Informação PCM-Portugal

Já não falta muito para o Tour de France! Podes acompanhar a corrida a par e passo na nossa secção especial do Tour!

A temporada de ciclismo já decorre em bom ritmo. Podes acompanhar toda a acção na nossa secção de Provas Internacionais!

Data/Hora: 26 Jul 2021, 03:45

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 1 Mensagem ] 
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 07 Jan 2021, 15:35 
Vencedor da Liga Virtual
Vencedor da Liga Virtual
Avatar do Utilizador

Registado: 20 Abr 2009, 21:25
Mensagens: 6853
Localização: Simoni Land, Oliveira de Azeméis
Imagem
A UNIÃO FAZ A FORÇA


Após um ano atípico de 2020 onde vencemos o Giro, o calendário sofreu enormes alterações e as provas acabaram por ser escassas, a equipa volta para 2021 com a esperança que o ciclismo possa retomar a sua atividade normal.

Para 2021 os objetivos mantêm-se os de sempre: lutar pela vitória final e dignificar o palmarés da equipa.
Boa sorte a todos!


Palmarés:
2008 - 8º lugar, como UC Paralíticos Velozes
2009 - 24º lugar, como UC Paralíticos Velozes
2010 - 19º lugar na 1ª Divisão, como UC Paralíticos Velozes - Oliveirense
2011 - 12º lugar na 1ª Divisão, como CSKA Cidacos - UD Oliveirense
2012 - 8º lugar na 1ª Divisão, como CSKA Cidacos - UD Oliveirense
2013 - 4º lugar na 1ª Divisão, como CSKA Cidacos - UD Oliveirense
2014 - 1º lugar na 1ª Divisão, como CSKA Cidacos - UD Oliveirense
2015 - 2º lugar na 1ª Divisão, como CSKA Cidacos - UD Oliveirense
2016 - 5º lugar na 1ª Divisão, como CSKA Cidacos - UD Oliveirense
2017 - 6º lugar na 1ª Divisão, como CSKA Cidacos - UD Oliveirense
2018 - 2º lugar na 1ª Divisão, como CSKA Cidacos - UD Oliveirense
2019 - 6º lugar na 1ª Divisão, como CSKA Cidacos - UD Oliveirense
2020 - 7º lugar na 1ª Divisão, como CSKA Cidacos - UD Oliveirense



Plantel:

World Tour:
Michael Matthews (Team BikeExchange)
Elia Viviani (Cofidis)
Danny van Poppel (Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxl)
Gianni Moscon (INEOS Grenadiers)
Alvaro Jose Hodeg (Deceuninck - Quick Step)
Lilian Calmejane (Ag2r - Citroën Team)
Mattia Cattaneo (Deceuninck - Quick Step)
Vadim Pronskiy (Astana - Premier Tech)
Pieter Serry (Deceuninck - Quick Step)

Continental:
Giovanni Visconti (Bardiani - CSF - Faizane)
Serghei Tvetcov (Wildlife Generation Pro Cycling)
Evgeny Shalunov (Gazprom - RusVelo)
Floris de Tier (Alpecin - Fenix)
Colin Joyce (Rally Cycling)
Frederik Backaert (B&B Hotels p/b KTM)
Cédric Beullens (Sport Vlaanderen - Baloise)
Denis Nekrasov (Gazprom - RusVelo)
Gianni Marchand (Tarteletto - Isorex)
Andrea Garosio (Bardiani - CSF - Faizane)
Jonas Abrahamsen (Uno-X Pro Cycling Team)

Sub-23 Internacional:
Savva Novikov (Equipo Kern Pharma)
Asbjorn Hellemose
Donavan Grondin (Team Arkea - Samsic)

Portugal:
João Matias (Louletano - Loulé Concelho)

Sub-23 Portugal:
Rodrigo Caixas (LA Aluminios - LA Sport)

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 1 Mensagem ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal