A UNIÃO FAZ A FORÇA
Após um ano atípico de 2020 onde vencemos o Giro, o calendário sofreu enormes alterações e as provas acabaram por ser escassas, a equipa volta para 2021 com a esperança que o ciclismo possa retomar a sua atividade normal.
Para 2021 os objetivos mantêm-se os de sempre: lutar pela vitória final e dignificar o palmarés da equipa.
Boa sorte a todos!Palmarés:2008 - 8º lugar
, como UC Paralíticos Velozes2009 - 24º lugar
, como UC Paralíticos Velozes2010 - 19º lugar na 1ª Divisão
, como UC Paralíticos Velozes - Oliveirense2011 - 12º lugar na 1ª Divisão
, como CSKA Cidacos - UD Oliveirense2012 - 8º lugar na 1ª Divisão
, como CSKA Cidacos - UD Oliveirense2013 - 4º lugar na 1ª Divisão
, como CSKA Cidacos - UD Oliveirense2014 - 1º lugar na 1ª Divisão
, como CSKA Cidacos - UD Oliveirense2015 - 2º lugar na 1ª Divisão
, como CSKA Cidacos - UD Oliveirense2016 - 5º lugar na 1ª Divisão
, como CSKA Cidacos - UD Oliveirense2017 - 6º lugar na 1ª Divisão
, como CSKA Cidacos - UD Oliveirense2018 - 2º lugar na 1ª Divisão
, como CSKA Cidacos - UD Oliveirense2019 - 6º lugar na 1ª Divisão
, como CSKA Cidacos - UD Oliveirense2020 - 7º lugar na 1ª Divisão
, como CSKA Cidacos - UD Oliveirense
Plantel:World Tour:Michael Matthews
(Team BikeExchange)Elia Viviani
(Cofidis)Danny van Poppel
(Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxl)Gianni Moscon
(INEOS Grenadiers)Alvaro Jose Hodeg
(Deceuninck - Quick Step)Lilian Calmejane
(Ag2r - Citroën Team)Mattia Cattaneo
(Deceuninck - Quick Step)Vadim Pronskiy
(Astana - Premier Tech)Pieter Serry
(Deceuninck - Quick Step)Continental:Giovanni Visconti
(Bardiani - CSF - Faizane)Serghei Tvetcov
(Wildlife Generation Pro Cycling)Evgeny Shalunov
(Gazprom - RusVelo)Floris de Tier
(Alpecin - Fenix)Colin Joyce
(Rally Cycling)Frederik Backaert
(B&B Hotels p/b KTM)Cédric Beullens
(Sport Vlaanderen - Baloise)Denis Nekrasov
(Gazprom - RusVelo)Gianni Marchand
(Tarteletto - Isorex)Andrea Garosio
(Bardiani - CSF - Faizane)Jonas Abrahamsen
(Uno-X Pro Cycling Team)Sub-23 Internacional:Savva Novikov
(Equipo Kern Pharma)Asbjorn Hellemose
Donavan Grondin
(Team Arkea - Samsic)Portugal:João Matias
(Louletano - Loulé Concelho)Sub-23 Portugal:Rodrigo Caixas
(LA Aluminios - LA Sport)