Informação PCM-Portugal

Já não falta muito para o Tour de France! Podes acompanhar a corrida a par e passo na nossa secção especial do Tour!

A temporada de ciclismo já decorre em bom ritmo. Podes acompanhar toda a acção na nossa secção de Provas Internacionais!

Data/Hora: 23 Jun 2021, 19:36

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 5 mensagens ] 

Quem vai vencer o Tour of Slovenia 2021?
Votação encerrada em 13 Jun 2021, 13:02
Javier Romo 0%  0%  [ 0 ]
Nikita Stalnov 0%  0%  [ 0 ]
Matej Mohoric 0%  0%  [ 0 ]
Giovanni Visconti 0%  0%  [ 0 ]
Rémy Mertz 0%  0%  [ 0 ]
Jefferson Cepeda 0%  0%  [ 0 ]
Jonathan Lastra 0%  0%  [ 0 ]
Roman Kreuziger 0%  0%  [ 0 ]
Artem Nych 0%  0%  [ 0 ]
Jakub Kaczmarek 0%  0%  [ 0 ]
Tanel Kangert 0%  0%  [ 0 ]
Rafal Majka 0%  0%  [ 0 ]
Tadej Pogacar 100%  100%  [ 2 ]
Diego Ulissi 0%  0%  [ 0 ]
Outro 0%  0%  [ 0 ]
Total de votos : 2
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 08 Jun 2021, 13:02 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 Ago 2007, 02:49
Mensagens: 32124
Localização: Vila Nova de Gaia
Imagem
9 a 13 de Junho de 2021


Percurso
1ªetapa - 9 Junho: Ptuj - Rogaska Slatina, 151.5 km (Imagem Directo 14:00)
Imagem

2ªetapa - 10 Junho: Zalec - Celje, 147.0 km (Imagem Directo 12:00)
Imagem

3ªetapa - 11 Junho: Brezice - Krsko, 165.8 km (Imagem Directo 12:00)
Imagem

4ªetapa - 12 Junho: Ajdovscina - Nova Gorica, 164.1 km (Imagem Directo 12:00)
Imagem

5ªetapa - 13 Junho: Ljubljana - Novo Mesto, 175.3 km (Imagem Directo 12:00)
Imagem

Lista de inscritos
ADRIA MOBIL
GLIVAR Gal
HOCEVAR Kristijan
HORVAT Ziga
JARC Aljaz
KATRASNIK Gasper
OMRZEL Aljaz
PER David

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
BAIS Mattia
BISOLTI Alessandro
CHIRICO Luca
JERMAN Ziga
MALUCELLI Matteo
MUÑOZ GIRALDO Daniel
VIGO DEL ARCO Marti

ASTANA – PREMIER TECH
BATTISTELLA Samuele
FELLINE Fabio
MARTINELLI Davide
ROMO Javier
SOBRERO Matteo
STALNOV Nikita

BAHRAIN VICTORIOUS
BAUHAUS Phil
HAUSSLER Heinrich
INKELAAR Kevin
MILAN Jonathan
MOHORIC Matej
SIEBERG Marcel
TRATNIK Jan

BARDIANI CSF FAIZANE'
BATTAGLIN Enrico
CARBONI Giovanni
COVILI Luca
GAROSIO Andrea
MONACO Alessandro
VISCONTI Giovanni
ZANONCELLO Enrico

BINGOAL WB
ANIOLKOWSKI Stanislaw
MERTZ Rémy
MOLLY Kenny
PAASSCHENS Mathijs
PAQUOT Tom
PEYSKENS Dimitri
WIRTGEN Luc

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
ABERASTURI IZAGA Jon
BAGUES KALPARSORO Aritz
CEPEDA ORTIZ Jefferson Alveiro
ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu
IRISARRI RINCON Jon
LASTRA MARTINEZ Jonathan
MARTIN GALAN Sergio Roman

CANYON DHB SUNGOD
BOSTOCK Matthew
CHRISTENSEN Ryan
MEIN Thomas
SCOTT Jacob
SCOTT Robert
STEDMAN Max
TOWNSEND Rory

DUKLA BANSKA BYSTRICA
BELLAN Juraj
CANECKY Marek
CULLY Jan Andrej
FOLTAN Adam
HARING Martin
KUBIS Lukas
TYBOR Patrik

EQUIPO KERN PHARMA
ARAIZ MICHEL Sergio
BERRADE FERNANDEZ Urko
CASTRILLO ZAPATER Jaime
GARCÍA PIERNA Raúl
MORENO SANCHEZ Iván
SANZ UNZUE Enrique
VAN DER TUUK Danny

EUSKALTEL - EUSKADI
ALONSO FLORES Mikel
ANGULO SAMPEDRO Antonio
ARANBURU ARRUTI Jokin
GOIKOETXEA GOIOGANA Peio
IRIZAR LASKURAIN Julen
SOTO GUIRAO Antonio Jesús
ZHYHUNOU Dzmitry

GAZPROM - RUSVELO
CHERNETSKII Sergei
KOCHETKOV Pavel
KREUZIGER Roman
KUZNETSOV Vyacheslav
NYCH Artem
STRAKHOV Dmitrii

LJUBLJANA GUSTO SANTIC
BARNHILL Zac
FINKST Tilen
HOPKINS Dylan
HRIBAR Jernej
PECNIK Teo
POTOCKI Viktor
SKOK Anze

MAZOWSZE SERCE POLSKI
BANASZEK Alan
BERNAS Pawel
BOGUSLAWSKI Marceli
BROZYNA Piotr
KACZMAREK Jakub
RÄIM Mihkel
STACHOWIAK Adam

RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING
BIGHAM Daniel
GIBSON Matthew
KYFFIN Zeb
LEWIS Gruffudd
PAGE Charles
SHAW James Callum
WILSON Simon

ESLOVÉNIA
CEMAZAR Nik
LAVRIC Martin
PRIMOZIC Jaka
REPSE Uros

TEAM BIKEEXCHANGE
BEWLEY Sam
EDMONDSON Alexander
KANGERT Tanel
KONYCHEV Alexander
SCOTSON Callum
STANNARD Robert
ZEITS Andrey

TEAM COLOQUICK
ANDERSEN Kasper
ANDERSEN Mads
FREDERIKSEN Oliver Wulff
LEVY William Blume
MUFF HANSEN Frederik
PALLESEN Jeppe Aaskov

UAE TEAM EMIRATES
LAENGEN Vegard Stake
MAJKA Rafal
OLIVEIRA Rui
POGACAR Tadej
POLANC Jan
TRENTIN Matteo
ULISSI Diego

UNO - X PRO CYCLING TEAM
ABRAHAMSEN Jonas
ANDERSEN Idar
HOELGAARD Daniel
HOELGAARD Markus
HVIDEBERG Jonas Iversby
JOHANSEN Julius
TRAEEN Torstein

Edição 2019
Imagem
1. ULISSI Diego UAD 19:41:23
2. VISCONTI Giovanni THR 19:41:45
3. VLASOV Aleksander GAZ 19:41:48
4. POGACAR Tadej UAD 19:41:53
5. VENDRAME Andrea ANS 19:42:27
6. CHAVES RUBIO Johan Esteban MTS 19:42:31
7. MASNADA Fausto ANS 19:42:44
8. HERMANS Ben ICA 19:43:44
9. POLANC Jan UAD 19:44:40
10. ROTA Lorenzo BRD 19:46:12
11. RYBALKIN Aleksey GAZ 19:46:19
12. ROGINA Radoslav ADR 19:48:35
13. BOLE Grega TBM 19:49:26
14. SCHÖNBERGER Sebastian THR 19:49:32
15. MCCARTHY Jay BOH 19:49:32
16. SBARAGLI Kristian ICA 19:50:13
17. ZARDINI Edoardo THR 19:50:26
18. LOZANO RIBA David TNN 19:52:39
19. SAVINI Daniel BRD 19:52:45
20. REBELLIN Davide MKT 19:52:45
21. PLAZA MOLINA Ruben ICA 19:54:04
22. BUSATO Matteo ANS 19:54:39
23. MEYER Cameron MTS 19:57:57
24. NOVAK Domen TBM 19:57:59
25. ROVNY Ivan GAZ 19:58:34
26. ARSLANOV Ildar GAZ 20:00:12
27. BOU COMPANY Joan NIP 20:00:21
28. HOCEVAR Kristijan NSLO 20:00:54
29. MEZGEC Luka MTS 20:02:07
30. BONGIORNO Francesco Manuel THR 20:03:03
31. MONTAGUTI Matteo ANS 20:03:11
32. BAK Lars Ytting TDD 20:06:00
33. LAVRIC Martin NSLO 20:06:35
34. MARENGO Umberto THR 20:06:38
35. VELASCO Simone THR 20:08:36
36. BAJC Andi RSW 20:09:54
37. KUSZTOR Peter TNN 20:10:12
38. SANTAROMITA Ivan NIP 20:10:26
39. FILOSI Iuri DMP 20:11:11
40. CHERKASOV Nikolay GAZ 20:12:12
41. LEVEAU Jérémy DMP 20:12:29
42. GROSELJ Ziga ADR 20:13:46
43. HAUSSLER Heinrich TBM 20:14:13
44. GOLDSTEIN Omer ICA 20:15:04
45. MARCATO Marco UAD 20:16:26
46. KALOJIROS Tomas ACS 20:18:56
47. ALBANESE Vincenzo BRD 20:20:18
48. FRAPPORTI Marco ANS 20:20:48
49. DRINOVEC Matej NSLO 20:23:52
50. MAESTRI Mirco BRD 20:23:54
51. JARC Aljaz ADR 20:24:14
52. KUMP Marko ADR 20:24:33
53. GASPAROTTO Enrico TDD 20:24:33
54. PLANET Charles TNN 20:24:51
55. CIMOLAI Davide ICA 20:26:06
56. NIZZOLO Giacomo TDD 20:26:12
57. SMITH Dion MTS 20:26:57
58. PER David ADR 20:28:57
59. FORTUNATO Lorenzo THR 20:29:46
60. VEBER Matic NSLO 20:30:08
61. PRAH Aljaz LGS 20:30:31
62. FINKST Tilen LGS 20:31:09
63. TILLER Rasmus Fossum TDD 20:31:27
64. CONSONNI Simone UAD 20:32:04
65. CIMA Damiano NIP 20:32:47
66. ARASHIRO Yukiya TBM 20:33:16
67. AFFINI Edoardo MTS 20:33:52
68. SPREAFICO Matteo ANS 20:34:59
69. ARCHBOLD Shane BOH 20:35:39
70. PERON Andrea TNN 20:36:09
71. FINETTO Mauro DMP 20:37:20
72. MARONESE Marco BRD 20:38:31
73. GROSELJ Matic LGS 20:38:32
74. TRARIEUX Julien DMP 20:38:49
75. SCOTSON Callum MTS 20:39:16
76. KOROSEC Rok LGS 20:39:37
77. RABOTTINI Matteo MKT 20:39:43
78. BAUHAUS Phil TBM 20:39:46
79. GATTO Oscar BOH 20:39:51
80. OLIVEIRA Rui UAD 20:40:30
81. BASKA Erik BOH 20:40:36
82. STÖHR Jan ACS 20:40:48
83. RUMAC Josip ANS 20:41:38
84. LONARDI Giovanni NIP 20:41:42
85. SCHMIDT Fabien DMP 20:41:52
86. SAGAN Juraj BOH 20:42:05
87. HENTTALA Joonas TNN 20:42:25
88. CAVENDISH Mark TDD 20:42:40
89. RENSHAW Mark TDD 20:42:50
90. SIEBERG Marcel TBM 20:42:55
91. DUNNE Conor ICA 20:42:55
92. KIERNER Florian RSW 20:43:56
93. KAMSTRA Brian TNN 20:43:57
94. BOEV Igor GAZ 20:45:19
95. HONSA Frantisek ACS 20:46:29
96. CIMA Imerio NIP 20:47:18
97. KATRASNIK Gasper ADR 20:48:25
98. STASH Mamyr GAZ 20:48:26
99. COTAR Luka NSLO 20:48:26
100. HILL Ben LGS 20:48:28
101. LAKOTA Luka NSLO 20:48:57
102. KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP 20:49:33
103. EISEL Bernhard TDD 20:50:29
104. GUARDINI Andrea BRD 20:50:29
105. GUY Timothy LGS 20:50:36
106. PESSOT Alessandro BRD 20:50:38
107. POLI Umberto TNN 20:50:45
108. EVRARD Laurent MKT 20:51:52
109. HORVAT Ziga ADR 20:56:39

Palmarés
2019 ULISSI Diego
2018 ROGLIC Primoz
2017 MAJKA Rafal
2016 TAARAMAE Rein
2015 ROGLIC Primoz
2014 MACHADO Tiago
2013 ROGINA Radoslav
2012 BRAJKOVIC Janez
2011 ULISSI Diego
2010 NIBALI Vincenzo
2009 FUGLSANG Jakob
2008 GOLCER Jure
2007 NOSE Tomasz
2006 NOSE Tomasz
2005 NIEMIEC Przemyslaw
2004 MAHORIC Mitja
2003 MAHORIC Mitja
2002 PETROV Evgeni
2001 ZAKIROV Faat
2000 DERGANC Martin
(...)
1993 PREMUZIC Boris

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 08 Jun 2021, 13:08 
Membro de Platina
Membro de Platina

Registado: 14 Jul 2009, 21:07
Mensagens: 12458
Eurosport transmite isto e não transmite a Suiça...


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 08 Jun 2021, 13:11 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 16 Jun 2010, 18:25
Mensagens: 11720
Localização: Leça da Palmeira/ Vila Pouca de Aguiar
Pogacar vai limpar..

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 08 Jun 2021, 14:45 
Vencedor da Vuelta
Vencedor da Vuelta
Avatar do Utilizador

Registado: 15 Dez 2014, 01:08
Mensagens: 1989
A UAE traz uma equipa muito overpowered para esta corrida. Ao menos está lá a Uno-X que é uma equipa que anima as provas onde entra.


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 10 Jun 2021, 22:10 
Lenda do Ciclismo
Lenda do Ciclismo

Registado: 27 Fev 2009, 18:54
Mensagens: 6619
Hoje o Pogacar já andou a fazer um treino a sério para o Tour.


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 5 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizadores a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 4 visitantes


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal