Informação PCM-Portugal

Queres participar na Liga Virtual PCM-Portugal 2019? Sabe mais nesta secção do nosso fórum, onde poderás também fazer a tua inscrição!

O Pro Cycling Manager 2018 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 21 jan 2019, 04:51

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 8 mensagens ] 
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 10 ago 2013, 13:39 
Sportingado
Moderador
Moderador
Avatar do Utilizador

Registado: 12 jun 2009, 19:50
Mensagens: 27778
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 ago 2013, 10:24 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17706
Imagem

Mais uma etapa do Giro d'Italia! Hoje termina a segunda semana de prova com mais uma tirada de altíssima montanha! Chegamos hoje ao Pian dei Resinelli após uma parte final de etapa de constante sobe e desce, que irá trazer muitas dificuldades aos ciclistas. Os grandes favoritos a vencer no dia de hoje são Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team), Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) e Michele Scarponi (Webeffect).

Imagem

Demorou, mas cerca de 60 quilómetros após o início da etapa temos finalmente uma fuga definida no dia de hoje! Ruben Plaza (Suits), Cyril Gautier (Nike Champions League), Stefano Garzelli (CSKA Cidacos - UD Oliveirense), Marcos Garcia (Cartwheels), David Arroyo (Good Enough), Juan Mauricio Soler (Team Like a Boss), Timothy Duggan (Vodafone Pro Cycling) e Sergey Lagutin (Atlético de Viseu) são os ciclistas que estão na frente da corrida, tendo já uma vantagem confortável para o pelotão, comandado pela equipa do líder.

Imagem
Imagem
Imagem

Na meta volante de Lecco não houve qualquer luta pelos pontos... Marcos Garcia foi o primeiro, seguido por Timothy Duggan e por Ruben Plaza.

Imagem

Subimos já para a primeira contagem de montanha do dia quando atingimos o meio da etapa. A vantagem da fuga continua a crescer e é já de 6 minutos e 11 segundos, com o pelotão a rolar ainda tranquilo liderado pela Vacasóleu.

Imagem
Imagem
Imagem

No topo desta contagem, o Valico di Valcava, Sergey Lagutin foi o mais forte na frente da corrida, batendo na luta pelos pontos David Arroyo e Stefano Garzelli. O ciclista uzbeque volta assim a assumir a liderança provisória desta classificação.

Imagem

A 50 quilómetros da meta, momento em que se inicia nova contagem de montanha, a vantagem do grupo da frente é já superior a 10 minutos sobre o pelotão! Parece que hoje volta a ser dia da fuga vingar, apesar de o pelotão já estar bastante reduzido, com o cansaço a começar a acumular-se.

Imagem
Imagem
Imagem

No topo da Forcella di Bura, Stefano Garzelli foi o primeiro, deixando para trás Juan Mauricio Soler e David Arroyo na luta pelos pontos.

Imagem

Na contagem de montanha do Culmie San Pietro, Sergey Lagutin foi novamente primeiro, agora à frente de Juan Mauricio Soler e de Ruben Plaza, aproveitando assim para estender a sua liderança nesta classificação.

Imagem

A frente da corrida já enfrenta a descida, entrando nos últimos 20 quilómetros. Sergey Lagutin está ligeiramente isolado em relação a Plaza e a Soler, que têm também uma curta vantagem para os restantes favoritos. O pelotão continua a mais de 10 minutos, quando começam os ataques dos favoritos. Haimar Zubeldia (Pedaleira di Centrifugazioni) é o primeiro a atacar, ganhando uma curta vantagem. Franco Pellizotti (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) e Matteo Carrara (Pepsi-Polo Cycling) tentam também sair do pelotão.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

Começa a subida final! O grupo da frente entra nesta ascensão dividido... Stefano Garzelli e Timothy Duggan têm uma ligeira vantagem para os restantes seis ciclistas. Já cá atrás, Haimar Zubeldia continua a ganhar tempo, tendo já mais de 1 minuto de vantagem para o grupo dos favoritos!

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

Garzelli deixa o norte-americano para trás e vai sozinho em busca da etapa. Para já tem pouco mais de 20 segundos de vantagem para os restantes fugitivos! No pelotão, tudo na mesma... Zubeldia isolado com pouco mais de um minuto de vantagem para os restantes favoritos.

Imagem
Imagem

O italiano continua sozinho na luta pela vitória! O Diabo também aparece ao seu lado e os fãs italianos vibram com o esforço do antigo vencedor desta prova! Tem quase 30 segundos de vantagem para o grupo de Lagutin, Soler, Arroyo e Gautier, os únicos que se conseguem aproximar. Já no pelotão, Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) abre as hostilidades, estando quase a apanhar Zubeldia, mas sendo desde logo seguido por Ivan Basso (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) e Michele Scarponi (Webeffect), que tentam seguir o luxemburguês.

Imagem
Imagem
Imagem

Enquanto se espera que os ciclistas da frente cheguem aos metros finais da etapa, assistismos à luta pela geral. Andy Schleck continua sozinho, com quase 30 segundos de vantagem para um grupo de quatro elementos, com Vincenzo Nibali (Vacasóleu), Samuel Sánchez e Haimar Zubeldia (Pedaleira di Centrifugazioni) e Ivan Basso, que têm uma curta vantagem para os restantes favoritos!

Imagem
Imagem
Imagem

Último KM! Garzelli vai mesmo para a vitória, uma esforço incrível do italiano! Não parece possível que os 30 segundos de vantagem sejam recuperáveis! Entre os favoritos, Andy Schleck continua sozinho mas vê Nibali e Sánchez a aproximarem-se rapidamente. Basso já ficou para trás e está quase a ser alcançado pelo grupo de Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa), Haimar Zubeldia, Ryder Hesjedal (Real Massamá), Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona), Michele Scarponi, Igor Antón (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team), Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) e Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling).

Imagem
Imagem
ImagemImagem

E aí está! Vitória para Stefano Garzelli, a segunda consecutiva para a CSKA Cidacos - UD Oliveirense! Nos restantes lugares do pódio terminam Sergey Lagutin e Juan Mauricio Soler. Ficamos agora à espera dos ciclistas da geral.

Imagem

Quanto à luta pela rosa, Schleck continua com cerca de 20 segundos de vantagem para Nibali, que já deixou Sánchez para trás. O grupo de Evans, Hesjedal, Scarponi e Basso está um pouco atrás, mas ainda com vantagem para os restantes favoritos.

Imagem
Imagem
Imagem

Andy Schleck termina agora, e vai ganhar tempo a todos os favoritos. Cerca de 20 segundos a Nibali é a previsão que temos. O italiano continua assim com a liderança da geral, embora com menos vantagem.

Imagem


Etapa :  Stefano Garzelli (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 4h57'42''
Sergey Lagutin (Atlético de Viseu) - 20''
Juan Mauricio Soler (Team Like a Boss) - 47''
David Arroyo (Good Enough) - mt
Cyril Gautier (Nike Champions League) - 1'24''
Rubén Plaza (Suits) - 1'59''
Timothy Duggan (Vodafone Pro Cycling) - 2'45''
Marcos García (Cartwheels) - 2'58''
Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 4'52''
10º Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 5'11''
11º Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 5'34''
12º Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 6'06''
13º Ryder Hesjedal (Real Massamá) - mt
14º Ivan Basso (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - mt
15º Michele Scarponi (Webeffect) - mt
16º Igor Antón (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 6'57''
17º Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) - mt
18º Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - mt
19º Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) - mt
20º Daniel Martin (NME-Domino) - 7'21''
21 Pierre Rolland Atlético de Viseu + 8'00
22 Chris Horner Webeffect s.t.
23 Richie Porte Webeffect s.t.
24 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
25 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
26 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
27 Matteo Montaguti Vacasóleu + 8'39
28 Óscar Sevilla Good Enough s.t.
29 Paolo Tiralongo Cartwheels + 8'47
30 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
31 Mikel Nieve Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 9'26
32 Gianluca Brambilla Nike Champions League s.t.
33 Marco Pinotti Webeffect s.t.
34 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
35 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
36 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
37 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
38 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
39 Ion Izagirre Webeffect + 10'09
40 José Serpa Good Enough s.t.
41 Francis De Greef Real Massamá s.t.
42 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling + 10'27
43 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt s.t.
44 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
45 Serge Pauwels Suits s.t.
46 David Moncoutié Good Enough s.t.
47 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
48 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling s.t.
49 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
50 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
51 David Bernabéu NME-Domino s.t.
52 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
53 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling + 10'55
54 Dries Devenyns Nike Champions League + 11'28
55 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
56 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling s.t.
57 Rémy Di Gregorio Suits + 12'05
58 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
59 David Boily Pikachu Thunderbolt + 13'05
60 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
61 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
62 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
63 Iker Camaño Suits + 13'43
64 Sergey Firsanov Nike Champions League + 14'17
65 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling s.t.
66 Thomas Löfkvist Good Enough s.t.
67 Daniele Pietropolli Cartwheels s.t.
68 Simon Gerrans Webeffect s.t.
69 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling + 14'32
70 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
71 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
72 Maxime Bouet Cartwheels s.t.
73 Ángel Vicioso Cartwheels s.t.
74 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
75 José Herrada Good Enough s.t.
76 Francesco Failli Cartwheels s.t.
77 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
78 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
79 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
80 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
81 Stefan Schumacher Real Massamá s.t.
82 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
83 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
84 Luca Solari Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
85 Giovanni Visconti Atlético de Viseu s.t.
86 Marc Goos Real Massamá s.t.
87 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
88 Matthieu Ladagnous Real Massamá s.t.
89 Michele Gaia Suits s.t.
90 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling s.t.
91 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
92 Assan Bazayev Webeffect s.t.
93 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
94 Benoît Vaugrenard Nike Champions League + 16'37
95 Enrico Battaglin NME-Domino + 17'20
96 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 17'55
97 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
98 Kenny Van Hummel Good Enough + 19'22
99 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
100 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
101 Nick Nuyens Madeinox-Benfica s.t.
102 Timofey Kritskiy Suits s.t.
103 Oscar Gatto NME-Domino s.t.
104 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
105 Dimitri Champion Good Enough + 20'17
106 Antonio Colom UDOliveirense - Xoçai + 20'30
107 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss s.t.
108 Maciej Paterski Atlético de Viseu s.t.
109 Thomas Peterson Atlético de Viseu s.t.
110 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai s.t.
111 Emanuele Sella Team Like a Boss s.t.
112 Carlos Barredo Team Like a Boss s.t.
113 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 21'35
114 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
115 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 22'19
116 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai s.t.
117 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai s.t.
118 Aitor Hernández Atlético de Viseu s.t.
119 Jarlinson Pantano Team Like a Boss s.t.
120 Joost Posthuma Atlético de Viseu s.t.
121 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
122 Patrick Gretsch Real Massamá s.t.
123 Gregorio Ladino Suits s.t.
124 Marc De Maar Real Massamá s.t.
125 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss s.t.
126 Laurent Pichon NME-Domino s.t.
127 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai s.t.
128 Alex Howes NME-Domino s.t.
129 Daniel Schorn NME-Domino s.t.
130 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
131 Alexander Ryabkin Suits s.t.
132 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
133 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 23'18
134 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
135 Julian Dean Vodafone Pro Cycling + 23'41
136 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 24'04
137 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling s.t.
138 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
139 Alessandro Petacchi CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
140 Tino Thömel Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
141 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
142 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
143 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
144 Steele Von Hoff Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
145 Jarosław Marycz Suits s.t.
146 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica s.t.
147 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
148 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling s.t.
149 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 24'26
150 Pavel Brutt Cartwheels + 25'07
151 Jure Kocjan Nike Champions League + 25'45
152 Simone Ponzi Nike Champions League s.t.
153 Grega Bole Atlético de Viseu s.t.
154 Juan José Haedo Madeinox-Benfica s.t.
155 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt s.t.
156 Andreas Stauff NME-Domino + 26'20
157 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
158 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
159 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai s.t.
160 Ben Grenda Pikachu Thunderbolt s.t.
161 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling s.t.
162 Eloy Teruel UDOliveirense - Xoçai s.t.
163 Eric Young Pikachu Thunderbolt s.t.
164 Manuel Belletti Cartwheels + 28'11
165 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 30'41
166 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica + 31'45
167 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 34'07
168 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
169 Borut Božic Team Like a Boss s.t.
170 Ed Clancy Atlético de Viseu s.t.
171 Barry Markus Madeinox-Benfica + 35'36
172 Justin Williams Pikachu Thunderbolt s.t.
173 Jake Keough Pikachu Thunderbolt s.t.

Geral :  Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 65h54'06''
Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 1'22''
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 4'26''
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 4'40''
Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 5'34''
Michele Scarponi (Webeffect) - 6'04''
Ivan Basso (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 10'41''
Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) - 10'46''
Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 11'51''
10º Igor Antón (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 13'55''
11º Daniel Martin (NME-Domino) - 14'14''
12º Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) - 15'15''
13º Franco Pellizotti (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 16'55''
14º Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 17'02''
15º Sergey Lagutin (Atlético de Viseu) - 17'05''
16º David Zabriskie (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 19'02''
17º Christian Knees (Pedaleira di Centrifugazioni) - 19'58''
18º Jan Bakelants (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 20'09''
19º Óscar Sevilla (Good Enough) - 21'21''
20º Danilo Di Luca (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 21'27''
21 Richie Porte Webeffect + 22'36
22 Chris Horner Webeffect + 22'48
23 Paolo Tiralongo Cartwheels + 25'30
24 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa + 25'36
25 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling + 27'07
26 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni + 27'35
27 Matteo Montaguti Vacasóleu + 28'41
28 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss + 28'53
29 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 30'10
30 Gorka Verdugo Vacasóleu + 30'51
31 David Arroyo Good Enough + 34'44
32 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 35'44
33 Giovanni Visconti Atlético de Viseu + 35'55
34 Simon Gerrans Webeffect + 36'14
35 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 37'16
36 Marco Pinotti Webeffect + 37'23
37 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling + 40'52
38 Daniele Pietropolli Cartwheels + 42'14
39 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 44'28
40 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling + 44'42
41 David Moncoutié Good Enough + 44'54
42 Matthieu Ladagnous Real Massamá + 45'59
43 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 46'37
44 Pierre Rolland Atlético de Viseu + 47'38
45 Mikel Nieve Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 51'27
46 Thomas Löfkvist Good Enough + 53'03
47 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling + 53'35
48 Ion Izagirre Webeffect + 53'53
49 Marcos García Cartwheels + 54'15
50 Dries Devenyns Nike Champions League + 54'19
51 Jérôme Pineau Vacasóleu + 55'33
52 Carlos Barredo Team Like a Boss + 55'46
53 Bob Jungels Vacasóleu + 58'55
54 Francis De Greef Real Massamá + 59'16
55 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling + 59'17
56 Rémy Di Gregorio Suits + 1h00'00
57 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa + 1h00'35
58 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni + 1h01'52
59 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling + 1h02'40
60 Rubén Plaza Suits + 1h03'56
61 Stefan Schumacher Real Massamá + 1h04'57
62 Francesco Failli Cartwheels + 1h05'07
63 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling + 1h07'52
64 Serge Pauwels Suits + 1h11'13
65 Grega Bole Atlético de Viseu + 1h11'25
66 Luis Pasamontes Vacasóleu + 1h14'40
67 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 1h15'52
68 José Serpa Good Enough + 1h15'53
69 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni + 1h15'54
70 Joost Posthuma Atlético de Viseu + 1h17'01
71 Matteo Rabottini Team Like a Boss + 1h18'22
72 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling + 1h18'31
73 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 1h18'40
74 Ángel Vicioso Cartwheels + 1h18'47
75 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 1h19'01
76 Andriy Grivko Real Massamá + 1h19'50
77 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni + 1h20'34
78 Maciej Paterski Atlético de Viseu + 1h20'44
79 Emanuele Sella Team Like a Boss + 1h21'20
80 Marc De Maar Real Massamá + 1h21'56
81 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai + 1h23'43
82 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 1h23'51
83 Assan Bazayev Webeffect + 1h24'35
84 Evgeni Petrov Webeffect + 1h24'45
85 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni + 1h24'54
86 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 1h25'18
87 Luca Solari Pedaleira di Centrifugazioni + 1h31'28
88 Maxime Bouet Cartwheels + 1h31'30
89 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 1h32'20
90 Carlos José Ochoa Real Massamá + 1h33'55
91 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa + 1h34'09
92 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 1h34'17
93 Pavel Brutt Cartwheels + 1h35'16
94 Iker Camaño Suits + 1h36'40
95 Cyril Gautier Nike Champions League + 1h38'14
96 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h39'06
97 Aitor Hernández Atlético de Viseu + 1h39'14
98 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h40'54
99 Marc Goos Real Massamá + 1h42'01
100 Nick Nuyens Madeinox-Benfica + 1h42'21
101 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h50'02
102 Sergey Firsanov Nike Champions League + 1h53'27
103 Alex Howes NME-Domino + 1h57'27
104 Alessandro Petacchi CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1h58'30
105 José Herrada Good Enough + 2h00'07
106 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica + 2h02'02
107 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling + 2h02'28
108 Oscar Gatto NME-Domino + 2h02'57
109 Benoît Vaugrenard Nike Champions League + 2h03'31
110 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai + 2h04'40
111 David Bernabéu NME-Domino + 2h05'08
112 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2h06'06
113 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling + 2h07'09
114 Jure Kocjan Nike Champions League + 2h10'09
115 Enrico Battaglin NME-Domino + 2h11'13
116 Matthias Brändle NME-Domino + 2h11'45
117 Dimitri Champion Good Enough + 2h12'13
118 Simone Ponzi Nike Champions League + 2h12'20
119 Gregorio Ladino Suits + 2h12'28
120 Antonio Colom UDOliveirense - Xoçai + 2h13'41
121 Manuel Belletti Cartwheels + 2h16'22
122 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 2h16'41
123 Michele Gaia Suits + 2h18'50
124 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 2h19'18
125 Matteo Trentin Nike Champions League + 2h19'26
126 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 2h20'58
127 David Boily Pikachu Thunderbolt + 2h22'30
128 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai + 2h23'02
129 Daniel Schorn NME-Domino + 2h24'21
130 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai + 2h24'48
131 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 2h25'30
132 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 2h26'18
133 Kenny Van Hummel Good Enough + 2h30'19
134 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 2h31'05
135 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling + 2h31'14
136 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 2h31'37
137 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss + 2h31'46
138 Juan José Haedo Madeinox-Benfica + 2h33'32
139 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 2h35'47
140 Borut Božic Team Like a Boss + 2h36'58
141 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 2h37'43
142 Steele Von Hoff Team Volkswagen - Lufthansa + 2h38'05
143 Sebastian Lander Nike Champions League + 2h39'03
144 Timofey Kritskiy Suits + 2h40'36
145 Julian Dean Vodafone Pro Cycling + 2h40'47
146 Patrick Gretsch Real Massamá + 2h43'10
147 Laurent Pichon NME-Domino + 2h43'41
148 Tino Thömel Team Volkswagen - Lufthansa + 2h44'20
149 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 2h44'27
150 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 2h46'11
151 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai + 2h46'56
152 Jarosław Marycz Suits + 2h47'40
153 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 2h48'04
154 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai + 2h48'28
155 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 2h51'48
156 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 2h53'31
157 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 2h53'55
158 Alexander Ryabkin Suits + 2h55'19
159 Barry Markus Madeinox-Benfica + 2h57'18
160 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 2h58'42
161 Andreas Stauff NME-Domino + 3h00'34
162 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling + 3h00'36
163 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica + 3h02'53
164 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 3h03'03
165 Ed Clancy Atlético de Viseu + 3h13'16
166 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 3h16'02
167 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 3h22'50
168 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 3h23'02
169 Eloy Teruel UDOliveirense - Xoçai + 3h23'26
170 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 3h23'41
171 Ben Grenda Pikachu Thunderbolt + 3h25'33
172 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 3h31'37
173 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 4h03'57

Pontos :  Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 163 pts
Filippo Pozzato (UDOliveirense - Xoçai) - 88 pts
Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 85 pts
Alessandro Petacchi (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 82 pts
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 76 pts
Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 67 pts
Borut Bozic (Team Like a Boss) - 62 pts
Danilo Di Luca (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 55 pts
Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 55 pts
10º Matteo Trentin (Nike Champions League) - 50 pts
11 Grega Bole Atlético de Viseu 49
12 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa 45
13 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 45
14 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling 45
15 Michele Scarponi Webeffect 44
16 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni 43
17 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni 41
18 Rubén Plaza Suits 40
19 Joost Posthuma Atlético de Viseu 39
20 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling 39
21 Daniele Pietropolli Cartwheels 36
22 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling 34
23 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 33
24 Juan José Haedo Madeinox-Benfica 31
25 Manuel Belletti Cartwheels 30
26 Daniel Martin NME-Domino 29
27 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 28
28 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 28
29 Sergey Lagutin Atlético de Viseu 27
30 Matthieu Ladagnous Real Massamá 27
31 Marcos García Cartwheels 27
32 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 24
33 Gianluca Brambilla Nike Champions League 24
34 Richie Porte Webeffect 23
35 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica 22
36 Ivan Basso CSKA Cidacos - UD Oliveirense 20
37 Igor Antón Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 20
38 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling 20
39 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 20
40 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 19
41 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss 19
42 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni 19
43 Pavel Brutt Cartwheels 19
44 Kenny Van Hummel Good Enough 18
45 David Arroyo Good Enough 17
46 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling 17
47 Andriy Grivko Real Massamá 17
48 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni 16
49 Patrick Gretsch Real Massamá 16
50 Thomas Löfkvist Good Enough 15
51 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense 14
52 Óscar Sevilla Good Enough 14
53 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai 14
54 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica 13
55 Giovanni Visconti Atlético de Viseu 12
56 Rémy Di Gregorio Suits 12
57 Cyril Gautier Nike Champions League 12
58 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling 12
59 Jarosław Marycz Suits 12
60 Marco Pinotti Webeffect 11
61 Oscar Gatto NME-Domino 11
62 Simon Gerrans Webeffect 10
63 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense 10
64 Mikel Nieve Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 10
65 Kristof Goddaert Team Like a Boss 10
66 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling 9
67 Thomas Peterson Atlético de Viseu 9
68 Dimitri Champion Good Enough 9
69 Serge Pauwels Suits 8
70 Julian Dean Vodafone Pro Cycling 8
71 Barry Markus Madeinox-Benfica 8
72 Pierre Rolland Atlético de Viseu 7
73 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 7
74 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai 7
75 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling 6
76 Ángel Vicioso Cartwheels 6
77 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai 6
78 Paolo Tiralongo Cartwheels 5
79 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 5
80 Jérôme Pineau Vacasóleu 4
81 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni 4
82 Matteo Rabottini Team Like a Boss 4
83 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa 4
84 Alex Howes NME-Domino 4
85 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling 4
86 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa 4
87 Laurent Pichon NME-Domino 4
88 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica 4
89 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling 4
90 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni 3
91 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling 3
92 Francesco Failli Cartwheels 3
93 Marc De Maar Real Massamá 3
94 Sergey Firsanov Nike Champions League 3
95 José Herrada Good Enough 3
96 Ed Clancy Atlético de Viseu 3
97 Carlos Barredo Team Like a Boss 2
98 Chris Horner Webeffect 1
99 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling 1
100 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai 1

Montanha :  Sergey Lagutin (Atlético de Viseu) - 39 pts
Juan Mauricio Soler (Team Like a Boss) - 25 pts
Stefano Garzelli (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 25 pts
Danilo Di Luca (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 16 pts
Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 16 pts
David Arroyo (Good Enough) - 15 pts
Óscar Sevilla (Good Enough) - 14 pts
Jan Bakelants (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 11 pts
Francisco Mancebo (Vodafone Pro Cycling) - 9 pts
10º Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 8 pts
11 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 8
12 Alex Howes NME-Domino 8
13 Thomas Voeckler PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 6
14 Serge Pauwels Suits 6
15 Rubén Plaza Suits 6
16 Ryder Hesjedal Real Massamá 5
17 Francesco Failli Cartwheels 4
18 Daniele Pietropolli Cartwheels 3
19 Dries Devenyns Nike Champions League 3
20 Marc De Maar Real Massamá 3
21 Ángel Vicioso Cartwheels 3
22 José Herrada Good Enough 3
23 Matteo Trentin Nike Champions League 3
24 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni 2
25 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling 2
26 Simon Gerrans Webeffect 2
27 Joost Posthuma Atlético de Viseu 2
28 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling 2
29 Gianluca Brambilla Nike Champions League 2
30 Cyril Gautier Nike Champions League 2
31 Oscar Gatto NME-Domino 2
32 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling 2
33 Michele Scarponi Webeffect 1
34 Samuel Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni 1
35 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni 1
36 Matthieu Ladagnous Real Massamá 1
37 Carlos Barredo Team Like a Boss 1
38 Thomas Löfkvist Good Enough 1
39 Marcos García Cartwheels 1
40 Andriy Grivko Real Massamá 1
41 Pavel Brutt Cartwheels 1
42 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa 1
43 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica 1
44 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 1
45 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai 1

Jovens :  Ion Izagirre (Webeffect) - 66h47'59''
Bob Jungels (Vacasóleu) - 5'02''
Matteo Rabottini (Team Like a Boss) - 24'29''
Egor Silin (Team Volkswagen - Lufthansa) - 31'25''
Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 38'27''
Ivan Rovny (Team Volkswagen - Lufthansa) - 40'16''
Gianluca Brambilla (Nike Champions League) - 40'24''
Cyril Gautier (Nike Champions League) - 44'21''
Rafal Majka (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 45'13''
10º Sep Vanmarcke (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 47'01''
11 Marc Goos Real Massamá + 48'08 (11)
12 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 56'09 (12)
13 Alex Howes NME-Domino + 1h03'34 (13)
14 Enrico Battaglin NME-Domino + 1h17'20 (16)
15 Matthias Brändle NME-Domino + 1h17'52 (17)
16 Simone Ponzi Nike Champions League + 1h18'27 (18)
17 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 1h22'48 (19)
18 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 1h25'25 (20)
19 Matteo Trentin Nike Champions League + 1h25'33 (21)
20 David Boily Pikachu Thunderbolt + 1h28'37 (23)
21 Daniel Schorn NME-Domino + 1h30'28 (24)
22 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 1h37'44 (25)
23 Steele Von Hoff Team Volkswagen - Lufthansa + 1h44'12 (28)
24 Sebastian Lander Nike Champions League + 1h45'10 (29)
25 Timofey Kritskiy Suits + 1h46'43 (30)
26 Patrick Gretsch Real Massamá + 1h49'17 (31)
27 Tino Thömel Team Volkswagen - Lufthansa + 1h50'27 (32)
28 Jarosław Marycz Suits + 1h53'47 (34)
29 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 1h54'11 (35)
30 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h57'55 (36)
31 Alexander Ryabkin Suits + 2h01'26 (37)
32 Barry Markus Madeinox-Benfica + 2h03'25 (38)
33 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 2h04'49 (40)
34 Andreas Stauff NME-Domino + 2h06'41 (41)
35 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 2h09'10 (43)
36 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 2h22'09 (44)
37 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 2h28'57 (45)
38 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 2h29'09 (46)
39 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 2h29'48 (47)
40 Ben Grenda Pikachu Thunderbolt + 2h31'40 (48)
41 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 2h37'44 (49)
42 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 3h10'04 (50)

Equipas :  CSKA Cidacos - UD Oliveirense - 196h51'43''
Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team - mt
Pedaleira di Centrifugazioni - 7'09''
Webeffect - 18'49''
Vacasóleu - 21'44''
6 Atlético de Viseu + 28'36 (6)
7 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 33'37 (7)
8 Cartwheels + 37'12 (8)
9 Team Volkswagen - Lufthansa + 39'57 (9)
10 Good Enough + 47'00 (10)
11 Pepsi-Polo Cycling + 52'15 (11)
12 Vodafone Pro Cycling + 1h03'53 (12)
13 Real Massamá + 1h05'40 (13)
14 Team Like a Boss + 1h44'24 (14)
15 Suits + 2h32'24 (15)
16 Nike Champions League + 3h07'59 (16)
17 NME-Domino + 3h10'10 (17)
18 Madeinox-Benfica + 3h20'27 (18)
19 UDOliveirense - Xoçai + 4h48'27 (19)
20 Pikachu Thunderbolt + 6h07'59 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 ago 2013, 22:32 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17706
Imagem

Estamos de regresso ao Giro d'Italia para a terceira semana de competição! Estamos hoje em Limona Sul Garda, onde se irá dar início à 16ª etapa, com chegada a Falzes após um percurso de média montanha. Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team), Vincenzo Nibali (Vacasóleu) e Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) são os grandes favoritos para o dia de hoje, estando já alinhados para partir.

Imagem

Temos já um grupo de ciclistas definido na frente da corrida na etapa de hoje. Matteo Rabottini (Team Like a Boss), Jan Bakelants (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona), Matthieu Ladagnous (Real Massamá), Joost Posthuma (Atlético de Viseu), Oscar Sevilla (Good Enough), Danilo Di Luca (CSKA Cidacos - UD Oliveirense), Egoi Martinez (Vodafone Pro Cycling), Jure Kocjan (Nike Champions League) e Marco Marzano (UDOliveirense - Xoçai) são os nove fugitivos do dia de hoje, que já trazem mais de 3 minutos de vantagem para o pelotão.

Imagem
Imagem
Imagem

A vantagem da fuga não para de crescer e a meio da etapa é já de 7 minutos e 36 segundos, com o pelotão a ser comandado pela NME-Domino e pela Vacasóleu neste momento.

Imagem
Imagem
Imagem

No único sprint intermédio do dia, não houve qualquer luta pelos pontos em discussão e Oscar Sevilla foi o primeiro, à frente de Danilo Di Luca e de Jure Kocjan.

Imagem

É quase certo que vamos ter nova fuga a vingar no dia de hoje, pois a 50 quilómetros da linha de meta a vantagem dos escapados é superior a 9 minutos e meio. Apenas a Vacasóleu se encontra a trabalhar neste momento e não parece muito preocupada com a vantagem destes ciclistas.

Imagem
Imagem
Imagem

Faltam apenas 20 quilómetros! A fuga continua com uma vantagem tranquila no momento em que são os primeiros ataques no pelotão. Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) é o primeiro a mexer, ganhando rapidamente quase 1 minuto sobre o grande grupo, onde Franco Pellizotti (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) e Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) tentam seguir o francês.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

A fuga começa a desorganizar-se quando faltam 10 quilómetros para o final e Posthuma, Martinez e Rabottini ganham uma curta vantagem de 20 segundos para os restantes fugitivos. Mais atrás, Simon Gerrans (Webeffect) e Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) alcançam Thomas Voeckler e este trio tem cerca de 40 segundos de vantagem para o grupo dos restantes favoritos.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

Já se sobe a última colina na frente da corrida e Egoi Martinez destaca-se neste momento, tendo uma curta vantagem para os restantes fugitivos. O grupo de Samuel Sánchez continua intermédio, com sensivelmente a mesma distância relativamente ao grupo do líder.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

Egoi Martinez entra já no último KM e vai para a vitória no dia de hoje! Entre os favoritos, forma-se um grupo de 5 unidades, com Samuel Sánchez, Simon Gerrans, Vincenzo Nibali (Vacasóleu), Thomas Voeckler e Ryder Hesjedal (Real Massamá) a terem alguma vantagem sobre os restantes, com Cadel Evans a tentar reagir.

Imagem
Imagem
Imagem

E aí está! Vitória de Egoi Martinez, à frente de Matteo Rabottini e de Joost Posthuma! Entre os favoritos, Ryder Hesjedal ataca à entrada do último KM e é Cadel Evans quem reage lá atrás, na defesa do seu terceiro posto.

Imagem
Imagem

Ryder Hesjedal termina agora, ganhando tempo e Nibali e Evans, que se destacam dos restantes, e passa assim ao terceiro lugar da classificação geral. Nibali continua como líder, ganhando cerca de 1 minuto ao seu mais directo adversário.

Imagem


Etapa :  Egoi Martínez (Vodafone Pro Cycling) - 4h42'10''
Matteo Rabottini (Team Like a Boss) - 32''
Joost Posthuma (Atlético de Viseu) - mt
Danilo Di Luca (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - mt
Óscar Sevilla (Good Enough) - mt
Jan Bakelants (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - mt
Matthieu Ladagnous (Real Massamá) - mt
Jure Kocjan (Nike Champions League) - mt
Marco Marzano (UDOliveirense - Xoçai) - 1'13''
10º Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 3'30''
11º Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 3'47''
12º Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - mt
13º Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 4'10''
14º Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - mt
15º Simon Gerrans (Webeffect) - mt
16 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
17 Andy Schleck Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 4'40
18 Michele Scarponi Webeffect s.t.
19 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
20 Nick Nuyens Madeinox-Benfica s.t.
21 Giovanni Visconti Atlético de Viseu s.t.
22 Oscar Gatto NME-Domino s.t.
23 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling s.t.
24 Daniele Pietropolli Cartwheels s.t.
25 Daniel Martin NME-Domino s.t.
26 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
27 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
28 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
29 Ángel Vicioso Cartwheels s.t.
30 Chris Horner Webeffect s.t.
31 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
32 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
33 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling s.t.
34 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica s.t.
35 Francesco Failli Cartwheels s.t.
36 Ivan Basso CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
37 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
38 Maciej Paterski Atlético de Viseu s.t.
39 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
40 Marco Pinotti Webeffect s.t.
41 Pierre Rolland Atlético de Viseu s.t.
42 Simone Ponzi Nike Champions League s.t.
43 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
44 Aitor Hernández Atlético de Viseu s.t.
45 Sergey Lagutin Atlético de Viseu s.t.
46 Matteo Montaguti Vacasóleu s.t.
47 Dries Devenyns Nike Champions League s.t.
48 Igor Antón Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
49 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
50 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling s.t.
51 Maxime Bouet Cartwheels s.t.
52 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica s.t.
53 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
54 Gianluca Brambilla Nike Champions League s.t.
55 Cyril Gautier Nike Champions League s.t.
56 Luca Solari Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
57 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt s.t.
58 Carlos Barredo Team Like a Boss s.t.
59 Pavel Brutt Cartwheels s.t.
60 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
61 Emanuele Sella Team Like a Boss s.t.
62 Jarlinson Pantano Team Like a Boss s.t.
63 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss s.t.
64 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
65 David Arroyo Good Enough s.t.
66 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
67 Michele Gaia Suits s.t.
68 Enrico Battaglin NME-Domino s.t.
69 David Boily Pikachu Thunderbolt s.t.
70 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
71 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
72 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling s.t.
73 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
74 David Moncoutié Good Enough s.t.
75 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
76 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
77 Rubén Plaza Suits s.t.
78 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss s.t.
79 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
80 Benoît Vaugrenard Nike Champions League s.t.
81 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
82 Serge Pauwels Suits s.t.
83 Alex Howes NME-Domino s.t.
84 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
85 Mikel Nieve Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
86 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
87 Rémy Di Gregorio Suits s.t.
88 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
89 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
90 Julian Dean Vodafone Pro Cycling s.t.
91 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling s.t.
92 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
93 Ion Izagirre Webeffect s.t.
94 Richie Porte Webeffect s.t.
95 Marcos García Cartwheels s.t.
96 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
97 Iker Camaño Suits s.t.
98 David Bernabéu NME-Domino s.t.
99 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
100 Thomas Peterson Atlético de Viseu s.t.
101 Stefan Schumacher Real Massamá s.t.
102 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
103 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
104 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
105 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
106 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
107 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
108 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
109 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
110 Marc De Maar Real Massamá + 7'49
111 Francis De Greef Real Massamá s.t.
112 Marc Goos Real Massamá + 8'30
113 Thomas Löfkvist Good Enough + 9'56
114 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai + 14'22
115 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai s.t.
116 Antonio Colom UDOliveirense - Xoçai s.t.
117 Grega Bole Atlético de Viseu s.t.
118 José Serpa Good Enough s.t.
119 Assan Bazayev Webeffect s.t.
120 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
121 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
122 Dimitri Champion Good Enough s.t.
123 Daniel Schorn NME-Domino s.t.
124 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai s.t.
125 Kristof Goddaert Team Like a Boss s.t.
126 José Herrada Good Enough s.t.
127 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
128 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
129 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling s.t.
130 Barry Markus Madeinox-Benfica s.t.
131 Patrick Gretsch Real Massamá s.t.
132 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling s.t.
133 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
134 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss s.t.
135 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
136 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai s.t.
137 Andreas Stauff NME-Domino s.t.
138 Gregorio Ladino Suits s.t.
139 Kenny Van Hummel Good Enough s.t.
140 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
141 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
142 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling s.t.
143 Tino Thömel Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
144 Borut Božic Team Like a Boss s.t.
145 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt s.t.
146 Steele Von Hoff Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
147 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
148 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
149 Timofey Kritskiy Suits s.t.
150 Jarosław Marycz Suits s.t.
151 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
152 Alessandro Petacchi CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
153 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
154 Brennan Townshend Madeinox-Benfica s.t.
155 Manuel Belletti Cartwheels s.t.
156 Jake Keough Pikachu Thunderbolt s.t.
157 Alexander Ryabkin Suits s.t.
158 Mattia Gavazzi Vacasóleu s.t.
159 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt s.t.
160 Laurent Pichon NME-Domino s.t.
161 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
162 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica s.t.
163 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 20'05
164 Juan José Haedo Madeinox-Benfica s.t.
165 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
166 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling s.t.
167 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt s.t.
168 Eloy Teruel UDOliveirense - Xoçai s.t.
169 Ben Grenda Pikachu Thunderbolt s.t.
170 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
171 Ed Clancy Atlético de Viseu s.t.
172 Justin Williams Pikachu Thunderbolt s.t.
173 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa s.t.

Geral :  Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 70h40'03''
Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 2'15''
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 4'23''
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 4'26''
Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 5'57''
Michele Scarponi (Webeffect) - 6'57''
Ivan Basso (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 11'34''
Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) - 11'39''
Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 12'14''
10º Igor Antón (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 14'48''
11º Daniel Martin (NME-Domino) - 15'07''
12º Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) - 16'08''
13º Jan Bakelants (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 16'54''
14º Franco Pellizotti (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 17'18''
15º Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 17'55''
16 Óscar Sevilla Good Enough + 17'56
17 Sergey Lagutin Atlético de Viseu + 17'58
18 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 18'06
19 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 19'55
20 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni + 20'51
21 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling + 23'00
22 Richie Porte Webeffect + 23'29
23 Chris Horner Webeffect + 23'41
24 Paolo Tiralongo Cartwheels + 26'23
25 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa + 26'29
26 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni + 28'28
27 Matteo Montaguti Vacasóleu + 29'34
28 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss + 29'46
29 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 31'03
30 Gorka Verdugo Vacasóleu + 31'44
31 David Arroyo Good Enough + 35'37
32 Simon Gerrans Webeffect + 36'37
33 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
34 Giovanni Visconti Atlético de Viseu + 36'48
35 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 38'09
36 Marco Pinotti Webeffect + 38'16
37 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling + 41'45
38 Matthieu Ladagnous Real Massamá + 42'44
39 Daniele Pietropolli Cartwheels + 43'07
40 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 45'21
41 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling + 45'35
42 David Moncoutié Good Enough + 45'47
43 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 47'30
44 Pierre Rolland Atlético de Viseu + 48'31
45 Mikel Nieve Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 52'20
46 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling + 54'28
47 Ion Izagirre Webeffect + 54'46
48 Marcos García Cartwheels + 55'08
49 Dries Devenyns Nike Champions League + 55'12
50 Jérôme Pineau Vacasóleu + 56'26
51 Carlos Barredo Team Like a Boss + 56'39
52 Thomas Löfkvist Good Enough + 59'12
53 Bob Jungels Vacasóleu + 59'48
54 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling + 1h00'10
55 Rémy Di Gregorio Suits + 1h00'53
56 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa + 1h01'28
57 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni + 1h02'45
58 Francis De Greef Real Massamá + 1h03'18
59 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling + 1h03'33
60 Rubén Plaza Suits + 1h04'49
61 Stefan Schumacher Real Massamá + 1h05'50
62 Francesco Failli Cartwheels + 1h06'00
63 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling + 1h08'45
64 Serge Pauwels Suits + 1h12'06
65 Joost Posthuma Atlético de Viseu + 1h13'38
66 Matteo Rabottini Team Like a Boss + 1h14'55
67 Luis Pasamontes Vacasóleu + 1h15'33
68 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 1h16'45
69 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni + 1h16'47
70 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling + 1h19'24
71 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 1h19'33
72 Ángel Vicioso Cartwheels + 1h19'40
73 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 1h19'54
74 Maciej Paterski Atlético de Viseu + 1h21'37
75 Grega Bole Atlético de Viseu + 1h22'00
76 Emanuele Sella Team Like a Boss + 1h22'13
77 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 1h24'44
78 Evgeni Petrov Webeffect + 1h25'38
79 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni + 1h25'47
80 Marc De Maar Real Massamá + 1h25'58
81 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 1h26'11
82 José Serpa Good Enough + 1h26'28
83 Andriy Grivko Real Massamá + 1h30'25
84 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni + 1h31'09
85 Luca Solari Pedaleira di Centrifugazioni + 1h32'21
86 Maxime Bouet Cartwheels + 1h32'23
87 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 1h33'13
88 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai + 1h34'18
89 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa + 1h35'02
90 Assan Bazayev Webeffect + 1h35'10
91 Gianluca Brambilla Nike Champions League s.t.
92 Pavel Brutt Cartwheels + 1h36'09
93 Iker Camaño Suits + 1h37'33
94 Cyril Gautier Nike Champions League + 1h39'07
95 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h39'59
96 Aitor Hernández Atlético de Viseu + 1h40'07
97 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h41'47
98 Nick Nuyens Madeinox-Benfica + 1h43'14
99 Carlos José Ochoa Real Massamá + 1h44'30
100 Marc Goos Real Massamá + 1h46'44
101 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h50'55
102 Sergey Firsanov Nike Champions League + 1h54'20
103 Alex Howes NME-Domino + 1h58'20
104 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai + 2h02'06
105 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica + 2h02'55
106 Oscar Gatto NME-Domino + 2h03'50
107 Benoît Vaugrenard Nike Champions League + 2h04'24
108 David Bernabéu NME-Domino + 2h06'01
109 Jure Kocjan Nike Champions League + 2h06'50
110 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2h06'59
111 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling + 2h08'02
112 Alessandro Petacchi CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2h09'05
113 José Herrada Good Enough + 2h10'42
114 Enrico Battaglin NME-Domino + 2h12'06
115 Matthias Brändle NME-Domino + 2h12'38
116 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling + 2h13'03
117 Simone Ponzi Nike Champions League + 2h13'13
118 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 2h17'34
119 Michele Gaia Suits + 2h19'43
120 Dimitri Champion Good Enough + 2h22'48
121 Gregorio Ladino Suits + 2h23'03
122 David Boily Pikachu Thunderbolt + 2h23'23
123 Antonio Colom UDOliveirense - Xoçai + 2h24'16
124 Manuel Belletti Cartwheels + 2h26'57
125 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 2h29'53
126 Matteo Trentin Nike Champions League + 2h30'01
127 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 2h31'33
128 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling + 2h32'07
129 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai + 2h33'37
130 Daniel Schorn NME-Domino + 2h34'56
131 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai + 2h35'23
132 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 2h36'05
133 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 2h36'53
134 Sebastian Lander Nike Champions League + 2h39'56
135 Kenny Van Hummel Good Enough + 2h40'54
136 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 2h41'40
137 Julian Dean Vodafone Pro Cycling s.t.
138 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 2h42'12
139 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss + 2h42'21
140 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 2h46'22
141 Borut Božic Team Like a Boss + 2h47'33
142 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 2h48'18
143 Steele Von Hoff Team Volkswagen - Lufthansa + 2h48'40
144 Juan José Haedo Madeinox-Benfica + 2h49'50
145 Timofey Kritskiy Suits + 2h51'11
146 Patrick Gretsch Real Massamá + 2h53'45
147 Laurent Pichon NME-Domino + 2h54'16
148 Tino Thömel Team Volkswagen - Lufthansa + 2h54'55
149 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 2h55'02
150 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 2h56'46
151 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai + 2h57'31
152 Jarosław Marycz Suits + 2h58'15
153 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 2h58'39
154 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai + 2h59'03
155 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3h02'23
156 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 3h04'30
157 Alexander Ryabkin Suits + 3h05'54
158 Barry Markus Madeinox-Benfica + 3h07'53
159 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 3h09'49
160 Andreas Stauff NME-Domino + 3h11'09
161 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica + 3h13'28
162 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 3h13'38
163 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 3h15'00
164 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling + 3h16'54
165 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 3h26'37
166 Ed Clancy Atlético de Viseu + 3h29'34
167 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 3h33'37
168 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 3h39'08
169 Eloy Teruel UDOliveirense - Xoçai + 3h39'44
170 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 3h39'59
171 Ben Grenda Pikachu Thunderbolt + 3h41'51
172 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 3h47'55
173 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 4h20'15

Pontos :  Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 168 pts
Filippo Pozzato (UDOliveirense - Xoçai) - 88 pts
Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 88 pts
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 82 pts
Alessandro Petacchi (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 82 pts
Danilo Di Luca (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 75 pts
Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 69 pts
Borut Bozic (Team Like a Boss) - 62 pts
Joost Posthuma (Atlético de Viseu) - 58 pts
10º Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 55 pts
11 Matteo Trentin Nike Champions League 50
12 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa 49
13 Grega Bole Atlético de Viseu 49
14 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 45
15 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling 45
16 Michele Scarponi Webeffect 44
17 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni 43
18 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni 41
19 Rubén Plaza Suits 40
20 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling 39
21 Daniele Pietropolli Cartwheels 36
22 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 36
23 Matthieu Ladagnous Real Massamá 36
24 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling 34
25 Óscar Sevilla Good Enough 34
26 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling 34
27 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 33
28 Juan José Haedo Madeinox-Benfica 31
29 Manuel Belletti Cartwheels 30
30 Daniel Martin NME-Domino 29
31 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 28
32 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 28
33 Sergey Lagutin Atlético de Viseu 27
34 Marcos García Cartwheels 27
35 Matteo Rabottini Team Like a Boss 24
36 Gianluca Brambilla Nike Champions League 24
37 Richie Porte Webeffect 23
38 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica 22
39 Ivan Basso CSKA Cidacos - UD Oliveirense 20
40 Igor Antón Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 20
41 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling 20
42 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 20
43 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 19
44 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss 19
45 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni 19
46 Pavel Brutt Cartwheels 19
47 Kenny Van Hummel Good Enough 18
48 David Arroyo Good Enough 17
49 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling 17
50 Andriy Grivko Real Massamá 17
51 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni 16
52 Patrick Gretsch Real Massamá 16
53 Thomas Löfkvist Good Enough 15
54 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense 14
55 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai 14
56 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica 13
57 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai 13
58 Giovanni Visconti Atlético de Viseu 12
59 Rémy Di Gregorio Suits 12
60 Cyril Gautier Nike Champions League 12
61 Jure Kocjan Nike Champions League 12
62 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling 12
63 Jarosław Marycz Suits 12
64 Marco Pinotti Webeffect 11
65 Simon Gerrans Webeffect 11
66 Oscar Gatto NME-Domino 11
67 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense 10
68 Mikel Nieve Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 10
69 Kristof Goddaert Team Like a Boss 10
70 Thomas Peterson Atlético de Viseu 9
71 Dimitri Champion Good Enough 9
72 Serge Pauwels Suits 8
73 Julian Dean Vodafone Pro Cycling 8
74 Barry Markus Madeinox-Benfica 8
75 Pierre Rolland Atlético de Viseu 7
76 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 7
77 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai 7
78 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling 6
79 Ángel Vicioso Cartwheels 6
80 Paolo Tiralongo Cartwheels 5
81 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 5
82 Jérôme Pineau Vacasóleu 4
83 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni 4
84 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa 4
85 Alex Howes NME-Domino 4
86 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling 4
87 Laurent Pichon NME-Domino 4
88 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa 4
89 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling 4
90 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica 4
91 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni 3
92 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling 3
93 Francesco Failli Cartwheels 3
94 Marc De Maar Real Massamá 3
95 Sergey Firsanov Nike Champions League 3
96 José Herrada Good Enough 3
97 Ed Clancy Atlético de Viseu 3
98 Carlos Barredo Team Like a Boss 2
99 Chris Horner Webeffect 1
100 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling 1
101 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai 1

Montanha :  Sergey Lagutin (Atlético de Viseu) - 39 pts
Juan Mauricio Soler (Team Like a Boss) - 25 pts
Stefano Garzelli (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 25 pts
Danilo Di Luca (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 16 pts
Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 16 pts
David Arroyo (Good Enough) - 15 pts
Óscar Sevilla (Good Enough) - 14 pts
Jan Bakelants (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 11 pts
Francisco Mancebo (Vodafone Pro Cycling) - 9 pts
10º Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 8 pts
11 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 8
12 Alex Howes NME-Domino 8
13 Thomas Voeckler PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 6
14 Rubén Plaza Suits 6
15 Serge Pauwels Suits 6
16 Ryder Hesjedal Real Massamá 5
17 Francesco Failli Cartwheels 4
18 Daniele Pietropolli Cartwheels 3
19 Dries Devenyns Nike Champions League 3
20 Ángel Vicioso Cartwheels 3
21 Marc De Maar Real Massamá 3
22 José Herrada Good Enough 3
23 Matteo Trentin Nike Champions League 3
24 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni 2
25 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling 2
26 Simon Gerrans Webeffect 2
27 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling 2
28 Joost Posthuma Atlético de Viseu 2
29 Gianluca Brambilla Nike Champions League 2
30 Cyril Gautier Nike Champions League 2
31 Oscar Gatto NME-Domino 2
32 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling 2
33 Samuel Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni 1
34 Michele Scarponi Webeffect 1
35 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni 1
36 Matthieu Ladagnous Real Massamá 1
37 Thomas Löfkvist Good Enough 1
38 Marcos García Cartwheels 1
39 Carlos Barredo Team Like a Boss 1
40 Andriy Grivko Real Massamá 1
41 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa 1
42 Pavel Brutt Cartwheels 1
43 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica 1
44 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 1
45 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai 1

Jovens :  Ion Izagirre (Webeffect) - 71h34'49''
Bob Jungels (Vacasóleu) - 5'02''
Matteo Rabottini (Team Like a Boss) - 20'09''
Egor Silin (Team Volkswagen - Lufthansa) - 31'25''
Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 38'27''
Ivan Rovny (Team Volkswagen - Lufthansa) - 40'16''
Gianluca Brambilla (Nike Champions League) - 40'24''
Cyril Gautier (Nike Champions League) - 44'21''
Rafal Majka (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 45'13''
10º Sep Vanmarcke (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 47'01''
11 Marc Goos Real Massamá + 51'58 (11)
12 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 56'09 (12)
13 Alex Howes NME-Domino + 1h03'34 (13)
14 Enrico Battaglin NME-Domino + 1h17'20 (14)
15 Matthias Brändle NME-Domino + 1h17'52 (15)
16 Simone Ponzi Nike Champions League + 1h18'27 (16)
17 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 1h22'48 (18)
18 David Boily Pikachu Thunderbolt + 1h28'37 (20)
19 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 1h35'07 (21)
20 Matteo Trentin Nike Champions League + 1h35'15 (22)
21 Daniel Schorn NME-Domino + 1h40'10 (24)
22 Sebastian Lander Nike Champions League + 1h45'10 (25)
23 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 1h47'26 (26)
24 Steele Von Hoff Team Volkswagen - Lufthansa + 1h53'54 (29)
25 Timofey Kritskiy Suits + 1h56'25 (30)
26 Patrick Gretsch Real Massamá + 1h58'59 (31)
27 Tino Thömel Team Volkswagen - Lufthansa + 2h00'09 (32)
28 Jarosław Marycz Suits + 2h03'29 (34)
29 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 2h03'53 (35)
30 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 2h07'37 (36)
31 Alexander Ryabkin Suits + 2h11'08 (37)
32 Barry Markus Madeinox-Benfica + 2h13'07 (38)
33 Andreas Stauff NME-Domino + 2h16'23 (40)
34 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 2h18'52 (42)
35 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 2h20'14 (43)
36 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 2h31'51 (44)
37 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 2h38'51 (45)
38 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 2h44'22 (46)
39 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 2h45'13 (47)
40 Ben Grenda Pikachu Thunderbolt + 2h47'05 (48)
41 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 2h53'09 (49)
42 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 3h25'29 (50)

Equipas :  CSKA Cidacos - UD Oliveirense - 211h07'35''
Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team - 4'38
Pedaleira di Centrifugazioni - 11'17''
Webeffect - 22'57''
Vacasóleu - 25'29''
6 Atlético de Viseu + 29'06 (6)
7 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 33'37 (7)
8 Cartwheels + 41'50 (8)
9 Team Volkswagen - Lufthansa + 43'42 (9)
10 Good Enough + 47'30 (10)
11 Pepsi-Polo Cycling + 56'53 (11)
12 Vodafone Pro Cycling + 1h03'51 (12)
13 Real Massamá + 1h05'00 (13)
14 Team Like a Boss + 1h44'54 (14)
15 Suits + 2h37'02 (15)
16 Nike Champions League + 3h08'29 (16)
17 NME-Domino + 3h14'48 (17)
18 Madeinox-Benfica + 3h25'05 (18)
19 UDOliveirense - Xoçai + 5h09'02 (19)
20 Pikachu Thunderbolt + 6h22'19 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 12 ago 2013, 19:11 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17706
Imagem

17ª etapa do Giro d'Italia! Voltamos à Alta Montanha para esta espectacular tirada, com chegada a Cortina D'Ampezzo, após um recorrido bastante duro, com três passos de primeira categoria. Os grandes favoritos para esta temível etapa são Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team), Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) e Vincenzo Nibali (Vacasóleu), que estão já preparados para arrancarem para a etapa de hoje.

Imagem

Temos imagens da corrida quando já se sobe para a primeira contagem de montanha da etapa, uma longa ascensão de 2ª categoria. Na frente da corrida estão 12 ciclistas, Enrico Gasparotto (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona), Cyril Gautier (Nike Champions League), Francisco Mancebo (Vodafone Pro Cycling), Dennis Van Niekerk (Team Like a Boss), Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt), Serge Pauwels (Suits), Daniele Pietropolli (Cartwheels), Valerio Agnoli (Pepsi-Polo Cycling), Giovanni Visconti (Atlético de Viseu), Enrico Battaglin (NME-Domino), Thomas Löfkvist (Good Enough) e Christian Knees (Pedaleira di Centrifugazioni). O pelotão segue ainda tranquilo, já a mais de 3 minutos destes elementos.

Imagem
Imagem
Imagem

No topo desta contagem de montanha, o Passo Valparola, Serge Pauwels foi o mais forte do grupo da frente, passando à frente de Francisco Mancebo e de Joseph Dombrowski.

Imagem

A meio da etapa a vantagem dos 12 fugitivos cresceu consideravelmente. É agora de 10 minutos e 15 segundos e o pelotão continua liderado pela Vacasóleu, que não se mostra preocupada com a presente desvantagem.

Imagem
Imagem
Imagem

Na meta volante de Agordo não houve qualquer disputa pelos pontos em discussão e o primeiro foi Thomas Löfkvist, seguido por Christian Knees e por Cyril Gautier.

Imagem

Logo de seguida inicia-se a ascenção do Passo Duran, a primeira das três contagens de 1ª Categoria e aqui Serge Pauwels é o novamente o mais forte na frente da corrida, batendo novamente Francisco Mancebo e Joseph Dombrowski para alcançar a pontuação máxima disponível.

Imagem

Na descida do Duran, alcançamos a marca dos últimos 50 quilómetros e neste ponto o pelotão tem ainda um atraso de cerca de 14 minutos para a fuga. É certo que a vitória da etapa irá ser discutida entre estes doze ciclistas, que continuam a colaborar entre si.

Imagem
Imagem
Imagem

Os ataques entre os favoritos começam já na penúltima subida, Forcella Staulenza, onde Daniel Martin (NME-Domino) se lança desde já ao ataque, procurando recuperar o seu lugar entre os 10 primeiros. Para já ganha rapidamente 1 minuto aos restantes favoritos, não tendo no entanto companhia de mais nenhum ciclista.

Imagem
Imagem

No cume desta montanha, Francisco Mancebo foi o primeiro na frente da corrida, relegando para os lugares imediatos Serge Pauwels e Joseph Dombrowski. Estes três ciclistas são mesmo os únicos que desde o início da tirada se mostram interessados nesta classificação.

Imagem

Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) tenta sair do pelotão também nesta subida, praticamente no seu final, ganhando de momento uma curta vantagem para os restantes favoritos.

Imagem
Imagem

Faltam 20 quilómetros! Já subimos o Giau e a frente da corrida está reduzida a 8 elementos. Pietropolli, Van Niekerk, Agnoli, Löfkvist, Gautier, Knees, Pauwels e Mancebo resistem na cabeça da corrida, já que os restantes fugitivos foram perdendo o contacto. Entre os favoritos, Dan Martin e Fuglsang continuam isolados, mas agora em relação a um grupo cada vez mais restrito, de 15 unidades, com Michele Scarponi e Richie Porte (Webeffect), Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling), Andy Schleck e Mikel Nieve (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team), Franco Pellizotti, Tadej Valjavec e Ivan Basso (CSKA Cidacos - UD Oliveirense), Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni), Gorka Verdugo e Vincenzo Nibali (Vacasóleu), Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona), Cadel Evans e Marzio Bruseghin (Team Volkswagen - Lufthansa) e Ryder Hesjedal (Real Massamá). Do top-10 destaca-se apenas a ausência de Igor Antón (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team), que está a 50 segundos do líder, integrado no pelotão.

Imagem
Imagem
Imagem

Nibali, Sánchez, Basso e Hesjedal atacam entre os favoritos e rapidamente alcançam Fuglsang. Daniel Martin é o ciclista que se segue para este grupo, que tem já cerca de 30 segundos de vantagem para o grupo de Evans.

Imagem
Imagem

Atenção! Nibali deixa tudo pregado ao chão e vai sozinho na parte final desta subida! Apenas Samuel Sánchez se consegue aproximar do líder, mas perde já cerca de 20 segundos. Um pouco atrás do espanhol estão Scarponi e Schleck, que colaboram entre si para limitar perdas. Só atrás destes dois vêm Hesjedal, Martin, Basso e Evans.

Imagem
Imagem
Imagem

O primeiro no topo do Passo Giau é Serge Pauwels, seguido por Christian Knees e por Francisco Mancebo.

Imagem

Faltam apenas 10 quilómetros e parece que a discussão da etapa vai ser feita a dois. Serge Pauwels e Christian Knees estão na frente da corrida com cerca de 40 segundos sobre Francisco Mancebo, que está intermédio entre este duo e os restantes fugitivos. Mais atrás, parece que Nibali vai hoje consolidar a sua vitória na classificação geral, pois já leva mais de 1 minuto de vantagem sobre os mais directos perseguidores, um trio composto por Samuel Sánchez, Michele Scarponi e Andy Schleck. O grupo de Hesjedal, com Evans e Basso está quase a encostar nestes ciclistas, para se constituir assim um sexteto.

Imagem
Imagem
Imagem
ImagemImagem

Mancebo faz no entanto uma grande recuperação na descida e junta-se a Knees e a Pauwels à entrada do último KM! Nibali continua o seu esforço descida abaixo e já recuperou imenso tempo, mas está a ver a sua vantagem diminuir em relação ao grupo de Andy Schleck, Samuel Sánchez, Ivan Basso, Cadel Evans, Michele Scarponi e Ryder Hesjedal, que está já a menos de 1 minuto e meio do camisola rosa.

Imagem
ImagemImagem

O sprint é lançado neste momento e é Pauwels quem vai comandando, com uma curta vantagem para Knees!

Imagem

E aí está! Vitória de etapa para Serge Pauwels, à frente de Christian Knees e de Valerio Agnoli! Grande esforço do belga... Nibali chega a menos de 1 minuto da frente, com cerca de 1 minuto e meio de vantagem para o grupo de Schleck e pode ter dado aqui um passo muito importante para a conquista final desta Volta à Itália.

Imagem
Imagem


Etapa :  Serge Pauwels (Suits) - 5h42'48''
Christian Knees (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Valerio Agnoli (Pepsi-Polo Cycling) - 14''
Dennis Van Niekerk (Team Like a Boss) - mt
Daniele Pietropolli (Cartwheels) - mt
Thomas Löfkvist (Good Enough) - 30''
Francisco Mancebo (Vodafone Pro Cycling) - mt
Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 50''
Giovanni Visconti (Atlético de Viseu) - 2'04''
10º Michele Scarponi (Webeffect) - 2'15''
11º Ryder Hesjedal (Real Massamá) - mt
12º Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
13º Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - mt
14º Cyril Gautier (Nike Champions League) - mt
15º Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
16º Enrico Battaglin (NME-Domino) - mt
17º Ivan Basso (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - mt
18º Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 2'54''
19º Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 4'12''
20º Daniel Martin (NME-Domino) - 4'25''
21 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica s.t.
22 Chris Horner Webeffect + 5'39
23 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
24 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling + 5'50
25 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa + 9'00
26 Mikel Nieve Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
27 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 9'12
28 Igor Antón Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 9'23
29 Óscar Sevilla Good Enough s.t.
30 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
31 Richie Porte Webeffect s.t.
32 Sergey Lagutin Atlético de Viseu s.t.
33 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
34 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
35 Marco Pinotti Webeffect s.t.
36 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss s.t.
37 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
38 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
39 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
40 David Moncoutié Good Enough s.t.
41 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
42 Dries Devenyns Nike Champions League + 10'07
43 Pierre Rolland Atlético de Viseu s.t.
44 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
45 Gianluca Brambilla Nike Champions League s.t.
46 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling s.t.
47 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 12'39
48 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
49 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
50 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
51 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
52 Maxime Bouet Cartwheels s.t.
53 David Arroyo Good Enough s.t.
54 José Serpa Good Enough s.t.
55 Marcos García Cartwheels s.t.
56 Francesco Failli Cartwheels s.t.
57 Thomas Peterson Atlético de Viseu s.t.
58 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
59 Matteo Montaguti Vacasóleu s.t.
60 Ion Izagirre Webeffect + 15'39
61 Francis De Greef Real Massamá s.t.
62 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling s.t.
63 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
64 Emanuele Sella Team Like a Boss s.t.
65 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling s.t.
66 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
67 Bob Jungels Vacasóleu + 17'05
68 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
69 José Herrada Good Enough + 19'08
70 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
71 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
72 Andriy Grivko Real Massamá + 19'51
73 David Bernabéu NME-Domino s.t.
74 Ángel Vicioso Cartwheels s.t.
75 Stefan Schumacher Real Massamá s.t.
76 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
77 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
78 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
79 Pavel Brutt Cartwheels s.t.
80 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
81 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
82 Marc De Maar Real Massamá s.t.
83 Carlos Barredo Team Like a Boss s.t.
84 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
85 Luca Solari Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
86 Rémy Di Gregorio Suits + 21'51
87 Matthieu Ladagnous Real Massamá s.t.
88 Gregorio Ladino Suits s.t.
89 Nick Nuyens Madeinox-Benfica s.t.
90 Benoît Vaugrenard Nike Champions League s.t.
91 Joost Posthuma Atlético de Viseu s.t.
92 Brennan Townshend Madeinox-Benfica s.t.
93 Antonio Colom UDOliveirense - Xoçai s.t.
94 Simon Gerrans Webeffect s.t.
95 Michele Gaia Suits + 22'43
96 Rubén Plaza Suits + 23'53
97 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
98 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai s.t.
99 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
100 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
101 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling s.t.
102 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai s.t.
103 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
104 Alex Howes NME-Domino s.t.
105 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
106 Jarlinson Pantano Team Like a Boss s.t.
107 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
108 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
109 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
110 Iker Camaño Suits s.t.
111 Jure Kocjan Nike Champions League + 26'51
112 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
113 Grega Bole Atlético de Viseu s.t.
114 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica s.t.
115 Kenny Van Hummel Good Enough + 28'24
116 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
117 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
118 David Boily Pikachu Thunderbolt s.t.
119 Patrick Gretsch Real Massamá s.t.
120 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
121 Dimitri Champion Good Enough s.t.
122 Assan Bazayev Webeffect s.t.
123 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
124 Aitor Hernández Atlético de Viseu s.t.
125 Simone Ponzi Nike Champions League s.t.
126 Marc Goos Real Massamá s.t.
127 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai + 30'00
128 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai s.t.
129 Oscar Gatto NME-Domino s.t.
130 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss s.t.
131 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
132 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
133 Daniel Schorn NME-Domino s.t.
134 Laurent Pichon NME-Domino s.t.
135 Maciej Paterski Atlético de Viseu s.t.
136 Timofey Kritskiy Suits s.t.
137 Alexander Ryabkin Suits s.t.
138 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
139 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 31'17
140 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
141 Julian Dean Vodafone Pro Cycling s.t.
142 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
143 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
144 Ben Grenda Pikachu Thunderbolt s.t.
145 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
146 Steele Von Hoff Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
147 Tino Thömel Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
148 Barry Markus Madeinox-Benfica s.t.
149 Jarosław Marycz Suits s.t.
150 Mattia Gavazzi Vacasóleu s.t.
151 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica s.t.
152 Juan José Haedo Madeinox-Benfica s.t.
153 Alessandro Petacchi CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
154 Borut Božic Team Like a Boss s.t.
155 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
156 Manuel Belletti Cartwheels s.t.
157 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling + 34'41
158 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling s.t.
159 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
160 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
161 Kristof Goddaert Team Like a Boss s.t.
162 Andreas Stauff NME-Domino s.t.
163 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai s.t.
164 Eloy Teruel UDOliveirense - Xoçai s.t.
165 Eric Young Pikachu Thunderbolt s.t.
166 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt s.t.
167 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 35'42
168 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai + 37'30
169 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt s.t.
170 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 40'05
171 Jake Keough Pikachu Thunderbolt s.t.
172 Ed Clancy Atlético de Viseu s.t.
173 Justin Williams Pikachu Thunderbolt s.t.

Geral :  Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 76h23'41''
Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 3'40''
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 5'48''
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 5'51''
Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 7'22''
Michele Scarponi (Webeffect) - 8'22''
Ivan Basso (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 12'59''
Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 15'36''
Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) - 16'39''
10º Daniel Martin (NME-Domino) - 18'42''
11º Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) - 19'43''
12º Christian Knees (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
13º Franco Pellizotti (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 22'07''
14º Igor Antón (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 23'21''
15º Jan Bakelants (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 25'27''
16º Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 26'28''
17º Óscar Sevilla (Good Enough) - 26'29''
18º Sergey Lagutin (Atlético de Viseu) - 26'31''
19º Chris Horner (Webeffect) - 28'30''
20º Danilo Di Luca (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 29'55''
21 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 31'44
22 Richie Porte Webeffect + 32'02
23 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa + 34'39
24 Paolo Tiralongo Cartwheels + 34'56
25 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni + 37'01
26 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling + 37'49
27 Giovanni Visconti Atlético de Viseu + 38'02
28 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss + 38'19
29 Gorka Verdugo Vacasóleu + 40'17
30 Matteo Montaguti Vacasóleu + 41'23
31 Daniele Pietropolli Cartwheels + 42'31
32 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 42'52
33 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling + 45'15
34 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 46'31
35 Marco Pinotti Webeffect + 46'49
36 David Arroyo Good Enough + 47'26
37 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 48'26
38 David Moncoutié Good Enough + 54'20
39 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 56'03
40 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling + 56'34
41 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 57'10
42 Simon Gerrans Webeffect + 57'38
43 Pierre Rolland Atlético de Viseu + 57'48
44 Thomas Löfkvist Good Enough + 58'42
45 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling + 59'26
46 Mikel Nieve Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 1h00'30
47 Matthieu Ladagnous Real Massamá + 1h03'45
48 Dries Devenyns Nike Champions League + 1h04'29
49 Marcos García Cartwheels + 1h06'57
50 Ion Izagirre Webeffect + 1h09'35
51 Serge Pauwels Suits + 1h10'56
52 Jérôme Pineau Vacasóleu + 1h12'41
53 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling + 1h12'50
54 Carlos Barredo Team Like a Boss + 1h15'40
55 Bob Jungels Vacasóleu + 1h16'03
56 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling + 1h17'31
57 Francesco Failli Cartwheels + 1h17'49
58 Francis De Greef Real Massamá + 1h18'07
59 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni + 1h21'46
60 Rémy Di Gregorio Suits + 1h21'54
61 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 1h24'08
62 Matteo Rabottini Team Like a Boss + 1h24'12
63 Stefan Schumacher Real Massamá + 1h24'51
64 Rubén Plaza Suits + 1h27'52
65 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 1h28'34
66 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa + 1h29'02
67 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni + 1h31'36
68 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling + 1h31'48
69 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling + 1h34'13
70 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni + 1h34'20
71 Luis Pasamontes Vacasóleu + 1h34'34
72 Joost Posthuma Atlético de Viseu + 1h34'39
73 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 1h35'17
74 Emanuele Sella Team Like a Boss + 1h37'02
75 José Serpa Good Enough + 1h38'17
76 Ángel Vicioso Cartwheels + 1h38'41
77 Cyril Gautier Nike Champions League + 1h40'28
78 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 1h42'57
79 Maxime Bouet Cartwheels + 1h44'12
80 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 1h44'27
81 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 1h44'29
82 Marc De Maar Real Massamá + 1h44'59
83 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 1h45'34
84 Grega Bole Atlético de Viseu + 1h48'01
85 Evgeni Petrov Webeffect + 1h48'41
86 Andriy Grivko Real Massamá + 1h49'26
87 Maciej Paterski Atlético de Viseu + 1h50'47
88 Luca Solari Pedaleira di Centrifugazioni + 1h51'22
89 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h51'48
90 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa + 1h54'03
91 Pavel Brutt Cartwheels + 1h55'10
92 Iker Camaño Suits + 2h00'36
93 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni + 2h01'36
94 Assan Bazayev Webeffect + 2h02'44
95 Carlos José Ochoa Real Massamá + 2h02'48
96 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai + 2h03'28
97 Nick Nuyens Madeinox-Benfica + 2h04'15
98 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 2h04'50
99 Aitor Hernández Atlético de Viseu + 2h07'41
100 Sergey Firsanov Nike Champions League + 2h13'21
101 Enrico Battaglin NME-Domino + 2h13'31
102 Marc Goos Real Massamá + 2h14'18
103 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 2h18'29
104 Alex Howes NME-Domino + 2h21'23
105 David Bernabéu NME-Domino + 2h25'02
106 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai + 2h25'09
107 Benoît Vaugrenard Nike Champions League + 2h25'25
108 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2h26'00
109 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica + 2h28'56
110 José Herrada Good Enough + 2h29'00
111 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling + 2h31'05
112 Jure Kocjan Nike Champions League + 2h32'51
113 Oscar Gatto NME-Domino + 2h33'00
114 Matthias Brändle NME-Domino + 2h35'41
115 Alessandro Petacchi CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2h39'32
116 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 2h40'37
117 Simone Ponzi Nike Champions League + 2h40'47
118 Michele Gaia Suits + 2h41'36
119 Gregorio Ladino Suits + 2h44'04
120 Antonio Colom UDOliveirense - Xoçai + 2h45'17
121 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling + 2h46'54
122 Dimitri Champion Good Enough + 2h50'22
123 David Boily Pikachu Thunderbolt + 2h50'57
124 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 2h52'56
125 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 2h55'06
126 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai + 2h56'40
127 Manuel Belletti Cartwheels + 2h57'24
128 Matteo Trentin Nike Champions League + 3h00'28
129 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 3h02'00
130 Daniel Schorn NME-Domino + 3h04'06
131 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai + 3h04'33
132 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 3h05'15
133 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling + 3h05'58
134 Kenny Van Hummel Good Enough + 3h08'28
135 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 3h09'14
136 Sebastian Lander Nike Champions League + 3h10'23
137 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 3h10'44
138 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss + 3h11'31
139 Julian Dean Vodafone Pro Cycling + 3h12'07
140 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3h15'32
141 Borut Božic Team Like a Boss + 3h18'00
142 Steele Von Hoff Team Volkswagen - Lufthansa + 3h19'07
143 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 3h19'40
144 Juan José Haedo Madeinox-Benfica + 3h20'17
145 Timofey Kritskiy Suits + 3h20'21
146 Patrick Gretsch Real Massamá + 3h21'19
147 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 3h22'09
148 Laurent Pichon NME-Domino + 3h23'26
149 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 3h24'12
150 Tino Thömel Team Volkswagen - Lufthansa + 3h25'22
151 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 3h27'13
152 Jarosław Marycz Suits + 3h28'42
153 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3h29'57
154 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai + 3h32'54
155 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai + 3h34'11
156 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 3h34'57
157 Alexander Ryabkin Suits + 3h35'04
158 Barry Markus Madeinox-Benfica + 3h38'20
159 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica + 3h43'55
160 Andreas Stauff NME-Domino + 3h45'00
161 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 3h45'27
162 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 3h49'04
163 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 3h50'18
164 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling + 3h50'45
165 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 4h05'52
166 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 4h07'28
167 Ed Clancy Atlético de Viseu + 4h08'49
168 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 4h09'09
169 Ben Grenda Pikachu Thunderbolt + 4h12'18
170 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 4h12'59
171 Eloy Teruel UDOliveirense - Xoçai + 4h13'35
172 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 4h22'47
173 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 4h59'30

Pontos :  Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 176 pts
Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 92 pts
Filippo Pozzato (UDOliveirense - Xoçai) - 88 pts
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 87 pts
Alessandro Petacchi (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 82 pts
Danilo Di Luca (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 75 pts
Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 69 pts
Borut Bozic (Team Like a Boss) - 62 pts
Joost Posthuma (Atlético de Viseu) - 58 pts
10º Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 56 pts
11 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa 52
12 Michele Scarponi Webeffect 50
13 Matteo Trentin Nike Champions League 50
14 Grega Bole Atlético de Viseu 49
15 Daniele Pietropolli Cartwheels 48
16 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 45
17 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling 45
18 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni 43
19 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni 42
20 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni 41
21 Rubén Plaza Suits 40
22 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling 39
23 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 36
24 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 36
25 Matthieu Ladagnous Real Massamá 36
26 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling 36
27 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling 34
28 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling 34
29 Óscar Sevilla Good Enough 34
30 Thomas Löfkvist Good Enough 33
31 Serge Pauwels Suits 33
32 Juan José Haedo Madeinox-Benfica 31
33 Manuel Belletti Cartwheels 30
34 Daniel Martin NME-Domino 29
35 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 28
36 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 28
37 Sergey Lagutin Atlético de Viseu 27
38 Marcos García Cartwheels 27
39 Matteo Rabottini Team Like a Boss 24
40 Gianluca Brambilla Nike Champions League 24
41 Richie Porte Webeffect 23
42 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica 22
43 Ivan Basso CSKA Cidacos - UD Oliveirense 20
44 Igor Antón Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 20
45 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 20
46 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 19
47 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss 19
48 Giovanni Visconti Atlético de Viseu 19
49 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni 19
50 Pavel Brutt Cartwheels 19
51 Cyril Gautier Nike Champions League 18
52 Kenny Van Hummel Good Enough 18
53 David Arroyo Good Enough 17
54 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling 17
55 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling 17
56 Andriy Grivko Real Massamá 17
57 Patrick Gretsch Real Massamá 16
58 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense 14
59 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss 14
60 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai 14
61 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica 13
62 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai 13
63 Rémy Di Gregorio Suits 12
64 Jure Kocjan Nike Champions League 12
65 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling 12
66 Jarosław Marycz Suits 12
67 Marco Pinotti Webeffect 11
68 Simon Gerrans Webeffect 11
69 Oscar Gatto NME-Domino 11
70 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense 10
71 Mikel Nieve Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 10
72 Kristof Goddaert Team Like a Boss 10
73 Thomas Peterson Atlético de Viseu 9
74 Dimitri Champion Good Enough 9
75 Julian Dean Vodafone Pro Cycling 8
76 Barry Markus Madeinox-Benfica 8
77 Pierre Rolland Atlético de Viseu 7
78 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 7
79 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai 7
80 Ángel Vicioso Cartwheels 6
81 Paolo Tiralongo Cartwheels 5
82 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 5
83 Jérôme Pineau Vacasóleu 4
84 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni 4
85 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa 4
86 Alex Howes NME-Domino 4
87 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling 4
88 Laurent Pichon NME-Domino 4
89 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa 4
90 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica 4
91 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling 4
92 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni 3
93 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling 3
94 Francesco Failli Cartwheels 3
95 Marc De Maar Real Massamá 3
96 Sergey Firsanov Nike Champions League 3
97 José Herrada Good Enough 3
98 Ed Clancy Atlético de Viseu 3
99 Carlos Barredo Team Like a Boss 2
100 Chris Horner Webeffect 1
101 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling 1
102 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai 1

Montanha :  Sergey Lagutin (Atlético de Viseu) - 39 pts
Serge Pauwels (Suits) - 37 pts
Francisco Mancebo (Vodafone Pro Cycling) - 32 pts
Juan Mauricio Soler (Team Like a Boss) - 25 pts
Stefano Garzelli (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 25 pts
Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 25 pts
Danilo Di Luca (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 16 pts
David Arroyo (Good Enough) - 15 pts
Óscar Sevilla (Good Enough) - 14 pts
10º Jan Bakelants (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 11 pts
11 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni 9
12 Vincenzo Nibali Vacasóleu 8
13 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 8
14 Alex Howes NME-Domino 8
15 Thomas Voeckler PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 6
16 Daniele Pietropolli Cartwheels 6
17 Rubén Plaza Suits 6
18 Ryder Hesjedal Real Massamá 5
19 Francesco Failli Cartwheels 4
20 Cyril Gautier Nike Champions League 4
21 Dries Devenyns Nike Champions League 3
22 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling 3
23 Ángel Vicioso Cartwheels 3
24 Marc De Maar Real Massamá 3
25 José Herrada Good Enough 3
26 Matteo Trentin Nike Champions League 3
27 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling 2
28 Simon Gerrans Webeffect 2
29 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling 2
30 Joost Posthuma Atlético de Viseu 2
31 Gianluca Brambilla Nike Champions League 2
32 Oscar Gatto NME-Domino 2
33 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling 2
34 Samuel Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni 1
35 Michele Scarponi Webeffect 1
36 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni 1
37 Matthieu Ladagnous Real Massamá 1
38 Marcos García Cartwheels 1
39 Carlos Barredo Team Like a Boss 1
40 Thomas Löfkvist Good Enough 1
41 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa 1
42 Andriy Grivko Real Massamá 1
43 Pavel Brutt Cartwheels 1
44 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica 1
45 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 1
46 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai 1

Jovens :  Ion Izagirre (Webeffect) - 77h33'16''
Bob Jungels (Vacasóleu) - 6'28''
Matteo Rabottini (Team Like a Boss) - 14'37''
Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 25'42''
Cyril Gautier (Nike Champions League) - 30'53''
Gianluca Brambilla (Nike Champions League) - 34'52''
Egor Silin (Team Volkswagen - Lufthansa) - 34'54''
Rafal Majka (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 42'13''
Ivan Rovny (Team Volkswagen - Lufthansa) - 44'28''
10º Sep Vanmarcke (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 55'15''
11 Enrico Battaglin NME-Domino + 1h03'56 (11)
12 Marc Goos Real Massamá + 1h04'43 (12)
13 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h08'54 (13)
14 Alex Howes NME-Domino + 1h11'48 (14)
15 Matthias Brändle NME-Domino + 1h26'06 (15)
16 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 1h31'02 (18)
17 Simone Ponzi Nike Champions League + 1h31'12 (19)
18 David Boily Pikachu Thunderbolt + 1h41'22 (20)
19 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 1h43'21 (21)
20 Matteo Trentin Nike Champions League + 1h50'53 (23)
21 Daniel Schorn NME-Domino + 1h54'31 (25)
22 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 1h55'40 (26)
23 Sebastian Lander Nike Champions League + 2h00'48 (28)
24 Steele Von Hoff Team Volkswagen - Lufthansa + 2h09'32 (30)
25 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 2h10'05 (31)
26 Timofey Kritskiy Suits + 2h10'46 (32)
27 Patrick Gretsch Real Massamá + 2h11'44 (33)
28 Tino Thömel Team Volkswagen - Lufthansa + 2h15'47 (34)
29 Jarosław Marycz Suits + 2h19'07 (36)
30 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 2h20'22 (37)
31 Alexander Ryabkin Suits + 2h25'29 (39)
32 Barry Markus Madeinox-Benfica + 2h28'45 (40)
33 Andreas Stauff NME-Domino + 2h35'25 (41)
34 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 2h35'52 (42)
35 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 2h40'43 (43)
36 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 2h56'17 (44)
37 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 2h57'53 (45)
38 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 2h59'34 (46)
39 Ben Grenda Pikachu Thunderbolt + 3h02'43 (47)
40 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 3h03'24 (48)
41 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 3h13'12 (49)
42 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 3h49'55 (50)

Equipas :  CSKA Cidacos - UD Oliveirense - 228h33'16''
Pedaleira di Centrifugazioni - 5'38''
Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team - 7'59''
Webeffect - 22'57''
Vacasóleu - 31'04''
6 Atlético de Viseu + 33'23 (6)
7 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 39'07 (7)
8 Cartwheels + 46'49 (8)
9 Good Enough + 49'29 (9)
10 Pepsi-Polo Cycling + 55'47 (10)
11 Team Volkswagen - Lufthansa + 56'48 (11)
12 Real Massamá + 1h24'45 (12)
13 Vodafone Pro Cycling + 1h26'36 (13)
14 Team Like a Boss + 1h47'21 (14)
15 Suits + 3h03'27 (15)
16 Nike Champions League + 3h13'41 (16)
17 NME-Domino + 3h24'02 (17)
18 Madeinox-Benfica + 3h53'55 (18)
19 UDOliveirense - Xoçai + 6h01'22 (19)
20 Pikachu Thunderbolt + 7h07'37 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 12 ago 2013, 21:33 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17706
Imagem

Bem-vindos de regresso ao Giro d'Italia, para aquela que vai ser a 18ª etapa desta competição italiana. No dia de hoje fazemos um pequeno interregno ao território montanhoso para a última etapa plana da edição deste ano, uma curta tirada maioritariamente em descida com chegada a Vedelago, onde os grandes favoritos são Alessandro Petacchi (CSKA Cidacos - UD Oliveirense), Juan José Haedo (Madeinox-Benfica) e Allan Davis (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team). O pelotão já está preparado para sair e vamos desde já acompanhar a etapa de hoje.

Imagem

Estamos a ter grandes dificuldades para se formar uma fuga no dia de hoje a avançamos já para a metade da etapa, onde temos 11 ciclistas na frente da corrida, com uma curta vantagem de 1 minuto e meio para o pelotão, a vantagem máxima alcançada até ao momento. Ion Izagirre (Webeffect), Dimitri Champion (Good Enough), Simone Ponzi (Nike Champions League), Ruben Plaza (Suits), Matthieu Ladagnous (Real Massamá), Joost Posthuma (Atlético de Viseu), Angel Vicioso (Cartwheels), Baden Cooke (Vodafone Pro Cycling), Nicki Sorensen (Pedaleira di Centrifugazioni), Frédéric Amorison (UDOliveirense - Xoçai) e Daniel Schorn (NME-Domino) são os elementos que estão para já na frente da corrida.

Imagem
Imagem
Imagem

A 50 quilómetros da meta a vantagem destes 11 elementos é ainda de 1 minuto e 28 segundos. Não aumenta, mas também não diminui muito, já que a Pepsi-Polo Cycling e a CSKA Cidacos - UD Oliveirense, que vêm liderando o pelotão, ainda não estão a fundo na perseguição aos fugitivos.

Imagem
Imagem
Imagem

Avançamos já para a única Meta Volante da etapa, onde não houve qualquer luta pelos pontos na frente da corrida e onde Angel Vicioso foi o primeiro a passar, seguido por Ion Izagirre e por Nicki Sorensen.

Imagem

Últimos 20 quilómetros! O pelotão está a 1 minuto e 20 segundos da cabeça da corrida e parece que tem tudo sobre controlo com vista à discussão da etapa ao sprint.

Imagem
Imagem
Imagem

Ion Izagirre é o último ciclista a ser alcançado, já bem dentro dos últimos 5000 metros, e encaminhamo-nos para o sprint final, que irá decidir o vencedor desta etapa.

Imagem

O sprint é lançado neste momento! Pela direita está o comboio da Team Like a Boss, que se desorganiza neste momento já que Kristof Goddaert lança o sprint e Borut Bozic não o acompanha, ele que tem Juan José Haedo (Madeinox-Benfica) na sua roda. Pela esquerda está o colectivo da Pepsi-Polo Cycling, onde Fabio Sabatini traz Daniele Bennati, que tem atrás de si Manuel Belletti (Cartwheels), Allan Davis (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team), Alessandro Petacchi (CSKA Cidacos - UD Oliveirense), Grega Bole (Atlético de Viseu), Jimmy Casper (Vodafone Pro Cycling), Roberto Ferrari (Pedaleira di Centrifugazioni), Kenny Van Hummel (Good Enough), Filippo Pozzato (UDOliveirense - Xoçai) e Mattia Gavazzi (Vacasóleu).

Imagem

Sabatini e Goddaert ainda lideram o sprint quando se entra no último KM! Bozic já se aproximou do seu companheiro de equipa e está novamente na luta pela vitória.

Imagem

Daniele Bennati assume a liderança do sprint nos últimos metros, mas tem que ter atenção a Alessandro Petacchi e a Juan José Haedo, ambos bastante próximos do italiano. Allan Davis e Manuel Belletti vêm logo por detrás destes ciclistas.

Imagem

Mas é Petacchi quem assume a liderança num último esforço e a vitória já não lhe deverá escapar!

Imagem

E é mesmo! Vitória para Alessandro Petacchi, que relega Daniele Bennati e Manuel Belleti para as posições mais baixas do pódio! Grande Giro da CSKA Cidacos - UD Oliveirense, que leva já cinco vitórias de etapa! Vincenzo Nibali terminou integrado no pelotão e mantém assim a sua liderança para a antepenúltima etapa, a temível chegada ao Alpe di Pampeago!

Imagem


Etapa :  Alessandro Petacchi (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 2h53'53''
Daniele Bennati (Pepsi-Polo Cycling) - mt
Manuel Belletti (Cartwheels) - mt
Juan José Haedo (Madeinox-Benfica) - mt
Allan Davis (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
Roberto Ferrari (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Grega Bole (Atlético de Viseu) - mt
Borut Bozic (Team Like a Boss) - mt
Filippo Pozzato (UDOliveirense - Xoçai) - mt
10º Kenny Van Hummel (Good Enough) - mt
11 Vincenzo Nibali Vacasóleu s.t.
12 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling s.t.
13 Mattia Gavazzi Vacasóleu s.t.
14 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling s.t.
15 Michele Scarponi Webeffect s.t.
16 Óscar Sevilla Good Enough s.t.
17 Kristof Goddaert Team Like a Boss s.t.
18 Samuel Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
19 Simon Gerrans Webeffect s.t.
20 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
21 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
22 Giovanni Visconti Atlético de Viseu s.t.
23 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
24 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
25 Oscar Gatto NME-Domino s.t.
26 Thomas Voeckler PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
27 Thomas Löfkvist Good Enough s.t.
28 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
29 Ryder Hesjedal Real Massamá s.t.
30 Andy Schleck Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
31 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling s.t.
32 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss s.t.
33 Carlos Barredo Team Like a Boss s.t.
34 Matteo Montaguti Vacasóleu s.t.
35 Igor Antón Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
36 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
37 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
38 Daniele Pietropolli Cartwheels s.t.
39 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
40 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica s.t.
41 Mikel Nieve Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
42 Matthieu Ladagnous Real Massamá s.t.
43 Daniel Martin NME-Domino s.t.
44 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
45 Pierre Rolland Atlético de Viseu s.t.
46 Sergey Lagutin Atlético de Viseu s.t.
47 Richie Porte Webeffect s.t.
48 Marcos García Cartwheels s.t.
49 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
50 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica s.t.
51 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
52 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling s.t.
53 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss s.t.
54 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
55 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss s.t.
56 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling s.t.
57 Joost Posthuma Atlético de Viseu s.t.
58 Assan Bazayev Webeffect s.t.
59 Ion Izagirre Webeffect s.t.
60 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling s.t.
61 Emanuele Sella Team Like a Boss s.t.
62 Andreas Stauff NME-Domino s.t.
63 Simone Ponzi Nike Champions League s.t.
64 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
65 Laurent Pichon NME-Domino s.t.
66 Maciej Paterski Atlético de Viseu s.t.
67 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
68 Jarlinson Pantano Team Like a Boss s.t.
69 Jure Kocjan Nike Champions League s.t.
70 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
71 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling s.t.
72 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
73 Pavel Brutt Cartwheels s.t.
74 Daniel Schorn NME-Domino s.t.
75 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
76 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
77 Ángel Vicioso Cartwheels s.t.
78 Francesco Failli Cartwheels s.t.
79 Enrico Battaglin NME-Domino s.t.
80 David Arroyo Good Enough s.t.
81 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
82 Stefan Schumacher Real Massamá s.t.
83 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai s.t.
84 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
85 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
86 Marc De Maar Real Massamá s.t.
87 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai s.t.
88 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
89 Cyril Gautier Nike Champions League s.t.
90 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
91 José Herrada Good Enough s.t.
92 Ed Clancy Atlético de Viseu s.t.
93 Luca Solari Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
94 Benoît Vaugrenard Nike Champions League s.t.
95 José Serpa Good Enough s.t.
96 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
97 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
98 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
99 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
100 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
101 Barry Markus Madeinox-Benfica s.t.
102 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
103 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
104 Ivan Basso CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
105 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
106 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
107 Dries Devenyns Nike Champions League s.t.
108 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt s.t.
109 Julian Dean Vodafone Pro Cycling s.t.
110 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
111 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
112 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling s.t.
113 Marco Pinotti Webeffect s.t.
114 Chris Horner Webeffect s.t.
115 Steele Von Hoff Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
116 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
117 David Moncoutié Good Enough s.t.
118 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling s.t.
119 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
120 Nick Nuyens Madeinox-Benfica s.t.
121 Justin Williams Pikachu Thunderbolt s.t.
122 Tino Thömel Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
123 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
124 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai s.t.
125 Gianluca Brambilla Nike Champions League s.t.
126 Maxime Bouet Cartwheels s.t.
127 Dimitri Champion Good Enough s.t.
128 Eric Young Pikachu Thunderbolt s.t.
129 Aitor Hernández Atlético de Viseu s.t.
130 Eloy Teruel UDOliveirense - Xoçai s.t.
131 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai s.t.
132 Alex Howes NME-Domino s.t.
133 Jarosław Marycz Suits s.t.
134 Antonio Colom UDOliveirense - Xoçai s.t.
135 David Bernabéu NME-Domino s.t.
136 David Boily Pikachu Thunderbolt s.t.
137 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
138 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
139 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
140 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
141 Ben Grenda Pikachu Thunderbolt s.t.
142 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
143 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
144 Rubén Plaza Suits s.t.
145 Marc Goos Real Massamá s.t.
146 Jake Keough Pikachu Thunderbolt s.t.
147 Patrick Gretsch Real Massamá s.t.
148 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt s.t.
149 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
150 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica s.t.
151 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
152 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
153 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
154 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
155 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
156 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
157 Timofey Kritskiy Suits s.t.
158 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt s.t.
159 Rémy Di Gregorio Suits s.t.
160 Gregorio Ladino Suits s.t.
161 Thomas Peterson Atlético de Viseu s.t.
162 Michele Gaia Suits s.t.
163 Serge Pauwels Suits s.t.
164 Francis De Greef Real Massamá s.t.
165 Alexander Ryabkin Suits s.t.
166 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
167 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
168 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
169 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
170 Iker Camaño Suits s.t.
171 Brennan Townshend Madeinox-Benfica s.t.
172 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt s.t.
173 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa s.t.

Geral :  Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 79h17'34''
Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 3'40''
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 5'48''
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 5'51''
Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 7'22''
Michele Scarponi (Webeffect) - 8'22''
Ivan Basso (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 12'59''
Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 15'36''
Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) - 16'39''
10º Daniel Martin (NME-Domino) - 18'42''
11 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica + 19'43
12 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
13 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 22'07
14 Igor Antón Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 23'21
15 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 25'27
16 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni + 26'28
17 Óscar Sevilla Good Enough + 26'29
18 Sergey Lagutin Atlético de Viseu + 26'31
19 Chris Horner Webeffect + 28'30
20 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 29'55
21 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 31'44
22 Richie Porte Webeffect + 32'02
23 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa + 34'39
24 Paolo Tiralongo Cartwheels + 34'56
25 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni + 37'01
26 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling + 37'49
27 Giovanni Visconti Atlético de Viseu + 38'02
28 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss + 38'19
29 Gorka Verdugo Vacasóleu + 40'17
30 Matteo Montaguti Vacasóleu + 41'23
31 Daniele Pietropolli Cartwheels + 42'31
32 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 42'52
33 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling + 45'15
34 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 46'31
35 Marco Pinotti Webeffect + 46'49
36 David Arroyo Good Enough + 47'26
37 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 48'26
38 David Moncoutié Good Enough + 54'20
39 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 56'03
40 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling + 56'34
41 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 57'10
42 Simon Gerrans Webeffect + 57'38
43 Pierre Rolland Atlético de Viseu + 57'48
44 Thomas Löfkvist Good Enough + 58'42
45 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling + 59'26
46 Mikel Nieve Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 1h00'30
47 Matthieu Ladagnous Real Massamá + 1h03'45
48 Dries Devenyns Nike Champions League + 1h04'29
49 Marcos García Cartwheels + 1h06'57
50 Ion Izagirre Webeffect + 1h09'29
51 Serge Pauwels Suits + 1h10'56
52 Jérôme Pineau Vacasóleu + 1h12'41
53 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling + 1h12'50
54 Carlos Barredo Team Like a Boss + 1h15'40
55 Bob Jungels Vacasóleu + 1h16'03
56 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling + 1h17'31
57 Francesco Failli Cartwheels + 1h17'49
58 Francis De Greef Real Massamá + 1h18'07
59 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni + 1h21'46
60 Rémy Di Gregorio Suits + 1h21'54
61 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 1h24'08
62 Matteo Rabottini Team Like a Boss + 1h24'12
63 Stefan Schumacher Real Massamá + 1h24'51
64 Rubén Plaza Suits + 1h27'52
65 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 1h28'34
66 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa + 1h29'02
67 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni + 1h31'32
68 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling + 1h31'48
69 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling + 1h34'13
70 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni + 1h34'20
71 Luis Pasamontes Vacasóleu + 1h34'34
72 Joost Posthuma Atlético de Viseu + 1h34'39
73 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 1h35'17
74 Emanuele Sella Team Like a Boss + 1h37'02
75 José Serpa Good Enough + 1h38'17
76 Ángel Vicioso Cartwheels + 1h38'31
77 Cyril Gautier Nike Champions League + 1h40'28
78 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 1h42'57
79 Maxime Bouet Cartwheels + 1h44'12
80 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 1h44'27
81 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 1h44'29
82 Marc De Maar Real Massamá + 1h44'59
83 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 1h45'34
84 Grega Bole Atlético de Viseu + 1h48'01
85 Evgeni Petrov Webeffect + 1h48'41
86 Andriy Grivko Real Massamá + 1h49'26
87 Maciej Paterski Atlético de Viseu + 1h50'47
88 Luca Solari Pedaleira di Centrifugazioni + 1h51'22
89 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h51'48
90 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa + 1h54'03
91 Pavel Brutt Cartwheels + 1h55'10
92 Iker Camaño Suits + 2h00'36
93 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni + 2h01'36
94 Assan Bazayev Webeffect + 2h02'44
95 Carlos José Ochoa Real Massamá + 2h02'48
96 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai + 2h03'28
97 Nick Nuyens Madeinox-Benfica + 2h04'15
98 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 2h04'50
99 Aitor Hernández Atlético de Viseu + 2h07'41
100 Sergey Firsanov Nike Champions League + 2h13'21
101 Enrico Battaglin NME-Domino + 2h13'31
102 Marc Goos Real Massamá + 2h14'18
103 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 2h18'29
104 Alex Howes NME-Domino + 2h21'23
105 David Bernabéu NME-Domino + 2h25'02
106 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai + 2h25'09
107 Benoît Vaugrenard Nike Champions League + 2h25'25
108 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2h26'00
109 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica + 2h28'56
110 José Herrada Good Enough + 2h29'00
111 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling + 2h31'05
112 Jure Kocjan Nike Champions League + 2h32'51
113 Oscar Gatto NME-Domino + 2h33'00
114 Matthias Brändle NME-Domino + 2h35'41
115 Alessandro Petacchi CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2h39'12
116 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 2h40'37
117 Simone Ponzi Nike Champions League + 2h40'47
118 Michele Gaia Suits + 2h41'36
119 Gregorio Ladino Suits + 2h44'04
120 Antonio Colom UDOliveirense - Xoçai + 2h45'17
121 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling + 2h46'42
122 Dimitri Champion Good Enough + 2h50'22
123 David Boily Pikachu Thunderbolt + 2h50'57
124 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 2h52'56
125 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 2h55'06
126 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai + 2h56'40
127 Manuel Belletti Cartwheels + 2h57'16
128 Matteo Trentin Nike Champions League + 3h00'28
129 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 3h02'00
130 Daniel Schorn NME-Domino + 3h04'06
131 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai + 3h04'33
132 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 3h05'15
133 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling + 3h05'58
134 Kenny Van Hummel Good Enough + 3h08'28
135 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 3h09'14
136 Sebastian Lander Nike Champions League + 3h10'23
137 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 3h10'44
138 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss + 3h11'31
139 Julian Dean Vodafone Pro Cycling + 3h12'07
140 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3h15'32
141 Borut Božic Team Like a Boss + 3h18'00
142 Steele Von Hoff Team Volkswagen - Lufthansa + 3h19'07
143 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 3h19'40
144 Juan José Haedo Madeinox-Benfica + 3h20'17
145 Timofey Kritskiy Suits + 3h20'21
146 Patrick Gretsch Real Massamá + 3h21'19
147 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 3h22'09
148 Laurent Pichon NME-Domino + 3h23'26
149 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 3h24'12
150 Tino Thömel Team Volkswagen - Lufthansa + 3h25'22
151 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 3h27'13
152 Jarosław Marycz Suits + 3h28'42
153 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3h29'57
154 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai + 3h32'54
155 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai + 3h34'11
156 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 3h34'57
157 Alexander Ryabkin Suits + 3h35'04
158 Barry Markus Madeinox-Benfica + 3h38'20
159 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica + 3h43'55
160 Andreas Stauff NME-Domino + 3h45'00
161 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 3h45'27
162 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 3h49'04
163 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 3h50'18
164 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling + 3h50'45
165 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 4h05'52
166 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 4h07'28
167 Ed Clancy Atlético de Viseu + 4h08'49
168 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 4h09'09
169 Ben Grenda Pikachu Thunderbolt + 4h12'18
170 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 4h12'59
171 Eloy Teruel UDOliveirense - Xoçai + 4h13'35
172 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 4h22'47
173 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 4h59'30

Pontos :  Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 181 pts
Alessandro Petacchi (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 107 pts
Filippo Pozzato (UDOliveirense - Xoçai) - 95 pts
Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 92 pts
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 87 pts
Danilo Di Luca (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 75 pts
Borut Bozic (Team Like a Boss) - 70 pts
Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 69 pts
Daniele Bennati (Pepsi-Polo Cycling) - 65 pts
10º Joost Posthuma (Atlético de Viseu) - 58 pts
11 Grega Bole Atlético de Viseu 58
12 Andy Schleck Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 56
13 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni 53
14 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa 52
15 Michele Scarponi Webeffect 51
16 Matteo Trentin Nike Champions League 50
17 Daniele Pietropolli Cartwheels 48
18 Manuel Belletti Cartwheels 46
19 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 45
20 Juan José Haedo Madeinox-Benfica 45
21 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni 42
22 Rubén Plaza Suits 42
23 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni 41
24 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling 41
25 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 36
26 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 36
27 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling 36
28 Matthieu Ladagnous Real Massamá 36
29 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling 34
30 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling 34
31 Óscar Sevilla Good Enough 34
32 Serge Pauwels Suits 33
33 Thomas Löfkvist Good Enough 33
34 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 32
35 Daniel Martin NME-Domino 29
36 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 28
37 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 28
38 Sergey Lagutin Atlético de Viseu 27
39 Marcos García Cartwheels 27
40 Matteo Rabottini Team Like a Boss 24
41 Gianluca Brambilla Nike Champions League 24
42 Kenny Van Hummel Good Enough 24
43 Richie Porte Webeffect 23
44 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni 23
45 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica 22
46 Ivan Basso CSKA Cidacos - UD Oliveirense 20
47 Igor Antón Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 20
48 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 19
49 Giovanni Visconti Atlético de Viseu 19
50 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss 19
51 Pavel Brutt Cartwheels 19
52 Cyril Gautier Nike Champions League 18
53 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling 17
54 David Arroyo Good Enough 17
55 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling 17
56 Andriy Grivko Real Massamá 17
57 Patrick Gretsch Real Massamá 16
58 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense 14
59 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss 14
60 Ángel Vicioso Cartwheels 14
61 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai 14
62 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica 13
63 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai 13
64 Rémy Di Gregorio Suits 12
65 Jure Kocjan Nike Champions League 12
66 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling 12
67 Jarosław Marycz Suits 12
68 Marco Pinotti Webeffect 11
69 Simon Gerrans Webeffect 11
70 Oscar Gatto NME-Domino 11
71 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense 10
72 Mikel Nieve Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 10
73 Kristof Goddaert Team Like a Boss 10
74 Thomas Peterson Atlético de Viseu 9
75 Dimitri Champion Good Enough 9
76 Julian Dean Vodafone Pro Cycling 8
77 Barry Markus Madeinox-Benfica 8
78 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling 8
79 Pierre Rolland Atlético de Viseu 7
80 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 7
81 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai 7
82 Ion Izagirre Webeffect 6
83 Paolo Tiralongo Cartwheels 5
84 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 5
85 Jérôme Pineau Vacasóleu 4
86 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni 4
87 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa 4
88 Alex Howes NME-Domino 4
89 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling 4
90 Laurent Pichon NME-Domino 4
91 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica 4
92 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa 4
93 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni 3
94 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling 3
95 Francesco Failli Cartwheels 3
96 Marc De Maar Real Massamá 3
97 Sergey Firsanov Nike Champions League 3
98 José Herrada Good Enough 3
99 Daniel Schorn NME-Domino 3
100 Mattia Gavazzi Vacasóleu 3
101 Ed Clancy Atlético de Viseu 3
102 Carlos Barredo Team Like a Boss 2
103 Chris Horner Webeffect 1
104 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling 1
105 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai 1

Montanha :  Sergey Lagutin (Atlético de Viseu) - 39 pts
Serge Pauwels (Suits) - 37 pts
Francisco Mancebo (Vodafone Pro Cycling) - 32 pts
Juan Mauricio Soler (Team Like a Boss) - 25 pts
Stefano Garzelli (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 25 pts
Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 25 pts
Danilo Di Luca (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 16 pts
David Arroyo (Good Enough) - 15 pts
Óscar Sevilla (Good Enough) - 14 pts
10º Jan Bakelants (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 11 pts
11 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni 9
12 Vincenzo Nibali Vacasóleu 8
13 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 8
14 Alex Howes NME-Domino 8
15 Thomas Voeckler PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 6
16 Daniele Pietropolli Cartwheels 6
17 Rubén Plaza Suits 6
18 Ryder Hesjedal Real Massamá 5
19 Francesco Failli Cartwheels 4
20 Cyril Gautier Nike Champions League 4
21 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling 3
22 Dries Devenyns Nike Champions League 3
23 Ángel Vicioso Cartwheels 3
24 Marc De Maar Real Massamá 3
25 José Herrada Good Enough 3
26 Matteo Trentin Nike Champions League 3
27 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling 2
28 Simon Gerrans Webeffect 2
29 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling 2
30 Joost Posthuma Atlético de Viseu 2
31 Gianluca Brambilla Nike Champions League 2
32 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling 2
33 Oscar Gatto NME-Domino 2
34 Samuel Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni 1
35 Michele Scarponi Webeffect 1
36 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni 1
37 Thomas Löfkvist Good Enough 1
38 Matthieu Ladagnous Real Massamá 1
39 Marcos García Cartwheels 1
40 Carlos Barredo Team Like a Boss 1
41 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa 1
42 Andriy Grivko Real Massamá 1
43 Pavel Brutt Cartwheels 1
44 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica 1
45 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 1
46 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai 1

Jovens :  Ion Izagirre (Webeffect) - 80h27'03''
Bob Jungels (Vacasóleu) - 6'34''
Matteo Rabottini (Team Like a Boss) - 14'43''
Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 25'48''
Cyril Gautier (Nike Champions League) - 30'59''
Gianluca Brambilla (Nike Champions League) - 34'58''
Egor Silin (Team Volkswagen - Lufthansa) - 35'00''
Rafal Majka (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 42'19''
Ivan Rovny (Team Volkswagen - Lufthansa) - 44'34''
10º Sep Vanmarcke (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 55'21''
11 Enrico Battaglin NME-Domino + 1h04'02 (11)
12 Marc Goos Real Massamá + 1h04'49 (12)
13 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h09'00 (13)
14 Alex Howes NME-Domino + 1h11'54 (14)
15 Matthias Brändle NME-Domino + 1h26'12 (15)
16 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 1h31'08 (17)
17 Simone Ponzi Nike Champions League + 1h31'18 (18)
18 David Boily Pikachu Thunderbolt + 1h41'28 (20)
19 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 1h43'27 (21)
20 Matteo Trentin Nike Champions League + 1h50'59 (22)
21 Daniel Schorn NME-Domino + 1h54'37 (24)
22 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 1h55'46 (25)
23 Sebastian Lander Nike Champions League + 2h00'54 (27)
24 Steele Von Hoff Team Volkswagen - Lufthansa + 2h09'38 (29)
25 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 2h10'11 (30)
26 Timofey Kritskiy Suits + 2h10'52 (31)
27 Patrick Gretsch Real Massamá + 2h11'50 (32)
28 Tino Thömel Team Volkswagen - Lufthansa + 2h15'53 (33)
29 Jarosław Marycz Suits + 2h19'13 (35)
30 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 2h20'28 (36)
31 Alexander Ryabkin Suits + 2h25'35 (38)
32 Barry Markus Madeinox-Benfica + 2h28'51 (39)
33 Andreas Stauff NME-Domino + 2h35'31 (41)
34 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 2h35'58 (42)
35 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 2h40'49 (43)
36 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 2h56'23 (44)
37 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 2h57'59 (45)
38 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 2h59'40 (46)
39 Ben Grenda Pikachu Thunderbolt + 3h02'49 (47)
40 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 3h03'30 (48)
41 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 3h13'18 (49)
42 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 3h50'01 (50)

Equipas :  CSKA Cidacos - UD Oliveirense - 237h14'55''
Pedaleira di Centrifugazioni - 5'38''
Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team - 7'59''
Webeffect - 22'57''
Vacasóleu - 31'04''
6 Atlético de Viseu + 33'23 (6)
7 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 39'07 (7)
8 Cartwheels + 46'49 (8)
9 Good Enough + 49'29 (9)
10 Pepsi-Polo Cycling + 55'47 (10)
11 Team Volkswagen - Lufthansa + 56'48 (11)
12 Real Massamá + 1h24'45 (12)
13 Vodafone Pro Cycling + 1h26'36 (13)
14 Team Like a Boss + 1h47'21 (14)
15 Suits + 3h03'27 (15)
16 Nike Champions League + 3h13'41 (16)
17 NME-Domino + 3h24'02 (17)
18 Madeinox-Benfica + 3h53'55 (18)
19 UDOliveirense - Xoçai + 6h01'22 (19)
20 Pikachu Thunderbolt + 7h07'37 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 13 ago 2013, 21:25 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17706
Imagem

Estamos de volta! Depois da etapa de transição de ontem voltamos à Montanha para as etapas finais da edição deste ano do Giro d'Italia! As próximas duas etapas são as etapas rainha desta competição e hoje temos nada mais nada menos que a chegada ao Alpe di Pampeago, depois de um percurso que contém o Passo Manghen, uma primeira passagem pelo Alpe di Pampeago e nova passagem por esta montanha a culminar com o final. Os grandes favoritos para hoje são Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team), Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) e Ryder Hesjedal (Real Massamá), todos eles já prontos para partir.

Imagem

Neste momento já há fuga definida na frente. São 11 ciclistas que irão enfrentar isolados esta dura etapa. Ion Izagirre (Webeffect), Giovanni Visconti (Atlético de Viseu), Egoi Martinez (Vodafone Pro Cycling), Nick Nuyens (Madeinox-Benfica), Jure Kocjan (Nike Champions League), Marcos Garcia (Cartwheels), Emanuele Sella (Team Like a Boss), Jose Serpa (Good Enough), Stefan Schumacher (Real Massamá), Rory Sutherland (Pedaleira di Centrifugazioni) e Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) são os ciclistas que se encontram na frente da corrida, tendo já 2 minutos e meio de avanço para o grupo do líder.

Imagem
Imagem
Imagem

Na Meta Volante de Fonsazo não se registou qualquer luta pelos pontos em disputa e Jure Kocjan foi o fortuito primeiro, seguido por Marcos Garcia e por Egoi Martinez.

Imagem

Na primeira contagem de montanha, Sella di Roa, ainda de terceira categoria, apenas Dombrowski foi à procura da pontuação máxima atribuível. Consequentemente foi também primeiro neste ponto, à frente de Egoi Martinez e de Marcos Garcia.

Imagem

A meio da etapa, no sopé do Passo Manghen, a vantagem dos 11 ciclistas que constituem a fuga do dia é já de 8 minutos e 28 segundos, estando o pelotão ainda tranquilo.

Imagem
Imagem
Imagem

No topo do Passo Manghen, Dombrowski voltou a ser o único ciclista a atacar em busca dos pontos na frente da corrida, passando em primeiro com Marcos Garcia e Jose Serpa a serem os seguintes nesta meta de montanha.

Imagem

Os ciclistas da frente já se preparam para começar a subida para a primeira passagem pelo Alpe di Pampeago quando atingimos a marca dos 50 quilómetros para o final. A vantagem destes 11 ciclistas é já superior a 13 minutos e a menos que ocorra uma quebra muito grande, poderemos estar a caminho de mais uma vitória para a fuga numa etapa de alta montanha!

Imagem
Imagem
Imagem

A frente da corrida está já no topo do Passo Pampeago Reiterjoch e Dombrowski volta a ser o primeiro, agora por diante de Egoi Martinez e de Jose Serpa e passa assim para a liderença provisória desta classificação, tendo 9 pontos de vantagem sobre Sergey Lagutin.

Imagem

Entretanto dão-se também os primeiros ataques no pelotão, com Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling), Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica), Franco Pellizotti (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) e Daniel Martin (NME-Domino) a serem os primeiros nomes a mexer na corrida, ganhando já praticamente 1 minuto sobre o grupo do líder.

Imagem
Imagem

Já na subida seguinte, o Passo Lavaze, Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) e Michele Scarponi (Webeffect) atacam também, juntando-se rapidamente ao grupo de Cataldo, levando já quase 1 minuto e meio de avanço em relação ao grupo de Nibali! Será demasiado cedo? Ou será esta a altura ideal para ganhar muito tempo?

Imagem
Imagem

No topo do Passo Lavaze, Giovanni Visconti foi o primeiro na frente da corrida, seguido por José Serpa e Marcos Garcia, já que Dombrowski não revelou qualquer intenção de passar em primeiro nesta meta.

Imagem

O grupo da frente, já sem Nuyens, entra nos últimos 20 quilómetros da tirada com cerca de 5 minutos e meio de vantagem para um grupo de seis unidades, com Nuyens, Sánchez, Scarponi, Dan Martin, Pellizotti e Fuglsang. Dario Cataldo já perdeu o contacto com este grupo, estando a cerca de 20 segundos. Um pouco mais atrás, a cerca de minuto e meio, vem o grupo de Nibali que contém ainda todos os elementos do top-15 que restam enunciar.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

O grupo da frente entra já na ascenção final e ao contrário do que se pensava há alguns quilómetros já não é certo que venham a discutir entre si, pois têm apenas 4 minutos e meio de vantagem para o grupo dos favoritos, que contém todos os principais candidatos, já que o esforço de Sánchez e Scarponi foi anulado na descida. Jose Serpa tenta apesar de tudo a sua sorte na frente da corrida.

Imagem
Imagem
Imagem

Egoi Martinez vai sendo para já o mais forte dos ciclistas da frente da corrida e segue isolado neste momento, tendo no entano Jose Serpa a uma curta distância. Entre os favoritos, que se vão aproximando cada vez mais depressa (estão já a menos de 3 minutos), destacam-se quatro elementos, Samuel Sánchez, Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team), Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) e Michele Scarponi. Vincenzo Nibali (Vacasóleu) reage rapidamente, trazendo Ryder Hesjedal (Real Massamá) e Ivan Basso (CSKA Cidacos - UD Oliveirense), tendo um atraso de cerca de 30 segundos. Os restantes favoritos estão a 1 minuto e 10 segundos do grupo de Schleck.

Imagem
Imagem
Imagem

Os ciclistas da geral chegam-se à frente da corrida à falta de 1500 metros e temos agora 11 ciclistas neste grupo. Nibali, Garcia, Martinez, Izagirre, Sutherland, Serpa, Visconti, Sánchez, Schleck, Evans e Hesjedal são os elementos que se encontram na frente, tendo 1 minuto e 12 segundos de vantagem para Scarponi e 1 minuto e 40 para Basso, os principais favoritos que não conseguem acompanhar o ritmo do líder.

Imagem
Imagem
Imagem

Nibali isola-se à entrada do último KM e pode ir para mais uma vitória, já que Marcos Garcia é o unico ciclista que o tenta acompanhar. Os restantes estão já a cerca de 50 segundos do italiano, grande dominador desta competição.

Imagem
Imagem

Enquanto Nibali já vai celebrando, quatro unidades (Sánchez, Hesjedal, Schleck e Evans) isolam-se na perseguição, ganhando algum tempo aos restantes ciclistas.

Imagem

E aí está! Grande vitória de Vincenzo Nibali no Alpe di Pampeago! Nos restantes lugares do pódio terminam Andy Schleck e Samuel Sánchez! O italiano é naturalmente mais líder e extende a sua liderança à falta de 2 etapas! Amanhã não percam chegada ao Stelvio, com passagem pelo Tonale e pelo Mortirolo! Mais um dia mortífero!

Imagem
Imagem


Etapa :  Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 6h28'18''
Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 50''
Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 58''
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - mt
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 1'08''
Ion Izagirre (Webeffect) - 2'18''
Michele Scarponi (Webeffect) - mt
Marcos García (Cartwheels) - mt
Egoi Martínez (Vodafone Pro Cycling) - 2'32''
10º Giovanni Visconti (Atlético de Viseu) - mt
11º Rory Sutherland (Pedaleira di Centrifugazioni) - 2'52''
12º José Serpa (Good Enough) - 3'01''
13º Ivan Basso (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - mt
14º Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) - 4'01''
15º Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 4'25''
16º Franco Pellizotti (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - mt
17º Daniel Martin (NME-Domino) - 5'27''
18º Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) - mt
19º Mikel Nieve (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 5'51''
20º Jure Kocjan (Nike Champions League) - 6'26''
21 Emanuele Sella Team Like a Boss + 6'34
22 Pierre Rolland Atlético de Viseu + 7'14
23 Chris Horner Webeffect s.t.
24 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
25 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 7'34
26 Igor Antón Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
27 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
28 Richie Porte Webeffect s.t.
29 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
30 David Moncoutié Good Enough + 7'52
31 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa + 8'03
32 Cyril Gautier Nike Champions League + 8'17
33 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling s.t.
34 Matteo Montaguti Vacasóleu + 8'33
35 Francis De Greef Real Massamá s.t.
36 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss + 8'41
37 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt s.t.
38 Sergey Lagutin Atlético de Viseu + 8'59
39 Stefan Schumacher Real Massamá s.t.
40 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
41 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
42 Thomas Löfkvist Good Enough + 10'04
43 Óscar Sevilla Good Enough + 10'14
44 Dries Devenyns Nike Champions League + 12'07
45 Nick Nuyens Madeinox-Benfica + 14'08
46 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni + 16'07
47 Rémy Di Gregorio Suits s.t.
48 Serge Pauwels Suits s.t.
49 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling s.t.
50 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
51 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
52 Marco Pinotti Webeffect s.t.
53 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
54 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
55 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
56 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 16'45
57 Maciej Paterski Atlético de Viseu + 16'55
58 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
59 Gregorio Ladino Suits + 17'54
60 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 18'01
61 David Arroyo Good Enough + 18'38
62 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 18'45
63 Rubén Plaza Suits s.t.
64 Maxime Bouet Cartwheels s.t.
65 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 19'05
66 Daniele Pietropolli Cartwheels s.t.
67 Iker Camaño Suits + 19'12
68 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
69 Francesco Failli Cartwheels s.t.
70 Michele Gaia Suits s.t.
71 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 19'24
72 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss s.t.
73 Pavel Brutt Cartwheels s.t.
74 Simon Gerrans Webeffect s.t.
75 Carlos Barredo Team Like a Boss + 19'39
76 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
77 Marc De Maar Real Massamá s.t.
78 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
79 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
80 Marc Goos Real Massamá s.t.
81 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
82 Thomas Peterson Atlético de Viseu s.t.
83 David Bernabéu NME-Domino + 20'51
84 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 22'14
85 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling + 22'21
86 Enrico Battaglin NME-Domino + 22'48
87 Sergey Firsanov Nike Champions League + 22'56
88 Ángel Vicioso Cartwheels s.t.
89 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling s.t.
90 Bob Jungels Vacasóleu + 23'27
91 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
92 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai + 24'36
93 Matthieu Ladagnous Real Massamá + 25'00
94 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 25'08
95 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa + 25'15
96 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 25'43
97 Luca Solari Pedaleira di Centrifugazioni + 26'13
98 Benoît Vaugrenard Nike Champions League + 26'28
99 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 26'39
100 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa + 26'46
101 Aitor Hernández Atlético de Viseu s.t.
102 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling + 27'47
103 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
104 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
105 Joost Posthuma Atlético de Viseu s.t.
106 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
107 Simone Ponzi Nike Champions League + 28'14
108 José Herrada Good Enough s.t.
109 Antonio Colom UDOliveirense - Xoçai s.t.
110 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling + 28'47
111 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling s.t.
112 Patrick Gretsch Real Massamá s.t.
113 Alex Howes NME-Domino s.t.
114 Assan Bazayev Webeffect s.t.
115 Oscar Gatto NME-Domino + 30'13
116 Dimitri Champion Good Enough s.t.
117 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni + 31'00
118 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 31'10
119 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai + 31'19
120 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni + 31'30
121 Timofey Kritskiy Suits + 31'38
122 Alessandro Petacchi CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
123 Daniel Schorn NME-Domino s.t.
124 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
125 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai s.t.
126 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
127 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai s.t.
128 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling s.t.
129 Brennan Townshend Madeinox-Benfica s.t.
130 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
131 Alexander Ryabkin Suits s.t.
132 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
133 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
134 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
135 Grega Bole Atlético de Viseu s.t.
136 David Boily Pikachu Thunderbolt s.t.
137 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling s.t.
138 Manuel Belletti Cartwheels s.t.
139 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica s.t.
140 Kenny Van Hummel Good Enough s.t.
141 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
142 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
143 Laurent Pichon NME-Domino s.t.
144 Jarosław Marycz Suits + 32'51
145 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss + 36'28
146 Borut Božic Team Like a Boss s.t.
147 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
148 Kristof Goddaert Team Like a Boss s.t.
149 Steele Von Hoff Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
150 Tino Thömel Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
151 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
152 Ben Grenda Pikachu Thunderbolt s.t.
153 Juan José Haedo Madeinox-Benfica s.t.
154 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt s.t.
155 Sebastian Lander Nike Champions League s.t.
156 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
157 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling + 40'00
158 Julian Dean Vodafone Pro Cycling s.t.
159 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
160 Barry Markus Madeinox-Benfica s.t.
161 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
162 Eric Young Pikachu Thunderbolt s.t.
163 Andreas Stauff NME-Domino s.t.
164 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 41'40
165 Eloy Teruel UDOliveirense - Xoçai + 42'54
166 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 43'02
167 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai + 44'09
168 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt s.t.
169 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 46'11
170 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica s.t.
171 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 46'20
172 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 47'47
173 Ed Clancy Atlético de Viseu + 47'55

Geral :  Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 85h45'32''
Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 4'38''
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 7'06''
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 7'19''
Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 8'32''
Michele Scarponi (Webeffect) - 11'00''
Ivan Basso (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 16'20''
Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 20'21''
Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) - 22'26''
10º Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) - 24'04''
11º Daniel Martin (NME-Domino) - 24'29''
12º Franco Pellizotti (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 26'52''
13º Christian Knees (Pedaleira di Centrifugazioni) - 29'02''
14º Igor Antón (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 31'15''
15º Jan Bakelants (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 34'46''
16º Sergey Lagutin (Atlético de Viseu) - 35'50''
17º Chris Horner (Webeffect) - 36'04''
18º Óscar Sevilla (Good Enough) - 37'03''
19º Richie Porte (Webeffect) - 39'56''
20º Egoi Martínez (Vodafone Pro Cycling) - 40'37''
21 Giovanni Visconti Atlético de Viseu + 40'54
22 Paolo Tiralongo Cartwheels + 42'50
23 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni + 42'55
24 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa + 43'02
25 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni + 44'35
26 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 46'22
27 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss + 47'20
28 Gorka Verdugo Vacasóleu + 48'11
29 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 48'49
30 Matteo Montaguti Vacasóleu + 50'16
31 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1h01'13
32 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling + 1h01'42
33 Daniele Pietropolli Cartwheels + 1h01'56
34 David Moncoutié Good Enough + 1h02'32
35 Marco Pinotti Webeffect + 1h03'16
36 Pierre Rolland Atlético de Viseu + 1h05'22
37 David Arroyo Good Enough + 1h06'24
38 Mikel Nieve Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 1h06'41
39 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1h07'51
40 Thomas Löfkvist Good Enough + 1h09'06
41 Marcos García Cartwheels + 1h09'29
42 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h11'59
43 Ion Izagirre Webeffect + 1h12'07
44 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1h12'30
45 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1h16'54
46 Dries Devenyns Nike Champions League + 1h16'56
47 Simon Gerrans Webeffect + 1h17'22
48 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling + 1h21'27
49 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling + 1h22'42
50 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling + 1h24'41
51 Francis De Greef Real Massamá + 1h27'00
52 Serge Pauwels Suits + 1h27'23
53 Matthieu Ladagnous Real Massamá + 1h29'05
54 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling + 1h33'58
55 Stefan Schumacher Real Massamá + 1h34'10
56 Carlos Barredo Team Like a Boss + 1h35'39
57 Jérôme Pineau Vacasóleu + 1h36'28
58 Francesco Failli Cartwheels + 1h37'21
59 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni + 1h37'32
60 Rémy Di Gregorio Suits + 1h38'21
61 Bob Jungels Vacasóleu + 1h39'50
62 Matteo Rabottini Team Like a Boss + 1h40'39
63 José Serpa Good Enough + 1h41'38
64 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 1h43'52
65 Emanuele Sella Team Like a Boss + 1h43'56
66 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 1h44'18
67 Rubén Plaza Suits + 1h46'57
68 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling + 1h48'15
69 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 1h48'33
70 Cyril Gautier Nike Champions League + 1h49'05
71 Luis Pasamontes Vacasóleu + 1h51'49
72 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 1h52'21
73 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni + 1h53'44
74 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa + 1h56'08
75 Ángel Vicioso Cartwheels + 2h01'47
76 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 2h02'29
77 Joost Posthuma Atlético de Viseu + 2h02'46
78 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni + 2h02'52
79 Maxime Bouet Cartwheels + 2h03'17
80 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling + 2h03'20
81 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 2h04'28
82 Marc De Maar Real Massamá + 2h04'58
83 Maciej Paterski Atlético de Viseu + 2h08'02
84 Evgeni Petrov Webeffect + 2h08'40
85 Andriy Grivko Real Massamá + 2h09'25
86 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 2h10'53
87 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 2h12'33
88 Pavel Brutt Cartwheels + 2h14'54
89 Luca Solari Pedaleira di Centrifugazioni + 2h17'55
90 Nick Nuyens Madeinox-Benfica + 2h18'43
91 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa + 2h19'38
92 Grega Bole Atlético de Viseu + 2h19'59
93 Iker Camaño Suits + 2h20'08
94 Carlos José Ochoa Real Massamá + 2h22'47
95 Assan Bazayev Webeffect + 2h31'51
96 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni + 2h33'26
97 Marc Goos Real Massamá + 2h34'17
98 Aitor Hernández Atlético de Viseu + 2h34'47
99 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai + 2h35'26
100 Sergey Firsanov Nike Champions League + 2h36'37
101 Enrico Battaglin NME-Domino + 2h36'39
102 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 2h36'48
103 Jure Kocjan Nike Champions League + 2h39'27
104 David Bernabéu NME-Domino + 2h46'13
105 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 2h46'36
106 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai + 2h50'05
107 Alex Howes NME-Domino + 2h50'30
108 Benoît Vaugrenard Nike Champions League + 2h52'13
109 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling + 2h53'46
110 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2h57'30
111 José Herrada Good Enough + 2h57'34
112 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica + 3h00'54
113 Michele Gaia Suits + 3h01'08
114 Gregorio Ladino Suits + 3h02'18
115 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 3h03'11
116 Oscar Gatto NME-Domino + 3h03'33
117 Matthias Brändle NME-Domino + 3h03'48
118 Simone Ponzi Nike Champions League + 3h09'21
119 Alessandro Petacchi CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 3h11'10
120 Antonio Colom UDOliveirense - Xoçai + 3h13'51
121 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling + 3h18'40
122 Dimitri Champion Good Enough + 3h20'55
123 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 3h22'03
124 David Boily Pikachu Thunderbolt + 3h22'55
125 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 3h23'13
126 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai + 3h28'38
127 Manuel Belletti Cartwheels + 3h29'14
128 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 3h31'18
129 Matteo Trentin Nike Champions League + 3h32'26
130 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 3h33'58
131 Daniel Schorn NME-Domino + 3h36'04
132 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai + 3h36'12
133 Kenny Van Hummel Good Enough + 3h40'26
134 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 3h41'12
135 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling + 3h42'46
136 Sebastian Lander Nike Champions League + 3h47'11
137 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3h47'30
138 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 3h47'32
139 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss + 3h48'19
140 Patrick Gretsch Real Massamá + 3h50'26
141 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 3h51'38
142 Timofey Kritskiy Suits + 3h52'19
143 Julian Dean Vodafone Pro Cycling + 3h52'27
144 Borut Božic Team Like a Boss + 3h54'48
145 Laurent Pichon NME-Domino + 3h55'24
146 Steele Von Hoff Team Volkswagen - Lufthansa + 3h55'55
147 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 3h56'10
148 Juan José Haedo Madeinox-Benfica + 3h57'05
149 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 3h58'57
150 Jarosław Marycz Suits + 4h01'53
151 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 4h01'55
152 Tino Thömel Team Volkswagen - Lufthansa + 4h02'10
153 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 4h04'01
154 Alexander Ryabkin Suits + 4h07'02
155 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai + 4h14'31
156 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 4h16'57
157 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai + 4h17'23
158 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 4h17'25
159 Barry Markus Madeinox-Benfica + 4h18'40
160 Andreas Stauff NME-Domino + 4h25'20
161 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 4h27'06
162 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica + 4h30'26
163 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling + 4h31'05
164 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 4h35'35
165 Ben Grenda Pikachu Thunderbolt + 4h49'06
166 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 4h49'29
167 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 4h50'50
168 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 4h53'19
169 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 4h53'59
170 Eloy Teruel UDOliveirense - Xoçai + 4h56'49
171 Ed Clancy Atlético de Viseu + 4h57'04
172 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 5h07'16
173 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 5h46'10

Pontos :  Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 206 pts
Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 108 pts
Alessandro Petacchi (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 107 pts
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 101 pts
Filippo Pozzato (UDOliveirense - Xoçai) - 95 pts
Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 76 pts
Danilo Di Luca (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 75 pts
Borut Bozic (Team Like a Boss) - 70 pts
Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 70 pts
10º Daniele Bennati (Pepsi-Polo Cycling) - 65 pts
11 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa 64
12 Michele Scarponi Webeffect 60
13 Joost Posthuma Atlético de Viseu 58
14 Grega Bole Atlético de Viseu 58
15 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni 53
16 Matteo Trentin Nike Champions League 50
17 Daniele Pietropolli Cartwheels 48
18 Manuel Belletti Cartwheels 46
19 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling 45
20 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 45
21 Juan José Haedo Madeinox-Benfica 45
22 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni 42
23 Rubén Plaza Suits 42
24 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni 41
25 Marcos García Cartwheels 41
26 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling 41
27 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 36
28 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 36
29 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling 36
30 Matthieu Ladagnous Real Massamá 36
31 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling 34
32 Óscar Sevilla Good Enough 34
33 Serge Pauwels Suits 33
34 Thomas Löfkvist Good Enough 33
35 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 32
36 Daniel Martin NME-Domino 29
37 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 28
38 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 28
39 Sergey Lagutin Atlético de Viseu 27
40 Giovanni Visconti Atlético de Viseu 25
41 Matteo Rabottini Team Like a Boss 24
42 Gianluca Brambilla Nike Champions League 24
43 Kenny Van Hummel Good Enough 24
44 Ivan Basso CSKA Cidacos - UD Oliveirense 23
45 Richie Porte Webeffect 23
46 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni 23
47 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica 22
48 Igor Antón Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 20
49 Jure Kocjan Nike Champions League 20
50 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 19
51 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss 19
52 Pavel Brutt Cartwheels 19
53 Cyril Gautier Nike Champions League 18
54 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling 17
55 David Arroyo Good Enough 17
56 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling 17
57 Andriy Grivko Real Massamá 17
58 Ion Izagirre Webeffect 16
59 Patrick Gretsch Real Massamá 16
60 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica 15
61 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense 14
62 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss 14
63 Ángel Vicioso Cartwheels 14
64 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai 14
65 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai 13
66 Rémy Di Gregorio Suits 12
67 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling 12
68 Jarosław Marycz Suits 12
69 Marco Pinotti Webeffect 11
70 Simon Gerrans Webeffect 11
71 Oscar Gatto NME-Domino 11
72 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense 10
73 Mikel Nieve Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 10
74 Kristof Goddaert Team Like a Boss 10
75 Thomas Peterson Atlético de Viseu 9
76 Dimitri Champion Good Enough 9
77 Julian Dean Vodafone Pro Cycling 8
78 Barry Markus Madeinox-Benfica 8
79 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling 8
80 Pierre Rolland Atlético de Viseu 7
81 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni 7
82 José Serpa Good Enough 7
83 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 7
84 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai 7
85 Paolo Tiralongo Cartwheels 5
86 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 5
87 Jérôme Pineau Vacasóleu 4
88 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni 4
89 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa 4
90 Alex Howes NME-Domino 4
91 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling 4
92 Laurent Pichon NME-Domino 4
93 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica 4
94 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa 4
95 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni 3
96 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling 3
97 Francesco Failli Cartwheels 3
98 Marc De Maar Real Massamá 3
99 Sergey Firsanov Nike Champions League 3
100 José Herrada Good Enough 3
101 Daniel Schorn NME-Domino 3
102 Mattia Gavazzi Vacasóleu 3
103 Ed Clancy Atlético de Viseu 3
104 Carlos Barredo Team Like a Boss 2
105 Chris Horner Webeffect 1
106 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling 1
107 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai 1

Montanha :  Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 48 pts
Sergey Lagutin (Atlético de Viseu) - 39 pts
Serge Pauwels (Suits) - 37 pts
Francisco Mancebo (Vodafone Pro Cycling) - 32 pts
Juan Mauricio Soler (Team Like a Boss) - 25 pts
Stefano Garzelli (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 25 pts
Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 23 pts
Danilo Di Luca (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 16 pts
David Arroyo (Good Enough) - 15 pts
10º Óscar Sevilla (Good Enough) - 14 pts
11 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 11
12 José Serpa Good Enough 11
13 Andy Schleck Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 10
14 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling 10
15 Ryder Hesjedal Real Massamá 9
16 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni 9
17 Giovanni Visconti Atlético de Viseu 9
18 Marcos García Cartwheels 9
19 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 8
20 Alex Howes NME-Domino 8
21 Samuel Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni 7
22 Thomas Voeckler PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 6
23 Daniele Pietropolli Cartwheels 6
24 Rubén Plaza Suits 6
25 Francesco Failli Cartwheels 4
26 Cyril Gautier Nike Champions League 4
27 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling 3
28 Dries Devenyns Nike Champions League 3
29 Ángel Vicioso Cartwheels 3
30 Marc De Maar Real Massamá 3
31 José Herrada Good Enough 3
32 Matteo Trentin Nike Champions League 3
33 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa 2
34 Simon Gerrans Webeffect 2
35 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling 2
36 Joost Posthuma Atlético de Viseu 2
37 Gianluca Brambilla Nike Champions League 2
38 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling 2
39 Oscar Gatto NME-Domino 2
40 Michele Scarponi Webeffect 1
41 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni 1
42 Thomas Löfkvist Good Enough 1
43 Matthieu Ladagnous Real Massamá 1
44 Ion Izagirre Webeffect 1
45 Carlos Barredo Team Like a Boss 1
46 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni 1
47 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa 1
48 Andriy Grivko Real Massamá 1
49 Pavel Brutt Cartwheels 1
50 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica 1
51 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 1
52 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai 1

Jovens :  Ion Izagirre (Webeffect) - 86h57'39''
Bob Jungels (Vacasóleu) - 27'43''
Matteo Rabottini (Team Like a Boss) - 28'32''
Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 32'11''
Cyril Gautier (Nike Champions League) - 36'58''
Gianluca Brambilla (Nike Champions League) - 40'14''
Egor Silin (Team Volkswagen - Lufthansa) - 52'21''
Rafal Majka (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 58'46''
Ivan Rovny (Team Volkswagen - Lufthansa) - 1h07'31''
10º Marc Goos (Real Massamá) - 1h22'10''
11 Enrico Battaglin NME-Domino + 1h24'32 (11)
12 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h24'41 (12)
13 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h34'29 (13)
14 Alex Howes NME-Domino + 1h38'23 (14)
15 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 1h51'04 (16)
16 Matthias Brändle NME-Domino + 1h51'41 (17)
17 Simone Ponzi Nike Champions League + 1h57'14 (18)
18 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 2h09'56 (20)
19 David Boily Pikachu Thunderbolt + 2h10'48 (21)
20 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 2h19'11 (22)
21 Matteo Trentin Nike Champions League + 2h20'19 (23)
22 Daniel Schorn NME-Domino + 2h23'57 (26)
23 Sebastian Lander Nike Champions League + 2h35'04 (27)
24 Patrick Gretsch Real Massamá + 2h38'19 (29)
25 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 2h39'31 (30)
26 Timofey Kritskiy Suits + 2h40'12 (31)
27 Steele Von Hoff Team Volkswagen - Lufthansa + 2h43'48 (32)
28 Jarosław Marycz Suits + 2h49'46 (34)
29 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 2h49'48 (35)
30 Tino Thömel Team Volkswagen - Lufthansa + 2h50'03 (36)
31 Alexander Ryabkin Suits + 2h54'55 (39)
32 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 3h05'18 (40)
33 Barry Markus Madeinox-Benfica + 3h06'33 (41)
34 Andreas Stauff NME-Domino + 3h13'13 (42)
35 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 3h14'59 (43)
36 Ben Grenda Pikachu Thunderbolt + 3h36'59 (44)
37 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 3h37'22 (45)
38 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 3h38'43 (46)
39 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 3h41'12 (47)
40 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 3h41'52 (48)
41 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 3h55'09 (49)
42 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 4h34'03 (50)

Equipas :  Pedaleira di Centrifugazioni - 256h56'31''
Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team - 5'32''
CSKA Cidacos - UD Oliveirense - 6'51''
Webeffect - 18'05''
Vacasóleu - 30'29''
6 Atlético de Viseu + 35'26 (6)
7 Good Enough + 53'44 (7)
8 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 54'34 (8)
9 Cartwheels + 58'44 (9)
10 Team Volkswagen - Lufthansa + 1h08'56 (10)
11 Pepsi-Polo Cycling + 1h15'45 (11)
12 Real Massamá + 1h26'33 (12)
13 Vodafone Pro Cycling + 1h44'40 (13)
14 Team Like a Boss + 2h02'01 (14)
15 Nike Champions League + 3h19'16 (15)
16 Suits + 3h36'53 (16)
17 NME-Domino + 3h56'26 (17)
18 Madeinox-Benfica + 4h23'09 (18)
19 UDOliveirense - Xoçai + 7h03'13 (19)
20 Pikachu Thunderbolt + 8h07'42 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 14 ago 2013, 21:38 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17706
Imagem

Penúltima etapa do Giro d'Italia! Hoje chegamos ao Stelvio, na última etapa de Alta Montanha deste Giro. Pelo meio passamos no Tonale, em Aprica e no Mortirolo, que são abafados pelo gigante final! Os grandes favoritos para hoje são Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team), Vincenzo Nibali (Vacasóleu) e Samuel Sánchez (Real Massamá) que estão já alinhados à partida, prontos para saírem para a estrada.

Imagem

A fuga de hoje é formada ainda antes do início da subida do Passo del Tonale. Ao contrário do que sucedeu nas etapas anteriores, hoje temos apenas quatro ciclistas na frente da corrida, sendo eles Daniele Pietropolli (Cartwheels), Iban Mayoz (Vodafone Pro Cycling), Stefano Garzelli (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) e David Arroyo (Good Enough), que têm já 2 minutos e meio de vantagem para o pelotão, encabeçado pela Vacasóleu.

Imagem
Imagem
Imagem

No topo do Passo del Tonale não houve qualquer luta pelos pontos da montanha na cabeça da corrida, tendo Pietropolli sido o primeiro, seguido por Mayoz e por Arroyo. No pelotão, Marcos Garcia atacou em busca do ponto que faltava atribuir.

Imagem

Avançamos já para nova contagem de montanha, o Passo Aprica, onde não se registou novamente qualquer luta pelos pontos e Pietropolli foi outra vez o primeiro, seguido agora por Garzelli e por Mayoz.

Imagem

Na Salita di Teglio, curta mas extremamente íngreme contagem de 2ª categoria, Stefano Garzelli já atacou em busca dos pontos, passando sem oposição em primeiro, seguido por Daniele Pietropolli e por Iban Mayoz.

Imagem

A meio da etapa continuamos a ter na frente os mesmos quatro ciclistas, que têm 3 minutos de vantagem para Marcos Garcia, que atacou na primeira contagem de montanha e desde então tem estado intermédio. O pelotão não se preocupa com estes elementos e está com uma desvantagem de 11 minutos e 39 segundos para a frente da corrida.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

Em Tirano, localidade onde está situado o único Sprint Intermédio do dia, Daniele Pietropolli foi o primeiro a passar por baixo do pórtico que sinaliza esta meta, seguido por David Arroyo e por Iban Mayoz.

Imagem

Stefano Garzelli voltou a ser o primeiro no cimo do Passo del Mortirolo, à frente de Iban Mayoz e de David Arroyo, fazendo uma perigosa aproximação à liderança de Dombrowski.

Imagem

A 50 quilómetros da meta, quando estamos na descida do Mortirolo, a vantagem dos quatro da frente é ainda de 12 minutos e meio em relação ao pelotão e de pouco menos de 2 minutos para Marcos García.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

Últimos 20 quilómetros! Já se sobe o Stelvio na frente da corrida e Garzelli e Arroyo aproveitam este momento para tentarem deixar os seus companheiros de fuga para trás. Marcos Garcia está em quebra e não vai entrar na frente da corrida, pelo que a etapa deverá ser discutida entre estes quatro elementos, já que o pelotão ainda está a mais de 10 minutos da cabeça da corrida.

Imagem
Imagem
Imagem

9000 metros para o final! Garzelli ataca na frente da corrida neste momento, deixando para trás Arroyo e Mayoz, que se tinha juntado à frente da corrida entretanto! Os ataques entre os favoritos também estão a começar, com Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) a ganhar algum destaque, tendo cerca de 10 segundos de vantagem para um grupo de quatro elementos, com Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni), Ryder Hesjedal (Real Massamá), Michele Scarponi (Webeffect) e Pierre Rolland (Atlético de Viseu). O grupo do líder, com todos os restantes top-10, está a cerca de 30 segundos destes ciclistas.

Imagem
Imagem
Imagem

Garzelli vai já entrando nos últimos 5 quilómetros! Que enorme demonstração de força do italiano, que já ganhou mais de 2 minutos ao grupo de Arroyo e Mayoz! Andy Schleck continua a ser o melhor dos favoritos, tendo uma desvantagem de 3 minutos e 34 segundos para Garzelli e um avanço de 20 segundos para o grupo de Sánchez. O líder, Vincenzo Nibali (Vacasóleu), está a cerca de 50 segundos do grupo do espanhol, juntamente com Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa), Ivan Basso (CSKA Cidacos - UD Oliveirense), Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona), Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling), Igor Antón e Mikel Nieve (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team).

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

Faltam apenas 2 quilómetros para Garzelli, mas pode vir a morrer na praia! Schleck vem a aproximar-se rapidamente e está só a pouco mais de 1 minuto do veterano italiano! Atrás do luxemburguês vêm Samuel Sánchez, Ryder Hesjedal e Michele Scarponi. Nibali deixou os ciclistas que seguiam com ele para trás e está apenas a 30 segundos do grupo de Hesjedal. O quarto classificado, Evans, encontra-se um pouco para trás e pode estar em vias de perder essa posição para Samuel Sánchez!

Imagem
Imagem
Imagem
ImagemImagem

Último KM! E Garzelli morre mesmo na praia, pois é alcançado neste momento por Ryder Hesjedal e por Andy Schleck. Vincenzo Nibali vem também em recuperação, estando já em quarto na etapa, a 20 segundos destes ciclistas, estando a deixar para trás Scarponi e Sánchez, que parecem em ligeira quebra.

Imagem
ImagemImagem

Ryder Hesjedal arranca neste momento e pode ir para a vitória, no topo do Stelvio! E fantástico Garzelli!! Ainda tem forças para ser segundo e se continuar assim até final a classificação da montanha é sua, pois esta é a Cima Coppi, com pontos a dobrar para os primeiros classificados!!

Imagem

E confirma-se! Vitória no alto do Stelvio para Ryder Hesjedal. Segundo para Stefano Garzelli, que etapa do pequeno italiano, vencedor final da classificação da montanha do Giro d'Italia! Terceiro Andy Schleck, que aguenta a vinda de Nibali, o mais que provável vencedor da prova. Sánchez e Scarponi terminam de seguida, com Evans a aparecer logo depois, mantendo assim o quarto posto, à falta de uma etapa, o contra-relógio de Milão que irá servir para as últimas rectificações!

Imagem
Imagem


Etapa :  Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 7h08'21''
Stefano Garzelli (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 12''
Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - mt
Michele Scarponi (Webeffect) - 50''
Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 1'00''
Ivan Basso (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 1'27''
Pierre Rolland (Atlético de Viseu) - 1'54''
10º Mikel Nieve (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 3'15''
11º Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) - 3'22''
12º Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 3'31''
13º Igor Antón (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
14º Daniel Martin (NME-Domino) - 4'13''
15º Richie Porte (Webeffect) - mt
16º Iban Mayoz (Vodafone Pro Cycling) - 4'25''
17º Chris Horner (Webeffect) - mt
18º Franco Pellizotti (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 4'42''
19º Haimar Zubeldia (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
20º Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) - 4'54''
21 Marco Pinotti Webeffect s.t.
22 David Arroyo Good Enough + 5'15
23 Daniele Pietropolli Cartwheels + 6'49
24 David Moncoutié Good Enough + 7'59
25 Sergey Lagutin Atlético de Viseu + 8'24
26 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
27 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 8'34
28 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
29 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
30 Cyril Gautier Nike Champions League s.t.
31 Óscar Sevilla Good Enough s.t.
32 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 8'52
33 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
34 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling s.t.
35 Dries Devenyns Nike Champions League s.t.
36 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss s.t.
37 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
38 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
39 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni + 9'10
40 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
41 Thomas Löfkvist Good Enough + 10'22
42 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 10'46
43 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 11'08
44 Rémy Di Gregorio Suits s.t.
45 Serge Pauwels Suits s.t.
46 Giovanni Visconti Atlético de Viseu s.t.
47 Francis De Greef Real Massamá s.t.
48 Gianluca Brambilla Nike Champions League s.t.
49 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling s.t.
50 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling + 12'57
51 Michele Gaia Suits + 13'09
52 Ion Izagirre Webeffect s.t.
53 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling s.t.
54 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
55 Thomas Peterson Atlético de Viseu s.t.
56 Matteo Montaguti Vacasóleu s.t.
57 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
58 Rubén Plaza Suits s.t.
59 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 14'42
60 Evgeni Petrov Webeffect + 16'32
61 Sergey Firsanov Nike Champions League + 18'20
62 Marc De Maar Real Massamá + 18'46
63 David Boily Pikachu Thunderbolt + 19'11
64 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling + 19'27
65 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 19'56
66 Simon Gerrans Webeffect s.t.
67 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
68 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
69 Assan Bazayev Webeffect + 20'22
70 Jérôme Pineau Vacasóleu + 20'56
71 Marcos García Cartwheels + 21'07
72 Luis Pasamontes Vacasóleu + 22'38
73 Francesco Failli Cartwheels s.t.
74 Emanuele Sella Team Like a Boss + 23'36
75 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 24'06
76 Gregorio Ladino Suits + 24'14
77 Enrico Battaglin NME-Domino s.t.
78 José Serpa Good Enough s.t.
79 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
80 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
81 Carlos José Ochoa Real Massamá s.t.
82 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
83 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
84 Carlos Barredo Team Like a Boss s.t.
85 Iker Camaño Suits s.t.
86 Marc Goos Real Massamá s.t.
87 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
88 Aitor Hernández Atlético de Viseu s.t.
89 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
90 Stefan Schumacher Real Massamá s.t.
91 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
92 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling + 25'17
93 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 25'37
94 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni + 25'59
95 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai s.t.
96 Joost Posthuma Atlético de Viseu + 26'36
97 Matthieu Ladagnous Real Massamá s.t.
98 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 27'10
99 Benoît Vaugrenard Nike Champions League s.t.
100 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
101 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
102 Simone Ponzi Nike Champions League s.t.
103 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica s.t.
104 Nick Nuyens Madeinox-Benfica s.t.
105 Patrick Gretsch Real Massamá s.t.
106 Maxime Bouet Cartwheels + 28'18
107 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
108 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
109 Timofey Kritskiy Suits s.t.
110 Alex Howes NME-Domino s.t.
111 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
112 Oscar Gatto NME-Domino s.t.
113 Antonio Colom UDOliveirense - Xoçai + 28'53
114 David Bernabéu NME-Domino + 29'35
115 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
116 Jarlinson Pantano Team Like a Boss s.t.
117 José Herrada Good Enough s.t.
118 Ángel Vicioso Cartwheels s.t.
119 Pavel Brutt Cartwheels + 29'53
120 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai s.t.
121 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai s.t.
122 Maciej Paterski Atlético de Viseu s.t.
123 Jure Kocjan Nike Champions League s.t.
124 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
125 Grega Bole Atlético de Viseu s.t.
126 Dimitri Champion Good Enough s.t.
127 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai s.t.
128 Luca Solari Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
129 Alessandro Petacchi CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
130 Kenny Van Hummel Good Enough s.t.
131 Manuel Belletti Cartwheels + 32'53
132 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
133 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss s.t.
134 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
135 Daniel Schorn NME-Domino s.t.
136 Brennan Townshend Madeinox-Benfica s.t.
137 Jarosław Marycz Suits s.t.
138 Alexander Ryabkin Suits + 34'41
139 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 37'32
140 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
141 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 38'59
142 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
143 Sebastian Lander Nike Champions League + 39'59
144 Laurent Pichon NME-Domino + 40'14
145 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling s.t.
146 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
147 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
148 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
149 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
150 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling s.t.
151 Julian Dean Vodafone Pro Cycling s.t.
152 Steele Von Hoff Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
153 Borut Božic Team Like a Boss s.t.
154 Ben Grenda Pikachu Thunderbolt s.t.
155 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica s.t.
156 Tino Thömel Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
157 Kristof Goddaert Team Like a Boss s.t.
158 Juan José Haedo Madeinox-Benfica s.t.
159 Barry Markus Madeinox-Benfica s.t.
160 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai s.t.
161 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
162 Mattia Gavazzi Vacasóleu s.t.
163 Eric Young Pikachu Thunderbolt s.t.
164 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai s.t.
165 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt s.t.
166 Eloy Teruel UDOliveirense - Xoçai s.t.
167 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 42'39
168 Jake Keough Pikachu Thunderbolt s.t.
169 Andreas Stauff NME-Domino + 44'48
170 Ed Clancy Atlético de Viseu s.t.
171 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 45'46
172 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 48'27
173 Justin Williams Pikachu Thunderbolt s.t.

Geral :  Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 92h54'05''
Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 4'30''
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 6'34''
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 8'07''
Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 9'10''
Michele Scarponi (Webeffect) - 11'38''
Ivan Basso (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 17'35''
Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 23'40''
Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) - 25'36''
10º Daniel Martin (NME-Domino) - 28'30''
11º Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) - 28'46''
12º Franco Pellizotti (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 31'22''
13º Igor Antón (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 34'34''
14º Christian Knees (Pedaleira di Centrifugazioni) - 38'00''
15º Chris Horner (Webeffect) - 40'17''
16º Jan Bakelants (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 43'26''
17º Richie Porte (Webeffect) - 43'57''
18º Sergey Lagutin (Atlético de Viseu) - 44'02''
19º Óscar Sevilla (Good Enough) - 45'25''
20º Haimar Zubeldia (Pedaleira di Centrifugazioni) - 49'05''
21 Paolo Tiralongo Cartwheels + 51'12
22 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa + 51'14
23 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni + 51'17
24 Giovanni Visconti Atlético de Viseu + 51'50
25 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling + 53'34
26 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 54'44
27 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss + 56'00
28 Gorka Verdugo Vacasóleu + 57'09
29 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 57'29
30 Matteo Montaguti Vacasóleu + 1h03'13
31 Pierre Rolland Atlético de Viseu + 1h07'04
32 Marco Pinotti Webeffect + 1h07'58
33 Daniele Pietropolli Cartwheels + 1h08'23
34 Mikel Nieve Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 1h09'44
35 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1h09'53
36 David Moncoutié Good Enough + 1h10'19
37 David Arroyo Good Enough + 1h11'21
38 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling + 1h12'38
39 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1h16'42
40 Thomas Löfkvist Good Enough + 1h19'16
41 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1h20'48
42 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1h23'04
43 Ion Izagirre Webeffect + 1h25'04
44 Dries Devenyns Nike Champions League + 1h25'36
45 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling + 1h30'07
46 Marcos García Cartwheels + 1h30'24
47 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h31'43
48 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling + 1h35'27
49 Simon Gerrans Webeffect + 1h37'06
50 Francis De Greef Real Massamá + 1h37'56
51 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling + 1h38'07
52 Serge Pauwels Suits + 1h38'19
53 Rémy Di Gregorio Suits + 1h49'17
54 Matteo Rabottini Team Like a Boss + 1h49'19
55 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling + 1h49'46
56 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 1h55'14
57 Matthieu Ladagnous Real Massamá + 1h55'29
58 Jérôme Pineau Vacasóleu + 1h57'12
59 Cyril Gautier Nike Champions League + 1h57'27
60 Stefan Schumacher Real Massamá + 1h58'12
61 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 1h58'22
62 Carlos Barredo Team Like a Boss + 1h59'41
63 Francesco Failli Cartwheels + 1h59'47
64 Rubén Plaza Suits + 1h59'54
65 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling + 2h01'12
66 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 2h01'30
67 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 2h03'17
68 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni + 2h03'19
69 Bob Jungels Vacasóleu + 2h03'52
70 José Serpa Good Enough + 2h05'40
71 Emanuele Sella Team Like a Boss + 2h07'20
72 Luis Pasamontes Vacasóleu + 2h14'15
73 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni + 2h17'46
74 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa + 2h20'10
75 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling + 2h22'35
76 Marc De Maar Real Massamá + 2h23'32
77 Evgeni Petrov Webeffect + 2h25'00
78 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 2h26'31
79 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni + 2h26'54
80 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 2h28'30
81 Andriy Grivko Real Massamá + 2h29'09
82 Joost Posthuma Atlético de Viseu + 2h29'10
83 Ángel Vicioso Cartwheels + 2h31'10
84 Maxime Bouet Cartwheels + 2h31'23
85 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 2h36'27
86 Maciej Paterski Atlético de Viseu + 2h37'43
87 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 2h40'16
88 Iker Camaño Suits + 2h44'10
89 Pavel Brutt Cartwheels + 2h44'35
90 Nick Nuyens Madeinox-Benfica + 2h45'41
91 Carlos José Ochoa Real Massamá + 2h46'49
92 Luca Solari Pedaleira di Centrifugazioni + 2h47'36
93 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa + 2h49'19
94 Grega Bole Atlético de Viseu + 2h49'40
95 Assan Bazayev Webeffect + 2h52'01
96 Sergey Firsanov Nike Champions League + 2h54'45
97 Marc Goos Real Massamá + 2h58'19
98 Aitor Hernández Atlético de Viseu + 2h58'49
99 Enrico Battaglin NME-Domino + 3h00'41
100 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3h04'54
101 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai + 3h05'07
102 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni + 3h06'07
103 Jure Kocjan Nike Champions League + 3h09'08
104 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3h13'34
105 Michele Gaia Suits + 3h14'05
106 David Bernabéu NME-Domino + 3h15'36
107 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai + 3h15'52
108 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 3h17'14
109 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling + 3h17'48
110 Alex Howes NME-Domino + 3h18'36
111 Benoît Vaugrenard Nike Champions League + 3h19'11
112 Gregorio Ladino Suits + 3h26'20
113 José Herrada Good Enough + 3h26'57
114 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica + 3h27'52
115 Matthias Brändle NME-Domino + 3h30'46
116 Oscar Gatto NME-Domino + 3h31'39
117 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 3h32'34
118 Simone Ponzi Nike Champions League + 3h36'19
119 Alessandro Petacchi CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 3h40'51
120 David Boily Pikachu Thunderbolt + 3h41'54
121 Antonio Colom UDOliveirense - Xoçai + 3h42'32
122 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 3h49'01
123 Dimitri Champion Good Enough + 3h50'36
124 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 3h51'19
125 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 3h56'43
126 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai + 3h58'19
127 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling + 3h58'42
128 Manuel Belletti Cartwheels + 4h01'55
129 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai + 4h05'53
130 Daniel Schorn NME-Domino + 4h08'45
131 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 4h09'18
132 Kenny Van Hummel Good Enough + 4h10'07
133 Matteo Trentin Nike Champions League + 4h11'13
134 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 4h11'18
135 Patrick Gretsch Real Massamá + 4h17'24
136 Timofey Kritskiy Suits + 4h20'25
137 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss + 4h21'00
138 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling + 4h22'48
139 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 4h24'19
140 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 4h26'17
141 Sebastian Lander Nike Champions League + 4h26'58
142 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 4h27'34
143 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 4h28'51
144 Julian Dean Vodafone Pro Cycling + 4h32'29
145 Jarosław Marycz Suits + 4h34'34
146 Borut Božic Team Like a Boss + 4h34'50
147 Laurent Pichon NME-Domino + 4h35'26
148 Steele Von Hoff Team Volkswagen - Lufthansa + 4h35'57
149 Juan José Haedo Madeinox-Benfica + 4h37'07
150 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 4h38'59
151 Alexander Ryabkin Suits + 4h41'31
152 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 4h41'57
153 Tino Thömel Team Volkswagen - Lufthansa + 4h42'12
154 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 4h44'03
155 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai + 4h54'33
156 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 4h54'45
157 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 4h56'59
158 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai + 4h57'25
159 Barry Markus Madeinox-Benfica + 4h58'42
160 Andreas Stauff NME-Domino + 5h09'56
161 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica + 5h10'28
162 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling + 5h11'07
163 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 5h12'40
164 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 5h23'50
165 Ben Grenda Pikachu Thunderbolt + 5h29'08
166 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 5h29'31
167 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 5h30'52
168 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 5h33'21
169 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 5h36'26
170 Eloy Teruel UDOliveirense - Xoçai + 5h36'51
171 Ed Clancy Atlético de Viseu + 5h41'40
172 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 5h49'43
173 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 6h34'25

Pontos :  Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 220 pts
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 126 pts
Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 118 pts
Alessandro Petacchi (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 107 pts
Filippo Pozzato (UDOliveirense - Xoçai) - 95 pts
Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 92 pts
Danilo Di Luca (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 75 pts
Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 74 pts
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 73 pts
10º Michele Scarponi (Webeffect) - 72 pts
11 Borut Božic Team Like a Boss 70
12 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 68
13 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling 65
14 Joost Posthuma Atlético de Viseu 58
15 Grega Bole Atlético de Viseu 58
16 Daniele Pietropolli Cartwheels 56
17 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni 53
18 Matteo Trentin Nike Champions League 50
19 Manuel Belletti Cartwheels 46
20 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling 45
21 Juan José Haedo Madeinox-Benfica 45
22 Marcos García Cartwheels 43
23 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni 42
24 Rubén Plaza Suits 42
25 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni 41
26 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling 41
27 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling 39
28 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 36
29 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 36
30 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling 36
31 Matthieu Ladagnous Real Massamá 36
32 Óscar Sevilla Good Enough 34
33 Serge Pauwels Suits 33
34 Thomas Löfkvist Good Enough 33
35 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 32
36 Ivan Basso CSKA Cidacos - UD Oliveirense 31
37 Daniel Martin NME-Domino 31
38 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 28
39 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 28
40 Sergey Lagutin Atlético de Viseu 27
41 Giovanni Visconti Atlético de Viseu 25
42 Richie Porte Webeffect 24
43 Matteo Rabottini Team Like a Boss 24
44 Gianluca Brambilla Nike Champions League 24
45 Kenny Van Hummel Good Enough 24
46 Igor Antón Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 23
47 David Arroyo Good Enough 23
48 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni 23
49 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica 22
50 Jure Kocjan Nike Champions League 20
51 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss 19
52 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 19
53 Pavel Brutt Cartwheels 19
54 Cyril Gautier Nike Champions League 18
55 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling 17
56 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling 17
57 Andriy Grivko Real Massamá 17
58 Mikel Nieve Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 16
59 Ion Izagirre Webeffect 16
60 Patrick Gretsch Real Massamá 16
61 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica 15
62 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense 14
63 Pierre Rolland Atlético de Viseu 14
64 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss 14
65 Ángel Vicioso Cartwheels 14
66 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai 14
67 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai 13
68 Rémy Di Gregorio Suits 12
69 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling 12
70 Jarosław Marycz Suits 12
71 Marco Pinotti Webeffect 11
72 Simon Gerrans Webeffect 11
73 Oscar Gatto NME-Domino 11
74 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense 10
75 Kristof Goddaert Team Like a Boss 10
76 Thomas Peterson Atlético de Viseu 9
77 Dimitri Champion Good Enough 9
78 Julian Dean Vodafone Pro Cycling 8
79 Barry Markus Madeinox-Benfica 8
80 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling 8
81 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling 7
82 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni 7
83 José Serpa Good Enough 7
84 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 7
85 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai 7
86 Paolo Tiralongo Cartwheels 5
87 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 5
88 Jérôme Pineau Vacasóleu 4
89 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni 4
90 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa 4
91 Alex Howes NME-Domino 4
92 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling 4
93 Laurent Pichon NME-Domino 4
94 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica 4
95 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa 4
96 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni 3
97 Francesco Failli Cartwheels 3
98 Marc De Maar Real Massamá 3
99 Sergey Firsanov Nike Champions League 3
100 José Herrada Good Enough 3
101 Daniel Schorn NME-Domino 3
102 Mattia Gavazzi Vacasóleu 3
103 Ed Clancy Atlético de Viseu 3
104 Carlos Barredo Team Like a Boss 2
105 Chris Horner Webeffect 1
106 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling 1
107 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai 1

Montanha :  Stefano Garzelli (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 59 pts
Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 48 pts
Sergey Lagutin (Atlético de Viseu) - 39 pts
Serge Pauwels (Suits) - 37 pts
Francisco Mancebo (Vodafone Pro Cycling) - 32 pts
Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 29 pts
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 29 pts
Juan Mauricio Soler (Team Like a Boss) - 25 pts
Daniele Pietropolli (Cartwheels) - 24 pts
10º David Arroyo (Good Enough) - 23 pts
11 Andy Schleck Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 20
12 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense 16
13 Óscar Sevilla Good Enough 14
14 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling 14
15 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 11
16 Marcos García Cartwheels 11
17 José Serpa Good Enough 11
18 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling 10
19 Samuel Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni 9
20 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni 9
21 Giovanni Visconti Atlético de Viseu 9
22 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 8
23 Alex Howes NME-Domino 8
24 Thomas Voeckler PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 6
25 Rubén Plaza Suits 6
26 Michele Scarponi Webeffect 5
27 Francesco Failli Cartwheels 4
28 Cyril Gautier Nike Champions League 4
29 Dries Devenyns Nike Champions League 3
30 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling 3
31 Ángel Vicioso Cartwheels 3
32 Marc De Maar Real Massamá 3
33 José Herrada Good Enough 3
34 Matteo Trentin Nike Champions League 3
35 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa 2
36 Simon Gerrans Webeffect 2
37 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling 2
38 Gianluca Brambilla Nike Champions League 2
39 Joost Posthuma Atlético de Viseu 2
40 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling 2
41 Oscar Gatto NME-Domino 2
42 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni 1
43 Thomas Löfkvist Good Enough 1
44 Ion Izagirre Webeffect 1
45 Matthieu Ladagnous Real Massamá 1
46 Carlos Barredo Team Like a Boss 1
47 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni 1
48 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa 1
49 Andriy Grivko Real Massamá 1
50 Pavel Brutt Cartwheels 1
51 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica 1
52 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 1
53 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai 1

Jovens :  Ion Izagirre (Webeffect) - 94h19'09''
Matteo Rabottini (Team Like a Boss) - 24'15''
Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 30'10''
Cyril Gautier (Nike Champions League) - 32'23''
Gianluca Brambilla (Nike Champions League) - 38'13''
Bob Jungels (Vacasóleu) - 38'48''
Egor Silin (Team Volkswagen - Lufthansa) - 1h03'26''
Rafal Majka (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 1h15'12''
Ivan Rovny (Team Volkswagen - Lufthansa) - 1h24'15''
10º Marc Goos (Real Massamá) - 1h33'15''
11 Enrico Battaglin NME-Domino + 1h35'37 (11)
12 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h39'50 (12)
13 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h48'30 (13)
14 Alex Howes NME-Domino + 1h53'32 (14)
15 Matthias Brändle NME-Domino + 2h05'42 (17)
16 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 2h07'30 (18)
17 Simone Ponzi Nike Champions League + 2h11'15 (19)
18 David Boily Pikachu Thunderbolt + 2h16'50 (20)
19 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 2h23'57 (22)
20 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 2h31'39 (24)
21 Daniel Schorn NME-Domino + 2h43'41 (26)
22 Matteo Trentin Nike Champions League + 2h46'09 (27)
23 Patrick Gretsch Real Massamá + 2h52'20 (29)
24 Timofey Kritskiy Suits + 2h55'21 (31)
25 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 2h59'15 (32)
26 Sebastian Lander Nike Champions League + 3h01'54 (34)
27 Jarosław Marycz Suits + 3h09'30 (35)
28 Steele Von Hoff Team Volkswagen - Lufthansa + 3h10'53 (36)
29 Alexander Ryabkin Suits + 3h16'27 (37)
30 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3h16'53 (38)
31 Tino Thömel Team Volkswagen - Lufthansa + 3h17'08 (39)
32 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 3h29'41 (40)
33 Barry Markus Madeinox-Benfica + 3h33'38 (41)
34 Andreas Stauff NME-Domino + 3h44'52 (42)
35 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 3h47'36 (43)
36 Ben Grenda Pikachu Thunderbolt + 4h04'04 (44)
37 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 4h04'27 (45)
38 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 4h05'48 (46)
39 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 4h08'17 (47)
40 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 4h11'22 (48)
41 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 4h24'39 (49)
42 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 5h09'21 (50)

Equipas :  Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team - 278h34'04''
CSKA Cidacos - UD Oliveirense - 42''
Pedaleira di Centrifugazioni - 1'36''
Webeffect - 15'03''
Vacasóleu - 40'30''
6 Atlético de Viseu + 44'22 (6)
7 Good Enough + 1h03'02 (7)
8 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h14'23 (8)
9 Cartwheels + 1h22'44 (9)
10 Pepsi-Polo Cycling + 1h28'26 (10)
11 Team Volkswagen - Lufthansa + 1h30'04 (11)
12 Real Massamá + 1h43'57 (12)
13 Vodafone Pro Cycling + 2h00'52 (13)
14 Team Like a Boss + 2h21'57 (14)
15 Nike Champions League + 3h35'20 (15)
16 Suits + 3h59'48 (16)
17 NME-Domino + 4h39'33 (17)
18 Madeinox-Benfica + 5h09'53 (18)
19 UDOliveirense - Xoçai + 8h11'12 (20)
20 Pikachu Thunderbolt + 9h05'45 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 15 ago 2013, 21:44 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17706
Imagem

Sejam bem-vindos à última etapa do Giro d'Italia! A vitória na classificação geral está praticamente dada a Vincenzo Nibali, mas ainda temos uma etapa para atribuir. Os grandes favoritos para o contra-relógio de hoje, de 30 quilómetros em redor de Milão, são Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni), Richie Porte (Webeffect) e Marco Pinotti (Webeffect). O primeiro ciclista a sair para a estrada é Justin Williams (Pikachu Thunderbolt), que termina com o tempo de 45 minutos e 21 segundos.

Imagem

Nicholas Walker (Pikachu Thunderbolt) termina logo de seguida, tirando 13 segundos ao tempo do seu companheiro de equipa.

Imagem

Ed Clancy (Atlético de Viseu) é o próximo a terminar, colocando-se na liderança provisória com 1 minuto e 4 segundos de vantagem para o anterior líder.

Imagem

Mas esta liderança não dura muito tempo, pois Eloy Teruel (UDOliveirense - Xoçai) termina com um tempo 28 segundos mais rápido que o do britânico.

Imagem

Dmitriy Gruzdev (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) é o próximo tempo de registo no dia de hoje, fazendo o melhor lugar provisório, 23 segundos mais veloz do que Teruel.

Imagem

Depois de algum tempo sem a chegada de um especialista, é tempo de Patrick Gretsch (Real Massamá) terminar o seu esforço, estabelecendo um novo melhor tempo, tirando 8 segundos ao registo anterior.

Imagem

Pouco tempo depois termina Bert Grabsch (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team), o antigo campeão do mundo da especialidade, que para já se mostra muito bem, colocando-se na liderança com 45 segundos de vantagem.

Imagem

Daniele Bennati (Pepsi-Polo Cycling) termina agora a sua prova, gastando mais 34 segundos do que Grabsch para ficar no segundo posto.

Imagem

Temos agora imagens da prova de Luke Durbridge (Pepsi-Polo Cycling), que gasta mais 25 segundos do que o melhor tempo para se colocar no segundo lugar.

Imagem

Aitor Hernandez (Atlético de Viseu) termina agora a sua prova, 38 segundos mais lento do que Grabsch, ficando no quarto lugar provisional.

Imagem

Vemos agora a chegada de Angel Vicioso (Cartwheels), o quinto provisório, que gasta mais 44 segundos do que o primeiro.

Imagem

Artem Ovechkin (Pedaleira di Centrifugazioni) acaba a 40 segundos de Bert Grabsch, fechando no quinto lugar provisório.

Imagem

Temos imagens de Stefan Schumacher (Real Massamá), que acaba para já no sexto lugar, a 41 segundos do melhor registo.

Imagem

Ion Izagirre (Webeffect), o vencedor da classificação de melhor jovem, termina a sua prova neste momento com o sétimo posto provisório, a 42 segundos do melhor registo.

Imagem

Pouco depois chega Thomas Löfkvist (Good Enough), que para já fica no oitavo posto, perdendo 44 segundos para o primeiro.

Imagem

O tempo de Grabsch não dura muito mais tempo, pois Marco Pinotti (Webeffect) é o novo líder provisório, ficando na liderança com 17 segundos de vantagem para o segundo classificado.

Imagem

David Zabriskie (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) termina o seu esforço no terceiro lugar provisório, a 42 segundos do líder.

Imagem

O grande favorito para o dia de hoje é no entanto Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) e o campeão do mundo em título confirma as suas credenciais, batendo todos os registos anteriores por uma margem de 42 segundos.

Imagem

Marzio Bruseghin (Team Volkswagen - Lufthansa) termina também com um registo interessante, perdendo 1 minuto e 35 segundos ao ficar no sexto posto.

Imagem

Haimar Zubeldia (Pedaleira di Centrifugazioni) termina pouco depois, ficando pelo quarto lugar a 1 minuto e 19 segundos do seu companheiro de equipa.

Imagem

Vemos agora Richie Porte (Webeffect), que termina a 44 segundos do primeiro posto, ficando no terceiro lugar provisório.

Imagem

Chris Horner (Webeffect) faz um tempo similar ao do seu colega de equipa, perdendo 54 segundos ao terminar no quarto posto.

Imagem

Entramos na luta pelo top-10! Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) gasta mais 1 minuto e 15 segundos do que Tony Martin para terminar no sexto lugar. O dinamarquês acaba mesmo por subir à 10ª posição da geral, pois Daniel Martin perde mais do que os 16 segundos que tinha de vantagem à entrada para a etapa de hoje.

Imagem

Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) termina logo depois, também ele no sexto lugar provisório mas perdendo apenas 1 minuto e 9 segundos para Martin.

Imagem

Bom tempo também para Ivan Basso (CSKA Cidacos - UD Oliveirense). É o oitavo melhor de momento a 1 minuto e 16 segundos de Tony Martin.

Imagem

Michele Scarponi (Webeffect) não termina muito atrás do seu compatriota. Ele perde 1 minuto e 22 segundos ao ficar no décimo lugar.

Imagem

Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) termina em quarto lugar, a 48 segundos do seu colega de equipa.

Imagem

Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) termina logo depois, também com o quarto melhor tempo, a 45 segundos do primeiro.

Imagem

O terceiro classificado final, Ryder Hesjedal (Real Massamá), termina hoje no nono posto, a 1 minuto e 10 segundos de Tony Martin.

Imagem

Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) termina logo de seguida, no 37º lugar a 2 minutos do primeiro.

Imagem

Por fim chega Vincenzo Nibali (Vacasóleu) que carimba a vitória na classificação final deste Giro d'Italia ao terminar a etapa de hoje na quinta posição, a 47 segundos de Tony Martin, o vencedor da etapa.

Imagem


Etapa :  Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 41'14''
Marco Pinotti (Webeffect) - 43''
Richie Porte (Webeffect) - 45''
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 46''
Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 48''
Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 49''
Chris Horner (Webeffect) - 55''
Bert Grabsch (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 1'01''
Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) - 1'10''
10º Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 1'11''
11º Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) - 1'16''
12º Ivan Basso (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 1'17''
13º Haimar Zubeldia (Pedaleira di Centrifugazioni) - 1'20''
14º Michele Scarponi (Webeffect) - 1'23''
15º David Zabriskie (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 1'26''
16º Luke Durbridge (Pepsi-Polo Cycling) - 1'27''
17º Marzio Bruseghin (Team Volkswagen - Lufthansa) - 1'36''
18º Daniele Bennati (Pepsi-Polo Cycling) - mt
19º Aitor Hernández (Atlético de Viseu) - 1'40''
20º Artem Ovechkin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 1'42''
21 Stefan Schumacher Real Massamá + 1'43
22 Ion Izagirre Webeffect + 1'44
23 Ángel Vicioso Cartwheels + 1'46
24 Thomas Löfkvist Good Enough s.t.
25 Patrick Gretsch Real Massamá s.t.
26 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 1'48
27 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai + 1'49
28 Pavel Brutt Cartwheels + 1'53
29 Iker Camaño Suits + 1'54
30 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 1'55
31 Joost Posthuma Atlético de Viseu s.t.
32 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1'56
33 Dimitri Champion Good Enough + 1'59
34 Antonio Colom UDOliveirense - Xoçai s.t.
35 Daniel Martin NME-Domino s.t.
36 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni + 2'00
37 Carlos Barredo Team Like a Boss + 2'01
38 Andy Schleck Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
39 Thomas Voeckler PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 2'02
40 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa + 2'07
41 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
42 Rubén Plaza Suits + 2'08
43 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni + 2'09
44 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni + 2'10
45 Matteo Montaguti Vacasóleu + 2'11
46 Dries Devenyns Nike Champions League + 2'12
47 David Bernabéu NME-Domino s.t.
48 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa + 2'13
49 Evgeni Petrov Webeffect + 2'15
50 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
51 Andriy Grivko Real Massamá + 2'16
52 Marc De Maar Real Massamá + 2'17
53 Eloy Teruel UDOliveirense - Xoçai + 2'19
54 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 2'20
55 Francis De Greef Real Massamá + 2'22
56 Jarosław Marycz Suits + 2'23
57 David Boily Pikachu Thunderbolt + 2'24
58 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
59 Matthieu Ladagnous Real Massamá + 2'25
60 Igor Antón Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
61 Pierre Rolland Atlético de Viseu + 2'26
62 Timofey Kritskiy Suits + 2'27
63 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 2'28
64 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
65 Barry Markus Madeinox-Benfica + 2'30
66 Giovanni Visconti Atlético de Viseu s.t.
67 Matthias Brändle NME-Domino + 2'31
68 Nick Nuyens Madeinox-Benfica s.t.
69 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
70 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 2'33
71 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica s.t.
72 Luis Pasamontes Vacasóleu + 2'34
73 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 2'35
74 Maxime Bouet Cartwheels + 2'36
75 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 2'37
76 Alessandro Petacchi CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2'38
77 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
78 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
79 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling s.t.
80 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 2'39
81 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
82 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2'41
83 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 2'43
84 Óscar Sevilla Good Enough + 2'44
85 Borut Božic Team Like a Boss s.t.
86 José Serpa Good Enough + 2'46
87 Matteo Trentin Nike Champions League + 2'47
88 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
89 Mikel Nieve Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
90 Ed Clancy Atlético de Viseu + 2'48
91 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai s.t.
92 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
93 José Herrada Good Enough + 2'50
94 Sergey Firsanov Nike Champions League + 2'51
95 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling + 2'52
96 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
97 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 2'53
98 Grega Bole Atlético de Viseu + 2'55
99 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 2'58
100 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling s.t.
101 Alex Howes NME-Domino + 2'59
102 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling + 3'00
103 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 3'01
104 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling s.t.
105 David Arroyo Good Enough s.t.
106 Serge Pauwels Suits + 3'02
107 Tino Thömel Team Volkswagen - Lufthansa + 3'04
108 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica s.t.
109 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss s.t.
110 Marc Goos Real Massamá + 3'07
111 David Moncoutié Good Enough s.t.
112 Matteo Rabottini Team Like a Boss + 3'08
113 Maciej Paterski Atlético de Viseu + 3'09
114 Gregorio Ladino Suits s.t.
115 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3'10
116 Sergey Lagutin Atlético de Viseu + 3'11
117 Cyril Gautier Nike Champions League + 3'12
118 Assan Bazayev Webeffect + 3'15
119 Michele Gaia Suits + 3'18
120 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 3'20
121 Rémy Di Gregorio Suits s.t.
122 Simon Gerrans Webeffect s.t.
123 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 3'21
124 Juan José Haedo Madeinox-Benfica s.t.
125 Carlos José Ochoa Real Massamá + 3'22
126 Gianluca Brambilla Nike Champions League s.t.
127 Emanuele Sella Team Like a Boss + 3'23
128 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
129 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni + 3'25
130 Benoît Vaugrenard Nike Champions League + 3'28
131 Jure Kocjan Nike Champions League + 3'31
132 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
133 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 3'35
134 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 3'37
135 Oscar Gatto NME-Domino + 3'38
136 Steele Von Hoff Team Volkswagen - Lufthansa + 3'41
137 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 3'44
138 Sebastian Lander Nike Champions League + 3'45
139 Andreas Stauff NME-Domino + 3'47
140 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 3'48
141 Manuel Belletti Cartwheels + 3'50
142 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling s.t.
143 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 3'53
144 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
145 Kenny Van Hummel Good Enough + 3'54
146 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai + 3'56
147 Laurent Pichon NME-Domino + 3'57
148 Ben Grenda Pikachu Thunderbolt + 3'59
149 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
150 Marcos García Cartwheels s.t.
151 Francesco Failli Cartwheels + 4'00
152 Daniele Pietropolli Cartwheels s.t.
153 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 4'01
154 Daniel Schorn NME-Domino + 4'02
155 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai + 4'03
156 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai + 4'04
157 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling + 4'05
158 Mattia Gavazzi Vacasóleu s.t.
159 Enrico Battaglin NME-Domino s.t.
160 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 4'07
161 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
162 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 4'10
163 Simone Ponzi Nike Champions League s.t.
164 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 4'13
165 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai + 4'17
166 Julian Dean Vodafone Pro Cycling + 4'18
167 Alexander Ryabkin Suits + 4'19
168 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai s.t.
169 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss + 4'20
170 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 4'27
171 Luca Solari Pedaleira di Centrifugazioni + 4'34
172 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 4'42
173 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 5'12

Geral :  Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 93h36'07''
Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 5'43''
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 6'57''
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 8'05''
Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 9'11''
Michele Scarponi (Webeffect) - 12'13''
Ivan Basso (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 18'04''
Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 24'54''
Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) - 25'58''
10º Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) - 29'14''
11º Daniel Martin (NME-Domino) - 29'41''
12º Franco Pellizotti (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 32'30''
13º Igor Antón (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 36'11''
14º Christian Knees (Pedaleira di Centrifugazioni) - 39'12''
15º Chris Horner (Webeffect) - 40'24''
16º Richie Porte (Webeffect) - 43'54''
17º Jan Bakelants (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 45'15''
18º Sergey Lagutin (Atlético de Viseu) - 46'25''
19º Óscar Sevilla (Good Enough) - 47'21''
20º Haimar Zubeldia (Pedaleira di Centrifugazioni) - 49'37''
21º Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 50'29''
22º Marzio Bruseghin (Team Volkswagen - Lufthansa) - 52'02''
23º Paolo Tiralongo (Cartwheels) - 53'11''
24º Giovanni Visconti (Atlético de Viseu) - 53'32''
25º Egoi Martínez (Vodafone Pro Cycling) - 55'44''
26 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 56'48
27 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 58'07
28 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss + 58'16
29 Gorka Verdugo Vacasóleu + 58'45
30 Matteo Montaguti Vacasóleu + 1h04'36
31 Marco Pinotti Webeffect + 1h07'53
32 Pierre Rolland Atlético de Viseu + 1h08'42
33 Daniele Pietropolli Cartwheels + 1h11'35
34 Mikel Nieve Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 1h11'43
35 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1h11'46
36 David Moncoutié Good Enough + 1h12'38
37 David Arroyo Good Enough + 1h13'34
38 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling + 1h14'28
39 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1h18'32
40 Thomas Löfkvist Good Enough + 1h20'14
41 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1h23'31
42 Tadej Valjavec CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1h25'09
43 Ion Izagirre Webeffect + 1h26'00
44 Dries Devenyns Nike Champions League + 1h27'00
45 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling + 1h32'19
46 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h33'33
47 Marcos García Cartwheels + 1h33'35
48 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling + 1h38'29
49 Francis De Greef Real Massamá + 1h39'30
50 Simon Gerrans Webeffect + 1h39'38
51 Serge Pauwels Suits + 1h40'33
52 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling + 1h40'42
53 Matteo Rabottini Team Like a Boss + 1h51'39
54 Rémy Di Gregorio Suits + 1h51'49
55 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling + 1h53'05
56 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 1h56'59
57 Matthieu Ladagnous Real Massamá + 1h57'06
58 Stefan Schumacher Real Massamá + 1h59'07
59 Cyril Gautier Nike Champions League + 1h59'51
60 Jérôme Pineau Vacasóleu + 2h00'23
61 Carlos Barredo Team Like a Boss + 2h00'54
62 Rubén Plaza Suits + 2h01'14
63 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 2h01'18
64 Francesco Failli Cartwheels + 2h02'59
65 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 2h03'10
66 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling + 2h03'16
67 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni + 2h04'40
68 Bob Jungels Vacasóleu + 2h05'11
69 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 2h05'51
70 José Serpa Good Enough + 2h07'38
71 Emanuele Sella Team Like a Boss + 2h09'55
72 Luis Pasamontes Vacasóleu + 2h16'01
73 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni + 2h18'40
74 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa + 2h21'29
75 Philip Deignan Pepsi-Polo Cycling + 2h24'48
76 Marc De Maar Real Massamá + 2h25'01
77 Evgeni Petrov Webeffect + 2h26'27
78 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni + 2h28'16
79 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 2h29'03
80 Joost Posthuma Atlético de Viseu + 2h30'17
81 Andriy Grivko Real Massamá + 2h30'37
82 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa + 2h30'40
83 Ángel Vicioso Cartwheels + 2h32'08
84 Maxime Bouet Cartwheels + 2h33'11
85 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 2h39'16
86 Maciej Paterski Atlético de Viseu + 2h40'04
87 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 2h42'07
88 Iker Camaño Suits + 2h45'16
89 Pavel Brutt Cartwheels + 2h45'40
90 Nick Nuyens Madeinox-Benfica + 2h47'24
91 Carlos José Ochoa Real Massamá + 2h49'23
92 Ivan Rovny Team Volkswagen - Lufthansa + 2h50'44
93 Luca Solari Pedaleira di Centrifugazioni + 2h51'22
94 Grega Bole Atlético de Viseu + 2h51'47
95 Assan Bazayev Webeffect + 2h54'28
96 Sergey Firsanov Nike Champions League + 2h56'48
97 Aitor Hernández Atlético de Viseu + 2h59'41
98 Marc Goos Real Massamá + 3h00'38
99 Enrico Battaglin NME-Domino + 3h03'58
100 Filippo Pozzato UDOliveirense - Xoçai + 3h06'08
101 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3h07'16
102 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni + 3h08'44
103 Jure Kocjan Nike Champions League + 3h11'51
104 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3h15'34
105 Michele Gaia Suits + 3h16'35
106 David Bernabéu NME-Domino + 3h17'00
107 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai + 3h19'07
108 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling + 3h19'28
109 Gabriele Bosisio CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 3h20'14
110 Alex Howes NME-Domino + 3h20'47
111 Benoît Vaugrenard Nike Champions League + 3h21'51
112 Gregorio Ladino Suits + 3h28'41
113 José Herrada Good Enough + 3h28'59
114 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica + 3h29'37
115 Matthias Brändle NME-Domino + 3h32'29
116 Oscar Gatto NME-Domino + 3h34'29
117 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 3h35'07
118 Simone Ponzi Nike Champions League + 3h39'41
119 Alessandro Petacchi CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 3h42'41
120 David Boily Pikachu Thunderbolt + 3h43'30
121 Antonio Colom UDOliveirense - Xoçai + 3h43'43
122 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 3h49'40
123 Dimitri Champion Good Enough + 3h51'47
124 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 3h52'19
125 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 3h58'43
126 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling + 3h59'30
127 Francesco Ginanni UDOliveirense - Xoçai + 4h01'48
128 Manuel Belletti Cartwheels + 4h04'57
129 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai + 4h09'24
130 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 4h09'31
131 Daniel Schorn NME-Domino + 4h11'59
132 Matteo Trentin Nike Champions League + 4h13'12
133 Kenny Van Hummel Good Enough + 4h13'13
134 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 4h13'31
135 Patrick Gretsch Real Massamá + 4h18'22
136 Timofey Kritskiy Suits + 4h22'04
137 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling + 4h24'31
138 Lucas Sebastián Haedo Team Like a Boss + 4h24'32
139 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 4h27'44
140 Sebastian Lander Nike Champions League + 4h29'55
141 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 4h30'11
142 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 4h30'18
143 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 4h30'21
144 Julian Dean Vodafone Pro Cycling + 4h35'59
145 Jarosław Marycz Suits + 4h36'09
146 Borut Božic Team Like a Boss + 4h36'46
147 Laurent Pichon NME-Domino + 4h38'35
148 Steele Von Hoff Team Volkswagen - Lufthansa + 4h38'50
149 Juan José Haedo Madeinox-Benfica + 4h39'40
150 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 4h40'46
151 Tino Thömel Team Volkswagen - Lufthansa + 4h44'28
152 Alexander Ryabkin Suits + 4h45'02
153 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 4h45'10
154 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 4h45'19
155 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai + 4h57'41
156 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 4h57'58
157 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 5h00'16
158 Barry Markus Madeinox-Benfica + 5h00'24
159 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai + 5h00'41
160 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica + 5h12'44
161 Andreas Stauff NME-Domino + 5h12'55
162 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling + 5h14'24
163 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 5h14'31
164 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa + 5h26'55
165 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 5h31'26
166 Ben Grenda Pikachu Thunderbolt + 5h32'19
167 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 5h32'24
168 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 5h37'00
169 Eloy Teruel UDOliveirense - Xoçai + 5h38'22
170 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 5h40'50
171 Ed Clancy Atlético de Viseu + 5h43'40
172 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 5h52'48
173 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 6h37'44

Pontos :  Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 232 pts
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 132 pts
Samuel Sánchez (Pedaleira di Centrifugazioni) - 128 pts
Alessandro Petacchi (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 107 pts
Filippo Pozzato (UDOliveirense - Xoçai) - 95 pts
Andy Schleck (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 92 pts
Cadel Evans (Team Volkswagen - Lufthansa) - 87 pts
Danilo Di Luca (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 75 pts
Michele Scarponi (Webeffect) - 74 pts
10º Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 74 pts
11 Borut Božic Team Like a Boss 70
12 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 68
13 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni 66
14 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling 65
15 Joost Posthuma Atlético de Viseu 58
16 Grega Bole Atlético de Viseu 58
17 Daniele Pietropolli Cartwheels 56
18 Roberto Ferrari Pedaleira di Centrifugazioni 53
19 Matteo Trentin Nike Champions League 50
20 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling 46
21 Manuel Belletti Cartwheels 46
22 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling 45
23 Juan José Haedo Madeinox-Benfica 45
24 Marcos García Cartwheels 43
25 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni 42
26 Rubén Plaza Suits 42
27 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling 41
28 Richie Porte Webeffect 40
29 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 36
30 Enrico Gasparotto PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 36
31 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling 36
32 Matthieu Ladagnous Real Massamá 36
33 Ivan Basso CSKA Cidacos - UD Oliveirense 35
34 Óscar Sevilla Good Enough 34
35 Serge Pauwels Suits 33
36 Thomas Löfkvist Good Enough 33
37 Allan Davis Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 32
38 Marco Pinotti Webeffect 31
39 Daniel Martin NME-Domino 31
40 Leonardo Bertagnolli CSKA Cidacos - UD Oliveirense 28
41 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 28
42 Sergey Lagutin Atlético de Viseu 27
43 Giovanni Visconti Atlético de Viseu 25
44 Matteo Rabottini Team Like a Boss 24
45 Gianluca Brambilla Nike Champions League 24
46 Kenny Van Hummel Good Enough 24
47 Igor Antón Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 23
48 David Arroyo Good Enough 23
49 Nicki Sørensen Pedaleira di Centrifugazioni 23
50 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica 22
51 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica 20
52 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 20
53 Jure Kocjan Nike Champions League 20
54 Juan Mauricio Soler Team Like a Boss 19
55 Pavel Brutt Cartwheels 19
56 Cyril Gautier Nike Champions League 18
57 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling 17
58 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling 17
59 Andriy Grivko Real Massamá 17
60 Mikel Nieve Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 16
61 Ion Izagirre Webeffect 16
62 Patrick Gretsch Real Massamá 16
63 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense 14
64 Pierre Rolland Atlético de Viseu 14
65 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss 14
66 Ángel Vicioso Cartwheels 14
67 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai 14
68 Marco Marzano UDOliveirense - Xoçai 13
69 Rémy Di Gregorio Suits 12
70 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling 12
71 Jarosław Marycz Suits 12
72 Simon Gerrans Webeffect 11
73 Oscar Gatto NME-Domino 11
74 Chris Horner Webeffect 10
75 Davide Rebellin CSKA Cidacos - UD Oliveirense 10
76 Kristof Goddaert Team Like a Boss 10
77 Thomas Peterson Atlético de Viseu 9
78 Dimitri Champion Good Enough 9
79 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 8
80 Julian Dean Vodafone Pro Cycling 8
81 Barry Markus Madeinox-Benfica 8
82 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling 8
83 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling 7
84 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni 7
85 José Serpa Good Enough 7
86 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 7
87 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai 7
88 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni 6
89 Paolo Tiralongo Cartwheels 5
90 Staf Scheirlinckx Vacasóleu 5
91 Jérôme Pineau Vacasóleu 4
92 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni 4
93 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa 4
94 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling 4
95 Alex Howes NME-Domino 4
96 Laurent Pichon NME-Domino 4
97 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica 4
98 Sebastian Siedler Team Volkswagen - Lufthansa 4
99 Francesco Failli Cartwheels 3
100 Marc De Maar Real Massamá 3
101 Sergey Firsanov Nike Champions League 3
102 José Herrada Good Enough 3
103 Daniel Schorn NME-Domino 3
104 Mattia Gavazzi Vacasóleu 3
105 Ed Clancy Atlético de Viseu 3
106 Carlos Barredo Team Like a Boss 2
107 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling 1
108 Robert Förster UDOliveirense - Xoçai 1

Montanha :  Stefano Garzelli (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 59 pts
Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 48 pts
Sergey Lagutin (Atlético de Viseu) - 39 pts
Serge Pauwels (Suits) - 37 pts
Francisco Mancebo (Vodafone Pro Cycling) - 32 pts
Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 29 pts
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 29 pts
Juan Mauricio Soler (Team Like a Boss) - 25 pts
Daniele Pietropolli (Cartwheels) - 24 pts
10º David Arroyo (Good Enough) - 23 pts
11 Andy Schleck Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 20
12 Danilo Di Luca CSKA Cidacos - UD Oliveirense 16
13 Óscar Sevilla Good Enough 14
14 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling 14
15 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 11
16 Marcos García Cartwheels 11
17 José Serpa Good Enough 11
18 Egoi Martínez Vodafone Pro Cycling 10
19 Samuel Sánchez Pedaleira di Centrifugazioni 9
20 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni 9
21 Giovanni Visconti Atlético de Viseu 9
22 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 8
23 Alex Howes NME-Domino 8
24 Thomas Voeckler PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 6
25 Rubén Plaza Suits 6
26 Michele Scarponi Webeffect 5
27 Cyril Gautier Nike Champions League 4
28 Francesco Failli Cartwheels 4
29 Dries Devenyns Nike Champions League 3
30 Valerio Agnoli Pepsi-Polo Cycling 3
31 Marc De Maar Real Massamá 3
32 Ángel Vicioso Cartwheels 3
33 José Herrada Good Enough 3
34 Matteo Trentin Nike Champions League 3
35 Cadel Evans Team Volkswagen - Lufthansa 2
36 Simon Gerrans Webeffect 2
37 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling 2
38 Gianluca Brambilla Nike Champions League 2
39 Joost Posthuma Atlético de Viseu 2
40 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling 2
41 Oscar Gatto NME-Domino 2
42 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni 1
43 Thomas Löfkvist Good Enough 1
44 Ion Izagirre Webeffect 1
45 Matthieu Ladagnous Real Massamá 1
46 Carlos Barredo Team Like a Boss 1
47 Rory Sutherland Pedaleira di Centrifugazioni 1
48 Egor Silin Team Volkswagen - Lufthansa 1
49 Andriy Grivko Real Massamá 1
50 Pavel Brutt Cartwheels 1
51 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica 1
52 Guillaume Blot PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 1
53 Frédéric Amorison UDOliveirense - Xoçai 1

Jovens :  Ion Izagirre (Webeffect) - 95h02'07''
Matteo Rabottini (Team Like a Boss) - 25'39''
Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 30'59''
Cyril Gautier (Nike Champions League) - 33'51''
Bob Jungels (Vacasóleu) - 39'11''
Gianluca Brambilla (Nike Champions League) - 39'51''
Egor Silin (Team Volkswagen - Lufthansa) - 1h04'40''
Rafal Majka (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 1h16'07''
Ivan Rovny (Team Volkswagen - Lufthansa) - 1h24'44''
10º Marc Goos (Real Massamá) - 1h34'38''
11 Enrico Battaglin NME-Domino + 1h37'58 (11)
12 Sep Vanmarcke PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h41'16 (12)
13 Tim Declercq PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h49'34 (13)
14 Alex Howes NME-Domino + 1h54'47 (14)
15 Matthias Brändle NME-Domino + 2h06'29 (17)
16 Jarlinson Pantano Team Like a Boss + 2h09'07 (18)
17 Simone Ponzi Nike Champions League + 2h13'41 (19)
18 David Boily Pikachu Thunderbolt + 2h17'30 (20)
19 Luke Durbridge Pepsi-Polo Cycling + 2h23'40 (21)
20 Fabio Aru UDOliveirense - Xoçai + 2h32'43 (24)
21 Daniel Schorn NME-Domino + 2h45'59 (25)
22 Matteo Trentin Nike Champions League + 2h47'12 (27)
23 Patrick Gretsch Real Massamá + 2h52'22 (28)
24 Timofey Kritskiy Suits + 2h56'04 (30)
25 Brennan Townshend Madeinox-Benfica + 3h01'44 (32)
26 Sebastian Lander Nike Champions League + 3h03'55 (33)
27 Jarosław Marycz Suits + 3h10'09 (35)
28 Steele Von Hoff Team Volkswagen - Lufthansa + 3h12'50 (36)
29 Tino Thömel Team Volkswagen - Lufthansa + 3h18'28 (37)
30 Alexander Ryabkin Suits + 3h19'02 (38)
31 Luke Grivell-Mellor PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3h19'19 (39)
32 Amaro Antunes Team Volkswagen - Lufthansa + 3h31'58 (40)
33 Barry Markus Madeinox-Benfica + 3h34'24 (41)
34 Andreas Stauff NME-Domino + 3h46'55 (42)
35 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 3h48'31 (43)
36 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 4h05'26 (44)
37 Ben Grenda Pikachu Thunderbolt + 4h06'19 (45)
38 Sam Bewley Pikachu Thunderbolt + 4h06'24 (46)
39 Eric Young Pikachu Thunderbolt + 4h11'00 (47)
40 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 4h14'50 (48)
41 Nicholas Walker Pikachu Thunderbolt + 4h26'48 (49)
42 Justin Williams Pikachu Thunderbolt + 5h11'44 (50)

Equipas :  Pedaleira di Centrifugazioni - 280h41'31''
Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team - 37''
CSKA Cidacos - UD Oliveirense - 2'48''
Pedaleira di Centrifugazioni - 1'36''
Webeffect - 13'41''
Vacasóleu - 41'51''
6 Atlético de Viseu + 46'38 (6)
7 Good Enough + 1h05'46 (7)
8 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h17'55 (8)
9 Cartwheels + 1h25'14 (9)
10 Pepsi-Polo Cycling + 1h28'54 (10)
11 Team Volkswagen - Lufthansa + 1h30'48 (11)
12 Real Massamá + 1h44'52 (12)
13 Vodafone Pro Cycling + 2h04'44 (13)
14 Team Like a Boss + 2h25'32 (14)
15 Nike Champions League + 3h39'25 (15)
16 Suits + 4h02'28 (16)
17 NME-Domino + 4h42'30 (17)
18 Madeinox-Benfica + 5h11'42 (18)
19 UDOliveirense - Xoçai + 8h13'34 (20)
20 Pikachu Thunderbolt + 9h09'17 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 8 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizadores a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 0 visitantes


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal