5 a 9 de Maio de 2021Percurso1ªetapa - 5 Maio: Lagos - Portimão, 189.5 km (
Directo 16:30)
2ªetapa - 6 Maio: Sagres - Fóia, 192.8 km (
Directo 16:30)
3ªetapa - 7 Maio: Faro - Tavira, 203.1 km (
Directo 16:30)
4ªetapa - 8 Maio: Lagoa - Lagoa CRI, 20.3 km (
Directo 16:30)
5ªetapa - 9 Maio: Albufeira - Alto do Malhão, 170.1 km (
Directo 16:15)
Edição 20201. EVENEPOEL Remco DQT 19:23:42
2. SCHACHMANN Maximilian BOH 19:24:20
3. LÓPEZ MORENO Miguel Ángel AST 19:24:21
4. FARIA DA COSTA Rui Alberto UAD 19:24:38
5. WELLENS Tim LTS 19:24:59
6. GESCHKE Simon CPT 19:25:00
7. KÄMNA Lennard BOH 19:25:08
8. MOLLEMA Bauke TFS 19:25:13
9. ALMEIDA João DQT 19:25:22
10. ANTUNES Amaro W52 19:25:39
11. MARTIN Daniel ISN 19:25:41
12. NIBALI Vincenzo TFS 19:25:44
13. VAN AVERMAET Greg CPT 19:25:49
14. KWIATKOWSKI Michal INS 19:25:50
15. POLANC Jan UAD 19:26:09
16. GARCÍA DE MATEOS RUBIO Vicente AVL 19:26:21
17. VAN WILDER Ilan SUN 19:27:21
18. MEURISSE Xandro CWG 19:27:24
19. LEKNESSUND Andreas UXT 19:27:30
20. SWIFT Ben INS 19:27:45
21. THOMAS Geraint INS 19:27:56
22. GENIETS Kevin GFC 19:28:02
23. TEJADA CANACUE Harold AST 19:28:26
24. MARQUE PORTO Alejandro Manuel ATM 19:28:28
25. LE GAC Olivier GFC 19:28:55
26. FIGUEIREDO Federico ATM 19:29:13
27. SLEEN Torjus UXT 19:29:49
28. CONTRERAS PINZON Rodrigo AST 19:31:09
29. DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAD 19:31:34
30. KÜNG Stefan GFC 19:31:49
31. GILBERT Philippe LTS 19:31:49
32. FERNANDES Luis RPB 19:32:00
33. VAN HOOYDONCK Nathan CPT 19:32:07
34. LEMOS PINTO Edgar Miguel W52 19:32:33
35. SBARAGLI Kristian AFC 19:32:36
36. PETILLI Simone CWG 19:33:23
37. MATÉ MARDONES Luis Ángel COF 19:33:36
38. WÜRTZ SCHMIDT Mads ISN 19:33:41
39. MARTIN SANZ Gotzon FOR 19:33:42
40. GOMES Luís UIO 19:33:54
41. GALLEGO RUIZ Alberto RPB 19:33:56
42. HOELGAARD Markus UXT 19:34:40
43. TRENTIN Matteo CPT 19:34:49
44. BRAVO OIARBIDE Garikoitz FOR 19:35:02
45. VAN DER POEL Mathieu AFC 19:35:02
46. CALLE HURTADO Juan Fernando CJR 19:36:41
47. LUDVIGSSON Tobias GFC 19:36:54
48. RODRIGUES João W52 19:37:26
49. MACHADO Tiago EFP 19:37:29
50. SILVA Joaquim MIR 19:37:48
51. VAN MOER Brent LTS 19:37:56
52. POLITT Nils ISN 19:37:56
53. DECLERCQ Tim DQT 19:38:06
54. NIBALI Antonio TFS 19:39:42
55. DENNIS Rohan INS 19:41:18
56. MESTRE Daniel W52 19:41:26
57. SÁENZ Nicolás EFP 19:41:32
58. BEVIN Patrick CPT 19:41:57
59. SCHÄR Michael CPT 19:42:18
60. MENDONÇA Luís EFP 19:42:39
61. SÁEZ BENITO Hector CJR 19:43:03
62. NATAROV Yuriy AST 19:43:08
63. VAN HOECKE Gijs CPT 19:43:32
64. PEDERSEN Casper Phillip SUN 19:44:33
65. LE TURNIER Mathias COF 19:44:46
66. CASIMIRO Henrique UIO 19:44:47
67. VERGAERDE Otto AFC 19:45:28
68. FRISON Frederik LTS 19:45:33
69. HOLLENSTEIN Reto ISN 19:46:30
70. IRIZAR LASKURAIN Julen FOR 19:47:01
71. GUGLIELMI Simon GFC 19:47:11
72. LOURENÇO Rafael UIO 19:47:17
73. KRISTOFF Alexander UAD 19:51:17
74. NUNES Hugo RPB 19:51:31
75. LAMPAERT Yves DQT 19:51:51
76. HERNÁNDEZ Óscar AVL 19:52:30
77. ARNDT Nikias SUN 19:52:45
78. SKAARSETH Anders UXT 19:53:35
79. MESTRE Ricardo W52 19:53:43
80. BIERMANS Jenthe ISN 19:54:14
81. SENECHAL Florian DQT 19:54:34
82. DRUCKER Jean Pierre BOH 19:54:35
83. BENTA Joao RPB 19:54:49
84. CALDEIRA Samuel José Rodrigues W52 19:54:54
85. HOELGAARD Daniel UXT 19:55:58
86. BOIVIN Guillaume ISN 19:56:00
87. RESELL Erik Nordsaeter UXT 19:56:02
88. PÖSTLBERGER Lukas BOH 19:56:05
89. GONÇALVES Gaspar MIR 19:56:53
90. RODRIGUES David Miguel Costa RPB 19:56:53
91. LAZKANO LOPEZ Oier CJR 19:57:04
92. LEYSEN Senne AFC 19:57:07
93. RAMALHO André LAA 19:57:11
94. MARTINELLI Davide AST 19:57:50
95. CARVALHO Goncalo RPB 19:58:01
96. FREITAS Daniel Alexandre MIR 19:58:09
97. WURF Cameron INS 19:59:15
98. BALLARIN MANSO Iker FOR 19:59:19
99. MODOLO Sacha AFC 19:59:30
100. DE BONDT Dries AFC 19:59:35
101. SILVA Afonso RPB 19:59:39
103. SANCHO Hugo De Matos MIR 19:59:54
104. ABERASTURI IZAGA Jon CJR 19:59:56
105. BAGUES KALPARSORO Aritz CJR 20:00:14
106. CIMOLAI Davide ISN 20:00:28
107. LEAÇA Gonçalo LAA 20:00:45
108. DE LA FUENTE RASILLA David AVL 20:01:03
109. GROßSCHARTNER Felix BOH 20:01:10
110. STEWART Jake GFC 20:02:23
111. MULLEN Ryan TFS 20:02:23
112. BOL Cees SUN 20:02:42
113. OLIVEIRA Ivo UAD 20:02:53
114. ANGULO SAMPEDRO Antonio FOR 20:03:19
115. SÁNCHEZ REBOLLIDO Ángel MIR 20:03:20
116. BJERG Mikkel UAD 20:03:25
117. BIZHIGITOV Zhandos AST 20:03:45
118. MATHIS Marco COF 20:03:48
119. EEKHOFF Nils SUN 20:03:52
120. KULSET Kristian UXT 20:04:04
121. GRIGORIEV Alexander ATM 20:04:12
122. DE GENDT Aimé CWG 20:04:17
123. SÜTTERLIN Jasha SUN 20:04:25
124. LAAS Martin BOH 20:04:33
125. ARMILLAS Gerard EFP 20:05:04
126. ROWE Luke INS 20:05:09
127. DIBBEN Jonathan LTS 20:05:09
128. DENZ Nico SUN 20:05:23
129. FERNANDES Venceslau UIO 20:05:25
130. SCHILLINGER Andreas BOH 20:05:36
131. JAKOBSEN Fabio DQT 20:05:49
132. VIVIANI Elia COF 20:05:51
133. FERNANDES COSTA Fábio Manuel UIO 20:06:05
134. DEL PINO CORROCHANO Jesus AVL 20:06:25
135. VAN POPPEL Danny CWG 20:06:34
136. DUARTE Emanuel LAA 20:06:36
137. KEISSE Iljo DQT 20:06:46
138. SILVA Bruno Duarte Ferreira LAA 20:07:45
139. MALUCELLI Matteo CJR 20:07:59
140. ANTUNES Tiago EFP 20:08:23
141. SCHEULEN Marvin LAA 20:08:31
142. DEVRIENDT Tom CWG 20:08:46
143. BOHLI Tom UAD 20:08:55
144. ARISTI GARDOKI Mikel FOR 20:09:30
145. GONZALEZ ARRIBAS David CJR 20:09:54
146. PAULINHO Sergio Miguel Moreira EFP 20:10:04
147. LÓPEZ FUENTES Diego FOR 20:10:13
148. MARTINGIL César ATM 20:10:26
149. RIBEIRO David LAA 20:10:34
150. STUYVEN Jasper TFS 20:10:50
151. KREDER Wesley CWG 20:10:50
152. MAGALHÃES Jorge W52 20:11:25
153. BARBOSA Joao MIR 20:11:26
154. SALGUEIRO Carlos LAA 20:11:41
155. MEIRELES Nuno AVL 20:12:23
156. VAN POPPEL Boy CWG 20:12:57
157. SABATINI Fabio COF 20:13:02
158. LOPES Pedro José UIO 20:13:35
159. TRUEBA DIEGO Alvaro ATM 20:16:15
160. LINAREZ MENESES Leangel MIR 20:18:32
161. LIVRAMENTO David Da Silva ATM 20:24:53
162. LOPES Pedro Miguel UIO 19:59:43
Palmarés2020
EVENEPOEL Remco
2019
POGACAR Tadej
2018
KWIATKOWSKI Michal
2017
ROGLIC Primoz
2016
THOMAS Geraint
2015
THOMAS Geraint
2014
KWIATKOWSKI Michal
2013
MARTIN Tony
2012
PORTE Richie
2011
MARTIN Tony
2010
CONTADOR VELASCO Alberto
2009
CONTADOR VELASCO Alberto
2008
DEVOLDER Stijn
2007
PETACCHI Alessandro
2006
CABREIRA João
2005
SABIDO Hugo
2004
LANDIS Floyd
2003
MØLLER Claus Michael
2002
BARBOSA Cândido
2001
FERRIGATO Andrea
2000
ZUELLE Alex
(...)
1977
SILVA Belmiro