PercursosContra-Relógio Sub-23 e Elites Masculinos - 24,6 km (Sexta-Feira 14 de Agosto, arranque às 14:30 dos Sub-23, e às 15:10 dos Elites)
MapaProva de Estrada Sub-23 Masculinos e Elites Masculinos - Sub-23: 137,4 km (Sábado 15 de Agosto, 14:30); Elites Masculinos: 164,8 km (Domingo 16 de Agosto, 11:00)
MapaLista de inscritos e ordem de partidaProvas de Contra-Relógio IndividualProvas de estradaLista de inscritos Sub-23 MasculinosLista de inscritos Elites Masculinos Vencedores Anteriores Elites - Linha: 2007 -
Cândido Barbosa -
Liberty Seguros
2008 -
João Cabreira -
LA - MSS
2009 -
Manuel Cardoso -
Liberty Seguros
2010 -
Rui Sousa -
Barbot - Siper
2011 -
João Cabreira -
Onda Boavista
2012 -
Manuel Cardoso -
Caja Rural
2013 -
Jóni Brandão -
Efapel - Glassdrive
2014 -
Nélson Oliveira -
Lampre - Merida
2015 -
Rui Costa -
Lampre - Merida
2016 -
José Mendes -
Bora-Argon 18
2017 -
Rúben Guerreiro -
Trek-Segafredo
2018 -
Domingos Gonçalves -
Rádio Popular - Boavista
2019 -
José Mendes -
Sporting CP - Tavira
Vencedores Anteriores Elites - CRI: 2007 -
Ricardo Martins -
Fercase - Rota dos Móveis
2008 -
Sérgio Paulinho -
Astana
2009 -
Tiago Machado -
Madeinox - Boavista
2010 -
Rui Costa - Caisse D’Epargne Sérgio Sousa -
Barbot - Efapel
2011 -
Nélson Oliveira -
Team RadioShack
2012 -
José Gonçalves -
Onda - Boavista
2013 -
Rui Costa -
Movistar Team
2014 -
Nélson Oliveira -
Lampre - Merida
2015 -
Nélson Oliveira -
Lampre - Merida
2016 -
Nélson Oliveira -
Movistar Team
2017 -
Domingos Gonçalves -
RP - Boavista
2018 -
Domingos Gonçalves -
Rádio Popular - Boavista
2019 -
José Gonçalves -
Team Katusha - Alpecin
Vencedores Anteriores Sub-23 - Linha: 2007 -
Vítor Rodrigues -
Liberty Seguros
2008 -
Ricardo Vilela -
Stª Maria da Feira - E.Leclerc
2009 -
Vasco Pereira -
Mortágua - DR Seguros
2010 -
Marco Coelho -
Liberty Seguros - Stª Maria da Feira
2011 -
Fábio Silvestre -
Liberty Seguros - Stª Maria da Feira
2012 -
Pedro Paulinho -
Liberty Seguros - Feira - KTM
2013 -
Victor Valinho -
Louletano - Dunas Douradas
2014 -
Joaquim Silva -
Anicolor
2015 -
Nuno Bico -
Rádio Popular - Boavista
2016 -
Rúben Guerreiro -
Axeon Hagens Berman
2017 -
Francisco Campos -
Miranda-Mortágua
2018 -
Rui Oliveira -
Hagens Berman Axeon
2019 -
João Almeida -
Hagens Berman Axeon
Vencedores Anteriores Sub-23 - CRI: 2007 -
Tiago Machado -
Riberalves - Boavista
2008 -
Nélson Oliveira -
LA Sistemas - SSS - Trevomar
2009 -
Nélson Oliveira -
CC Lugo - Artesania Galicia
2010 -
Nélson Oliveira -
Xacobeo - Galicia
2011 -
José Gonçalves -
Liberty Seguros - Stª Maria da Feira
2012 -
Fábio Silvestre -
Leopard - Trek
2013 -
Rafael Reis -
Ceramica Flaminia - Fondriest
2014 -
Rafael Reis -
Banco BIC - Carmim
2015 -
José Fernandes -
Anicolor
2016 -
Gaspar Gonçalves -
Liberty Seguros - Carglass
2017 -
José Fernandes -
Liberty Seguros - Carglass
2018 -
Ivo Oliveira -
Hagens Berman Axeon
2019 -
João Almeida -
Hagens Berman Axeon