Muito obrigado a todos, espero que a história seja sempre do vosso agrado
Os próximos três capítulos desta história foram disputados no modo Normal, mas passada esta parte a dificuldade do jogo será aumentada.
3 de Dezembro de 2012 – O início do sonho
Estou nervoso. Não estou aqui sozinho, foi formada uma equipa pela UCI que irá correr contra equipas profissionais em três provas diferentes nos próximos três dias. Uma prova com fim previsto ao sprint, uma prova de contra-relógio e, por fim, uma prova de alta montanha. No fim, irão realizar um relatório onde estarão descritas as minhas capacidades nos diferentes terrenos, que será enviada para todas as equipas de ciclismo do mundo, isto vai ser interessante. Estou nervoso, porque na verdade eu sou o único desconhecido do grupo de estágio, vou ter que lutar muito para me destacar, mas acredito que sou capaz. Lembrei-me agora que vocês ainda não sabem quem são os ciclistas UCI: Luís Pinto, Nelson Oliveira, Caleb Ewan, Mattia Cattaneo, Daniel Teklehaimanot, Rick Zabel, Bob Jungels, Andrew Fenn e Tosh Van Der Sande.
Vamos então à primeira prova, segundo o livro com os perfis das etapas que me foi entregue, vamos percorrer o mesmo traçado da etapa Rambouillet – Paris Champs-Élysées, cerca de 131 quilómetros. Esta é a etapa de final ao sprint, que é a minha vertente mais fraca visto que sempre treinei em altitude, mas vou tentar dar um ar da minha graça perto do final.Que etapa de loucos, desde o início que houve gente sempre a atacar, eu senti o meu coração aos pulos, não estou habituado a este ritmo. Mas vamos à história da etapa.
Na fuga do dia estiveram Hélder Oliveira, Jasper Hamelink, Christophe Premont, Bartosz Huzarski e Jaan Kirsipuu e entraram nos Campos Elísios com o máximo de tempo de vantagem que tiveram ao longo de toda a etapa, 2 minutos. Não tardaram a ser apanhados e a etapa manteve-se sem ninguém na frente, mas a um ritmo elevado até perto dos 15 quilómetros para a meta.
Senti que era a minha hora de atacar, mas no mesmo momento em que aumentei o meu ritmo sou cercado por três homens da Omega que também estavam a procurar sair do pelotão, Tony Martin, Gert Steegmans e Bert Grabsch.
No entanto, só eu e o Tony Martin é que conseguimos escapar e eu pensei que se seguisse na roda dele tinha a etapa ganha. Nunca pensei que o final de uma etapa destas me fizesse ficar com batimentos cardíacos tão elevados, o ritmo dele era tão alto.
Infelizmente acabamos por ser apanhados a três quilómetros da meta e restou-me apenas desejar sorte aos meus colegas Nelson Oliveira, Rick Zabel e Andrew Fenn, que iam a liderar o pelotão nesta aproximação à meta.
A dois quilómetros da meta e muito graças ao Nelson, o Zabel e o Fenn vão adiantados face ao pelotão, seguidos de perto apenas pelo Steegmans.
E a vitória a sorrir para Roberto Ferrari da Androni, que fez um sprint soberbo. No entanto, parabéns ao Andrew Fenn que alcançou um excelente sexto lugar nesta etapa.
Quanto a mim, fui 27º na etapa e estou muito feliz, já que esta não é a minha especialidade e visto ter-me desgatado um pouco antes do sprint final. Estou desejoso que chegue a prova de montanha, pois penso que vou conseguir fazer melhor do que o lugar que fiz hoje, mesmo que participem os grandes nomes do ciclismo mundial.
Classificação : Classificação
1 Roberto Ferrari Androni Giocattoli - Venezuela 2h44'45
2 Danilo Napolitano Acqua & Sapone s.t.
3 Juan José Haedo Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.
4 Sacha Modolo Colnago - CSF Inox s.t.
5 Mart Ojavee Champion System Pro Cycling Team s.t.
6 Andrew Fenn UCI Cycling Team s.t.
7 Gerald Ciolek Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
8 Fabien Bacquet Auber 93 - BigMat s.t.
9 André Schulze Team NetApp s.t.
10 René Weissinger Team Vorarlberg s.t.
11 Daniel Schorn Team NetApp s.t.
12 Gert Steegmans Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
13 Rick Zabel UCI Cycling Team s.t.
14 Matteo Trentin Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
15 Nick Nuyens Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.
16 Adrián Palomares Andalucía s.t.
17 Gorik Gardeyn Champion System Pro Cycling Team s.t.
18 Daniel Lloyd Team IG - Sigma Sport s.t.
19 Dean Downing Rapha Condor - Sharp s.t.
20 Fabio Felline Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
21 Ed Clancy Rapha Condor - Sharp s.t.
22 Leopold König Team NetApp s.t.
23 Sylvain Chavanel Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
24 Matteo Tosatto Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.
25 Sonny Colbrelli Colnago - CSF Inox s.t.
26 Tony Martin Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
27 Luís Pinto UCI Cycling Team s.t.
28 Steven Wong Champion System Pro Cycling Team s.t.
29 Jonathan Cantwell Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.
30 Matthias Friedemann Champion System Pro Cycling Team s.t.
31 Stijn Vandenbergh Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
32 Kasper Klostergaard Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.
33 Gustavo César Veloso Andalucía s.t.
34 Enrico Montanari Team WIT s.t.
35 Daniel Teklehaimanot UCI Cycling Team s.t.
36 Caleb Ewan UCI Cycling Team s.t.
37 Bert Grabsch Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
38 Ben Grenda Rapha Condor - Sharp s.t.
39 Juan José Lobato Andalucía s.t.
40 Michael Mørkøv Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.
41 Eric Young Bissell Cycling s.t.
42 Nelson Oliveira UCI Cycling Team s.t.
43 Aaron Kemps Champion System Pro Cycling Team s.t.
44 Johan Coenen Team Differdange - Magic-Sportfood.de s.t.
45 Cesare Benedetti Team NetApp s.t.
46 Joris Boillat Champion System Pro Cycling Team s.t.
47 Joseph Schmalz Bissell Cycling s.t.
48 Mattia Cattaneo UCI Cycling Team s.t.
49 Lucas Sebastián Haedo Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.
50 Bruno Lima Onda s.t.
51 Takashi Miyazawa Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.
52 Bob Jungels UCI Cycling Team s.t.
53 Robin Stenuit Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole s.t.
54 Tosh Van der Sande UCI Cycling Team s.t.
55 Andrew Tennant Rapha Condor - Sharp s.t.
56 Peter Hawkins Team IG - Sigma Sport s.t.
57 Miguel Ubeto Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
58 Domenico Pozzovivo Colnago - CSF Inox s.t.
59 Andrea Pasqualon Colnago - CSF Inox s.t.
60 James McCallum Rapha Condor - Sharp s.t.
61 Simon Gaywood Team IG - Sigma Sport s.t.
62 Michele Merlo Team WIT s.t.
63 Florian Bissinger Team Vorarlberg + 1'40
64 Tom Last Team IG - Sigma Sport s.t.
65 Francesco Chicchi Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
66 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
67 Benoit Drujon Auber 93 - BigMat s.t.
68 Antonio Cabello Andalucía s.t.
69 Wouter Sybrandy Team IG - Sigma Sport s.t.
70 Marco Canola Colnago - CSF Inox s.t.
71 Enrico Battaglin Colnago - CSF Inox s.t.
72 Nicki Sørensen Team Saxo Bank - Tinkoff Bank s.t.
73 José Serpa Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
74 Dan Craven Team IG - Sigma Sport s.t.
75 Carlos Betancur Acqua & Sapone s.t.
76 Miguel Rubiano Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
77 Omar Lombardi Colnago - CSF Inox s.t.
78 Stefano Pirazzi Colnago - CSF Inox s.t.
79 Weston Luzadder Bissell Cycling s.t.
80 Francesco Ginanni Acqua & Sapone s.t.
81 Ben Jacques-Maynes Bissell Cycling s.t.
82 Jake Hales Team IG - Sigma Sport s.t.
83 Anuar Manan Champion System Pro Cycling Team s.t.
84 Toms Skujins La Pomme Marseille s.t.
85 Jesús Rosendo Andalucía s.t.
86 Simon Richardson Team IG - Sigma Sport s.t.
87 Nikias Arndt LKT Team Brandenburg s.t.
88 José Luis Roldán Andalucía s.t.
89 Yannick Martinez La Pomme Marseille s.t.
90 Kin San Wu Champion System Pro Cycling Team s.t.
91 Steven Tronet Auber 93 - BigMat s.t.
92 Rens Te Stroet Cyclingteam Jo Piels s.t.
93 Mathieu Drujon Auber 93 - BigMat s.t.
94 Gianluca Brambilla Colnago - CSF Inox s.t.
95 Danilo Di Luca Acqua & Sapone s.t.
96 Robert Bartko LKT Team Brandenburg s.t.
97 Ruggero Marzoli Acqua & Sapone s.t.
98 Pablo Lechuga Andalucía s.t.
99 Kristian House Rapha Condor - Sharp s.t.
100 Jaan Kirsipuu Champion System Pro Cycling Team s.t.
101 Alexander Prishpetniy Itera - Katusha s.t.
102 Felix English Rapha Condor - Sharp s.t.
103 Steven Lampier Team IG - Sigma Sport s.t.
104 Fausto Fognini Team WIT s.t.
105 Jan Barta Team NetApp s.t.
106 Igor Boev Itera - Katusha s.t.
107 Reto Hollenstein Team NetApp s.t.
108 Oliver Rossi Rapha Condor - Sharp s.t.
109 Nico Hesslich LKT Team Brandenburg s.t.
110 Francesco Reda Acqua & Sapone s.t.
111 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
112 Diego Tamayo Team WIT s.t.
113 Alessandro Bertolini Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
114 Vladimir Miholjevic Acqua & Sapone s.t.
115 Robert Vrecer Team Vorarlberg s.t.
116 Christian Patron Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole s.t.
117 Ronan Racault Auber 93 - BigMat s.t.
118 Sander Oostlander Cyclingteam Jo Piels s.t.
119 Andreas Hofer Team Vorarlberg s.t.
120 Anton Vorobyev Itera - Katusha s.t.
121 Wouter Haan Cyclingteam Jo Piels s.t.
122 Evaldas Siskevicius La Pomme Marseille s.t.
123 Michael Cuming Rapha Condor - Sharp s.t.
124 Maxim Pokidov Itera - Katusha s.t.
125 Jonas Ljungblad Team Differdange - Magic-Sportfood.de s.t.
126 Fabio Taborre Acqua & Sapone s.t.
127 Javier Ramírez Abeja Andalucía s.t.
128 Levi Leipheimer Omega Pharma - Quick·Step Cycling Team s.t.
129 David Gutiérrez Gutiérrez Onda s.t.
130 Steven Lammertink Cyclingteam Jo Piels s.t.
131 Sierk-Jan De Haan Cyclingteam Jo Piels s.t.
132 Célio Sousa Onda s.t.
133 Sergey Rudaskov Itera - Katusha s.t.
134 Frank Dressler Team Differdange - Magic-Sportfood.de s.t.
135 José Luis Cano Andalucía s.t.
136 Mathieu Delaroziere La Pomme Marseille s.t.
137 Henning Bommel LKT Team Brandenburg s.t.
138 Delio Fernández Onda s.t.
139 Pavel Kochetkov Itera - Katusha s.t.
140 Johan Mombaerts Auber 93 - BigMat s.t.
141 Luca Zanasca Team WIT s.t.
142 Nicolas Bazin Auber 93 - BigMat s.t.
143 Kevin Thome Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole s.t.
144 Bram De Kort Cyclingteam Jo Piels s.t.
145 Mac Brennan Bissell Cycling s.t.
146 Patrick Konrad Team Vorarlberg s.t.
147 Claudio Imhof Team Vorarlberg s.t.
148 Carter Jones Bissell Cycling s.t.
149 Michael Hümbert LKT Team Brandenburg s.t.
150 Flavien Dassonville Auber 93 - BigMat s.t.
151 José Gonçalves Onda s.t.
152 Sascha Weber Team Differdange - Magic-Sportfood.de s.t.
153 Jeremy Vennell Bissell Cycling s.t.
154 Fabio Polazzi Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole s.t.
155 Olivier Chevalier Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole s.t.
156 Sergei Pomoshnikov Itera - Katusha s.t.
157 David Bartl LKT Team Brandenburg s.t.
158 Thomas Vaubourzeix La Pomme Marseille s.t.
159 Alessandro Proni Acqua & Sapone s.t.
160 Julian Kyer Bissell Cycling s.t.
161 Bartosz Huzarski Team NetApp s.t.
162 Christian Poos Team Differdange - Magic-Sportfood.de s.t.
163 Alessandro De Marchi Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
164 Gabriele Pizzaballa Team WIT s.t.
165 Pierre-Luc Perichon La Pomme Marseille s.t.
166 João Cabreira Onda s.t.
167 Jonathan Thiré Auber 93 - BigMat s.t.
168 Florian Gaugl Team Vorarlberg s.t.
169 Josef Benetseder Team Vorarlberg s.t.
170 Benjamin Giraud La Pomme Marseille s.t.
171 Dmitry Mokrov Itera - Katusha s.t.
172 Tobias Jenny Team Vorarlberg s.t.
173 Chris Barton Bissell Cycling s.t.
174 Grégoire Tarride La Pomme Marseille s.t.
175 Yuriy Vasyliv LKT Team Brandenburg s.t.
176 Tom Thill Team Differdange - Magic-Sportfood.de s.t.
177 Justin Van Hoecke Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole s.t.
178 Remco Broers Team Differdange - Magic-Sportfood.de s.t.
179 Daniel Silva Onda s.t.
180 Vytautas Kaupas Team Differdange - Magic-Sportfood.de s.t.
181 Laurent Evrard Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole s.t.
182 Boris Dron Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole s.t.
183 Tobias Knaup LKT Team Brandenburg s.t.
184 Sergey Chernetskiy Itera - Katusha s.t.
185 Yohan Cauquil La Pomme Marseille s.t.
186 Mark Schreurs Cyclingteam Jo Piels s.t.
187 César Bihel Team Differdange - Magic-Sportfood.de s.t.
188 Pim De Beer Cyclingteam Jo Piels s.t.
189 Jérôme Baugnies Team NetApp s.t.
190 Juan Tamayo Team WIT s.t.
191 Tyron Giorgieri Team WIT s.t.
192 Hélder Oliveira Onda s.t.
193 Michel Koch LKT Team Brandenburg s.t.
194 Domingos Gonçalves Onda s.t.
195 Christophe Premont Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole s.t.
196 Jasper Hamelink Cyclingteam Jo Piels s.t.
197 Grischa Janorschke Team NetApp + 4'59