROUPAMA - FDJ
11 PINOT Thibaut
12 DUCHESNE Antoine
13 GAUDU David
14 MOLARD Rudy
15 SEIGLE Romain
16 REICHENBACH Sébastien
17 THOMAS Benjamin

TREK-SEGAFREDO
21 BEPPU Fumiyuki
22 DEGENKOLB John
23 EG Niklas
24 FRAME Alex
25 GOGL Michael
26 MOSCHETTI Matteo
27 SKUJINS Toms

MOVISTAR TEAM
31 BENNATI Daniele
32 CASTRILLO Jaime
33 ERVITI Imanol
34 MAS BONET Lluis
35 SÜTTERLIN Jasha
36 PRADES REVERTE Eduard
37 PEDRERO LOPEZ Antonio

DECEUNINCK - QUICK-STEP
41 GILBERT Philippe
42 ASGREEN Kasper
43 CAVAGNA Rémi
44 DECLERCQ Tim
45 LAMPAERT Yves
46 SENECHAL Florian
47 SERRY Pieter

TEAM SKY
51 BASSO Leonardo
52 DOULL Owain
53 DUNBAR Eddie
54 GANNA Filippo
55 LAWLESS Christopher
56 ROSA Diego
57 SWIFT Ben

TEAM SUNWEB
61 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
62 FROHLINGER Johannes
63 HAGA Chad
64 KÄMNA Lennard
65 ROCHE Nicholas
66 STORER Michael
67 WALSCHEID Max

EF EDUCATION FIRST
71 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
72 CARTHY Hugh
73 CLARKE Simon
74 HOFLAND Moreno
75 LANGEVELD Sebastian
76 VAN DEN BERG Julius
77 VANMARCKE Sep

WANTY – GROUPE GOBERT
81 EIKING Odd Christian
82 PASQUALON Andrea
83 MEURISSE Xandro
84 MARTIN Guillaume
85 KREDER Wesley
86 DE WINTER Ludwig
87 BACKAERT Frederik

ISRAEL CYCLING ACADEMY
91 BARBIER Rudy
92 BOIVIN Guillaume
93 BRANDLE Matthias
94 DEMPSTER Zakkari
95 NEILANDS Krists
96 NIV Guy
97 JENSEN August

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
101 SIMON Julien
102 CHETOUT Loïc
103 EDET Nicolas
104 HOFSTETTER Hugo
105 PEREZ Anthony
106 PERICHON Pierre-Luc
107 TOUZÉ Damien

DIRECT ENERGIE
111 CALMEJANE Lilian
112 GÈNE Yohann
113 HIVERT Jonathan
114 PICHOT Alexandre
115 SELLIER Simon
116 COUSIN Jerome
117 TURGIS Anthony

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
121 VIEL Mattia
122 SPREAFICO Matteo
123 RUMAC Josip
124 FRAPPORTI Mattia
125 FEDRIGO Leonardo
126 MASNADA Fausto

CORENDON - CIRCUS
131 STALLAERT Joeri
132 DE BONDT Dries
133 DEVOLDER Stijn
134 MEISEN Marcel
135 VERGAERDE Otto
136 JANSSENS Jimmy
137 RICKAERT Jonas

NATURA4EVER - ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
141 ANTOMARCHI Julien
142 BARBIER Pierre
143 FERASSE Thibault
144 GOUAULT Pierre
145 IDJOUADIENNE Pierre
146 LEROUX Samuel
147 MASSON Christophe

ST MICHEL - AUBER 93
151 FEILLU Romain
152 MALDONADO Anthony
153 MAURELET Flavien
154 PAILLOT Yoann
155 THOMINET Camille
156 JAKIN Alo
157 LE CUNFF Kévin

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
161 BAGOT Yohan
162 CAM Maxime
163 GAREL Adrien
164 GAUTIER Cyril
165 ROLLAND Pierre
166 TURGIS Jimmy
167 VICHOT Arthur

DELKO MARSEILLE PROVENCE
171 DE ROSSI Lucas
172 EL FARES Julien
173 FERNANDEZ CRUZ Delio
174 FINETTO Mauro
175 NAVARDAUSKAS Ramunas
176 ROCHAS Rémy
177 SCHMIDT Fabien

AMORE & VITA - PRODIR
181 CELANO Danilo
182 FREULER Jan-André
183 GAVARS Eriks Toms
184 LUKSEVICS Viesturs
185 MONCASSIN Maxence
186 NIKA Iltjan
187 SERGIS Kaspars

MALOJA PUSHBIKERS
191 AUER Daniel
192 KOLB Stefan
193 GÖTZINGER Valentin
194 RITZINGER Felix
195 SALZMANN Jodok
196 SCHINNAGEL Johannes
197 SCHLEMMER Lukas

TEAM ARKÉA - SAMSIC
201 BARGUIL Warren
202 DELAPLACE Anthony
203 BOUET Maxime
204 MAISON Jérémy
205 MOINARD Amaël
206 RIOU Alan
207 WELTEN Bram

ASTANA PRO TEAM
211 DE VREESE Laurens
212 ZEITS Andrey
213 FOMINYKH Daniil
214 GRUZDEV Dmitriy
215 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka
217 GREGAARD WILSLY Jonas

Edição 2018
Imagem
1 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 12:13:05
2 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:05
3 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:07
4 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:11
5 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:13
6 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:14
7 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:16
8 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:19
9 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:24
10 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club 0:00:41
11 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:00:42
12 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Club
13 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:00:52
14 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:02
15 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:01:03
16 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:17
17 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:19
18 Michel Ries (Lux) Polartec Kometa 0:01:21
19 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:22
20 Colin Chris Stüssi (Swi) Amore & Vita-Prodir
21 Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:23
22 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club 0:01:28
23 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:30
24 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:32
25 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:34
26 Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:37
27 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Spa) Polartec Kometa 0:01:38
28 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:52
29 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:53
30 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:01:54
31 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:01:55
32 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:57
33 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:02:24
34 Davide Rebellin (Ita) Sovac-Natura4Ever 0:02:25
35 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:35
36 Nicolas Baldo (Fra) St Michel-Auber 93 0:02:49
37 Patrick Müller (Swi) Vital Concept Club 0:03:48
38 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:03:50
39 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:05
40 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie 0:04:35
41 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:05:53
42 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:11
43 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:21
44 Luca Henn (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:06:38
45 Jerome Mainard (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:06:40
46 Tom Dernies (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:06:50
47 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:06:51
48 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec Kometa
49 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:07:09
50 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:10:25
51 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:10:26
52 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:10:51
53 Juan Camacho Del Fresno (Spa) Polartec Kometa 0:10:52
54 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:10:54
55 Isaac Canton Serrano (Spa) Polartec Kometa 0:12:40
56 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:16:07
57 Laurent Evrard (Bel) Sovac-Natura4Ever 0:16:19
58 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:17:21
59 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club 0:17:45
60 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:17:48
61 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:17:57
62 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Club 0:18:00
63 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
64 Romain Feillu (Fra) St Michel-Auber 93 0:18:02
65 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:18:03
66 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:18:04
67 Robert William Kessler (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:18:07
68 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM
69 Florian Nowak (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:18:12
70 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:18:14
71 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:18:16
72 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:18:21
73 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Club 0:18:40
74 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Polartec Kometa 0:19:42
75 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:19:53
76 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:20
77 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:20:23
78 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:20
79 Youcef Reguigui (Alg) Sovac-Natura4Ever 0:23:07
80 Samuel Leroux (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:23:22
81 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:23:32
82 Pierre Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:23:41
83 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
84 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:23:45
85 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:23:47
86 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:23:53
87 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:23:58
88 Fabian Schormair (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:24:02
89 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:24:13
90 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:24:26
91 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:31
92 Richard Weinzheimer (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:28:32
93 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:31:38
94 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:31:59
95 Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita-Prodir 0:32:59
96 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:33:40
97 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:33:41
98 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:33:43
99 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:36:39
100 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac-Natura4Ever 0:39:45
101 Gaetan Bille (Bel) Sovac-Natura4Ever 0:45:32

Palmarés
2018 GENIEZ Alexandre
2017 DENNIS Rohan
2016 VOECKLER Thomas

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 14 fev 2019, 16:57 
GB is golden!
Dobradinha no Tour
Dobradinha no Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 11 jul 2009, 11:12
Mensagens: 2890
Localização: Braga
Ganhou o Ganna a primeira etapa. Langeveld ( :o ) 2º e Cavagna 3º

_________________
Imagem

:rip: Nunca serás esquecido, Pedro Peixoto aka Robbie Contador (1992-2011)!! :rip:


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 15 fev 2019, 08:52 
Tá a chorare?
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 06 jun 2011, 12:07
Mensagens: 13976
Localização: Bastuço S. João - Barcelos
A etapa de hoje já será decisiva com aquela dura subida a 10km do fim.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 15 fev 2019, 10:13 
Reflexo sem Nexo
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 jun 2012, 21:42
Mensagens: 9920
Localização: Lordelo
Davide Escreveu:
A etapa de hoje já será decisiva com aquela dura subida a 10km do fim.

Sky faz 1/2 com Dunbar e Ganna, não tem nada que en(GANNA)r :mrgreen:

_________________
Imagem

It never gets easier, you just go faster.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 15 fev 2019, 17:16 
Tá a chorare?
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 06 jun 2011, 12:07
Mensagens: 13976
Localização: Bastuço S. João - Barcelos
Prades vence e Forma é o novo líder. A Astana está com uma pedalada.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 16 fev 2019, 16:17 
Vencedor do Tour
Vencedor do Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 11 mar 2010, 16:40
Mensagens: 2261
Vitória na etapa de hoje para o Gilbert!


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 16 fev 2019, 16:19 
Membro de Platina
Membro de Platina

Registado: 14 jul 2009, 21:07
Mensagens: 11777
E a Astana vai ganhar mais uma classificação geral, pelo Gorka Izagirre.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 16 fev 2019, 17:24 
GB is golden!
Dobradinha no Tour
Dobradinha no Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 11 jul 2009, 11:12
Mensagens: 2890
Localização: Braga
Walter Morgan Escreveu:
E a Astana vai ganhar mais uma classificação geral, pelo Gorka Izagirre.


Não sei, amanhã ainda pode haver mexidas. O Gallopin hoje recuperou 4s e já só está a 2s. E a FDJ com Molard, Pinot e Gaudu tem que continuar a tentar dinamitar a corrida.

_________________
Imagem

:rip: Nunca serás esquecido, Pedro Peixoto aka Robbie Contador (1992-2011)!! :rip:


Editado pela última vez por apoptose em 16 fev 2019, 21:20, num total de 1 vez.

Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 16 fev 2019, 18:14 
Vencedor do Tour
Vencedor do Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 11 mar 2010, 16:40
Mensagens: 2261


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 9 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal